Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Подмосковье в осенний сезон

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Подмосковье в осенний сезон

 Рыбалка в Подмосковье в осенний сезон – отличная пора для ловли спиннингом. Осенний сезон начинается в сентябре, и длиться практически до конца ноября. Обычно в преддверии зимы хищник осенью проявляет хорошую активность, накапливая на зиму энергетические запасы. Поэтому осенняя рыбалка в Подмосковье весьма интересна и перспективна.

Когда вода после знойного лета становится прохладнее, а водная растительность отмирает и опускается на дно, хищник активно перемещается в поисках кормовой рыбы. Именно осенняя ловля хищной рыбы возможна не только по утрам и вечерам, хищника в осенний сезон ловят и в течение светового дня. Опытные спиннингисты отлично знают, что рыба с утра может совсем не обращать внимание на приманки, но затем, вдруг, начинает с жадностью хватать блесну или силикон.
Конечно, спиннинговая ловля требует от рыболова активного поиска хищника, иначе удачи не видать. Иногда случается, что в одном месте сегодня очень хороший клёв, но уже на следующий день поклёвок там может совсем не быть. Неопытный рыболов сделает вывод, что рыба просто сегодня не клюёт. А вот опытный спиннингист, вполне адекватно оценит ситуацию и начнёт поиск в других местах, пробуя различные приманки и чередуя проводки, пока не найдёт тот золотой ключик который приведёт его к успеху.
Поэтому рыбалка в Подмосковье в осенний сезон, часто бывает непредсказуемой, но опыт и настойчивость всё равно сыграет на руку рыболову.
Если связывать рыбалку с погодными условиями, то осенью нередко случается что активный клёв происходит не в ясную погоду, а когда моросит дождик и небо затянуто тучами. В такую погоду некоторые хищные рыбы проявляют высокую активность. Есть смысл в осеннее время выходить на рыбалку, даже, в, казалось бы, и не слишком подходящую для этого погоду, вполне возможно, что улов будет даже более значительным, чем в солнечный день.
Вполне естественно, чем холоднее вода, тем активность даже хищной рыбы будет уменьшаться. Обмен веществ в её организме замедляется, и она старится экономно расходовать энергию, то есть не делает лишних телодвижений. В этом случае должна меняться и техника ловли на спиннинг. Проводки должны быть медленными и происходить у самого дна. Приманки надо использовать в основном пассивные, таки например как поролоновые рыбки. Поэтому осенняя рыбалка в Подмосковье методом джига будет, пожалуй, самой эффективной.
Что ловить осенью?
Осенью можно поймать практически любого хищника, который обитает в водоёмах Подмосковья. Окуня лучше всего ловить в сентябре, в это время он сбивается в стаи и гоняет малька по всему водоёму. В октябре активно клюёт судак, а так же зубастая хищница. В октябре можно приступать к ловле налима, в тех водоемах, где он обитает. Интересна и осенняя рыбалка в Подмосковье на форель. Ловят её конечно в платных водоёмах. При этом, чем холоднее становится вода, тем более активной 
бывает форель.
В ближнем Подмосковье много привлекательных мест, где имеется хищная рыба. Ловить её можно на водохранилищах, озёрах в карьерах, прудах и малых реках. Имеются в Подмосковье и водоемы, в которые происходит сброс тёплой воды. Спиннингом на таких водоёмах по открытой воде можно ловить практически в течение всего года. О таких водоёмах можно без проблем узнать в Интернете на различных рыболовных форумах.
Даже если вы выбрались на рыбалку и результат оказался нулевым, в любом случае вы получите удовольствие от самого процесса, если вы настоящий рыболов. Как говориться главное не результат, главное участие.
Подготовка к осенней рыбалке
Рыбалка осенью в Подмосковье как в прочем и в других местах в это время, требует серьёзного подхода. Ведь осенью часто случается непогода, могут ударить и ранние заморозки. А значит, нужна соответствующая одежда и обувь. Обязательно для осенней рыбалки надо иметь прочные сапоги из резины. И верхняя одежда должна быть непромокаемой. Экономит на своём здоровье нельзя, объязательно приобретите комплект или два термобелья, толстые шерстяные носки, курточку из современного непромокаемого материала. Потратиться, конечно, на одежду для рыбалки придётся, но зато здоровье сохраните, а оно дороже денег.

