Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подводная рыбалка в Псковской области на реке Великой

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Подводная рыбалка в Псковской области на реке Великой

Река Великая впадает в Псковское озеро, которое в свою очередь соединено с Чудским озером. По окончанию весеннего половодья воды Великой просветляются, а уже в середине лета и осенью прозрачность воды достигает от 4 до 5 метров. Подводная охота в реке Великой конечно трофеями не балует, но приличной рыбы наколоть можно.
В реке в основном преобладают небольшие глубины, ямы редко превышают глубину в 8 метров. Но дальше вниз по реке уже за городом Великая значительно расширяет своё русло, и там присутствуют ямы глубиной около 20 м. Вот только охоте там мешает огромное количество брошенных китайских сетей и недостаточная прозрачность воды.
Речное дно практически везде представляет собой сплошную каменную плиту, где находится большое количество различных размеров валунов. А значит иметь с собой надфиль, там не помешает. Имеются там и весьма перспективные места с перекатами где, встречаются практически все виды рыбы, проживающие в этой реке.
Подводной растительностью здесь река не изобилует, скорее всего, причиной этого каменное дно и довольно сильное течение. Что касается видового состава, то он обычен для рек центральных регионов России, изредка можно встретить хариуса или угря.
Подводная охота в Псковской области возможна и в дневное и в ночное время, но ночью даже лучше больше шансов встретить рыбу на ямах. Конечно, трофейной рыбы на Великой немного, но зачётной вполне хватает. Самым интересным местом, по мнению подвохов неоднократно охотившихся здесь два оставшихся ещё со времён войны разбитых моста, под опорами которых практически всегда можно отыскать добычу. Также интересны перекаты, где всегда бурно кипит подводная жизнь и если скрупулёзно проверять все укрытия, то всегда можно найти достойный экземпляр.
Река Великая протекает с юга на север через весь Псковский регион. В пределах Пскова это широкая и сравнительно глубокая река, где имеются ямы глубиной 18-20 метров, а если двигаться вверх по реке, то чере3 12-13 км, начинаются отличные перекаты. А дальше за прокатами начинаются ямы, правда глубины там небольшие всего 4-8 м, а дно реки состоит из известняка, а русло наполнено валунами от крошечных размеров с кулак до 6-ти метровых глыб. Прозрачность воды как обычно зависит от погодных условий, но на перекатах вода всегда достаточно прозрачная. Но в основном прозрачность не менее 4-х метров, что вполне позволяет нормально охотиться.
В верхнем течении река перетекает из озера в другое озеро, она там более узкая и порожистая, но самое главное более «дикая». Вода становится раньше прозрачнее, чем в среднем и нижнем течении. Вероятно, озёра в этом процессе играют роль фильтров. Ещё одним плюсом верховьев Великой является то, что там встречается хариус, а вот в низовьях этой рыбы не найти.
Конечно, рыбного изобилия как в дельте Волги здесь нет, но для настоящего охотника всегда найдётся достойная добыча. Подводная охота в Псковской области на реке Великой ведётся на такие виды рыбы как щука, голавль, сом, судак, карп, язь, линь, окунь, угорь, лещ, иногда можно подстрелить хариуса. Некоторые экземпляры здесь достигают вполне достойных размеров.
Здесь весьма интересна охота на голавля, тем более что здесь довольно часто встречаются крупные экземпляры. И особь в 1,5 кг, здесь добыть можно без проблем, но есть здесь и более крупные экземпляры. Голавль рыба стайная и всегда ищет укрытие на дне реки, глубина здесь роли не играет. Даже небольшие стаи голов по 20 можно отыскать в тине на глубине 40-50 см. Соблюдая осторожность можно выбрать и подстрелить самые крупные экземпляры.
Крупные особи весом более 1кило, обычно находятся в более глубоких местах, за валунами на границе с основной струёй либо в затишье под камнями. Обычно ходят они парами, и даже тройками, размеры и вес таких голавлей примерно одинаков.
Особенно осторожным надо быть во время стрельбы, ведь делать выстрел надо с довольно близкого расстояния, и бывает в сильно стеснённых условиях. А значит весьма важно выбрать нужную траекторию выстрела, чтобы гарпун попал в рыбу, а не в ближний валун. Следует знать, что голавля в живот стрелять не надо, он в таком случае начинает сильно сопротивляться и повреждает себе мягкие ткани и вследствие этого часто уходит. Однако уходит он недалеко, а значит надо осматривать все рядом находящиеся укрытия, скорее всего рыба где-то рядом.
Так же интересна подводная охота в реке Великой на леща. Обычно это проходной лещ и стрелять в него, как правило, приходится навскидку, на самом пределе линя, но если реакция хорошая и выстрел сделан своевременно, тогда без добычи не останешься. Более эффективен способ охоты из засады, но это на любителя, кто-то любит поиск, а кто-то засаду. Чаще всего попадаются особи около 3-х кг. Очень интересна охота в ночное время, когда активизируются некоторые хищные рыбы. В основном охота ночью идёт на сома, налима и судака. Кстати сом здесь встречается весьма крупный, и попадаются экземпляры весом в 50-60 кг. Рыба здесь есть и притом приличная, главное её отыскать. Мелкой рыбы очень много, но всегда хочется подстрелить крупную, которая более осторожна, но это и делает подводную охоту настоящим спортом.
Ещё одним интересным местом для подвохов является речка Каменка – левый приток Великой, протяжённость Каменки чуть больше 10 км. Находится она почти рядом с Псковом.
Каменка больше напоминает не реку, а озеро, она мелкая и довольно широкая, а течение очень слабое. Имеются здесь и неглубокие ямки 4-5 метров. Что касается прозрачности, то она составляет 3-4 метра. Речка примечательна тем, что весной сюда на нерест заходит много рыбы из Псковского озера, а летом и осенью в Каменке много крупной плотвы, карася, краснопёрки, щуки и окуня. Это место идеально подходит для начинающих подводных охотников. Рыбы там достаточно много, но она не слишком крупная. Охота здесь весьма интересная и результативная.
Удачи!
 

Опубликовано: 02.12.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Турции
Рыбалка в Турции

  Многие люди во всем мире, независимо от национальности и места...
Summer Fishing – рыбалка летом для Андроид
Summer Fishing – рыбалка летом для Андроид

Реализм симулятора летней рыбалки SummerFishing не оставит равнодушным даже...
Рыбалка на клязьминских старицах
Рыбалка на клязьминских старицах

 Реки средней полосы России текущие по равнинной местности довольно...
Особенности рыбалки на Валдае
Особенности рыбалки на Валдае

 Новгородская область издревле славится своими озерами, а самые...