Где искать такие вещи? Прежде всего, в магазинах для туризма и рыболовных магазинах. Что касается спиннинга то здесь выбор самый широкий в зависимости от того какую рыбу вы хотите добывать, от легчайшего ультралайта до тяжёлой палки. А любители ловли мирной рыбы могут использовать поплавочную, донную и фидерную снасть.
Опытный рыболов, хорошо умеющий грамотно использовать ту или иную снасть, практически никогда без рыбы не останется. Спиннинг один из самых успешных видов ловли, к тому же для его использования не надо так много как для ловли мирной рыбы, того же леща или карася. Чтобы ловить капризную бель осенью надо прикармливать места и делать это очень тщательно. Для осени нужна совершенно другая прикормка чем для лета и если ещё лещ осенью худо-бедно клюет, то капризный и привередливый карась может изрядно попортить нервы.
А для спиннинга нужна соответствующая палке катушка, хорошая монолеска или плетёнка и набор осенних приманок. Здесь главное найти, где стоит хищник подобрать нужную приманку и проводку, и вполне вероятно, что вашей добычей может стать неожиданный трофей. Ведь осенью ловятся самые крупные экземпляры хищной рыбы. Лучше всего в это время ловить на джиговые приманки применяя ступенчатую проводку в её самых разнообразных вариациях, силикон, твистеры, виброхвосты, - это, пожалуй, самые уловистые осенние приманки, смонтированные на джиг-головках и чебурашках. Конечно, можно пробовать и на колебалки и на вращающиеся блесны, однако вряд ли они осенью особенно поздней смогут конкурировать с джиговыми приманками.
Поэтому осенняя рыбалка в Подмосковье, вполне может преподнести сюрприз в виде крупной щуки или судака.
В наше время многие рыболовы перешли на спортивный принцип ловли «поймал-отпусти». Просто многие люди проявляют, таким образом, своё благородство, и заботятся о сохранности и приумножении рыбных ресурсов. Конечно, иногда можно взять некоторое количество рыбы на жарёху домой или на вкусную рыбацкую уху, которую готовят прямо на берегу водоёма. А вот жадничать не стоит и лишней рыбы особенно мелкой лучше домой не тащить, а выпускать после поимки сразу в водоём, она ведь подрастет, наберёт вес, станет крупной и тогда, вы получите настоящее удовольствие, от борьбы с крупным сильным хищником.
Конечно, на водоёмах где рыбалка бесплатная ограничений не существует, если только там не обитает ценная рыба, находящаяся под охраной закона или попавшая в Красную книгу. Но, всё-таки, нормы вылова существуют, правда, не все их соблюдают – это 5 кг, в одни руки.
Рыбалка осенью в Подмосковье на платных водоёмах, происходит по путёвкам,  в которых имеются нормы вылова, и если такие нормы превышаются тогда за превышение данных норм, рыболов платит отдельно, если хочет забрать эту рыбу себе. На некоторых водохранилищах расположенных в Подмосковье, так же можно приобрести путёвку стоимость, которой примерно 250-300 р.
 Успешной рыбалки!

Опубликовано: 26.09.2018



Другие интересные материалы:
I Fishing Fly Fishing Edition – отличная рыбалка для Андроид
I Fishing Fly Fishing Edition – отличная рыбалка для Андроид

Вы давно мечтали испытать себя в роли профессионального рыбака? Сделайте это...
Рыбалка в реке Меже весной
Рыбалка в реке Меже весной

 Река Межа протекает в Тверской области и является левым притоком...
Ловля судака и щуки на отводной поводок
Ловля судака и щуки на отводной поводок

Московская оснастка, или по-другому « отводной поводок »,...
Особенности рыбалки в тундровых озёрах Кольского полуострова
Особенности рыбалки в тундровых озёрах Кольского полуострова

  Природа Кольского полуострова поражает воображение. Это одно из...