Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки ранней весной

> Как ловить > Поплавочная удочка > Особенности рыбалки ранней весной

 Какую снасть весной начинают использовать раньше всего?  И вероятно большинство рыболовов скажут, что это поплавочная удочка. Ведь с такой снастью легче всего подбираться к открытой воде. Рыбалка ранней весной по кромкам льда часто бывает очень успешной. Ведь на таких участках в этот период отстаивается самая разнообразная рыба.

Но рыба, располагающаяся там в это время, достаточно осторожная и чаще всего находится в полводы и донную снасть использовать там не совсем удобно, даже если использовать достаточно лёгкие оснастки. Конечно, можно попробовать ловить хищную рыбу на спиннинговые приманки, ведь он всегда где-то вертится возле косяков белой рыбы и если делать медленные проводки у ледовой кромки вполводы можно надеяться на поклёвку. Однако в это время на большинстве водоёмов с 1 марта по 31 марта, ловля щуки запрещена. В связи с этим ловля ранней весной у кромки льда поплавочной снастью, пожалуй, самая успешная. Ловят в это время, прежде всего, плотву, густеру. язя, подлещика, голавля, речного карася и крупной уклейки.
Основным моментом в ловле ранней весной это выбор правильных мест ловли пока ещё на водоёмах не полностью снесло лёд. Перспективные точки можно отыскать около прибрежных криниц, из которых бьют родники. Не менее перспективные участки расположены в устьях небольших речек или ручьёв. В подобных местах образуется много открытых мест, где накапливается самая различная рыба. Впрочем, близко к берегу она не подходит и обычно предпочитает отстаиваться у кромки льда. Поплавочной снастью такие места облавливают не только с берега, но и  с ещё крепкого льда водоёма.  
Чаще всего от ледового покрова, река освобождается на мелководных участках у берега, а ледовые кромки, как правило, нависают над участками, где проходят бровки, которые уходят на глубины. Такие места очень перспективные, так как много рыбы концентрируется ранней весной именно на бровках. Тем не менее, существует высокая вероятность, что в нижней части бровок сильным весенним течением поднимается муть, и тогда большинство рыбы будет расположена в верхней части бровок либо стоять вполводы.
В том случае если ледовые кромки располагаются на удалении от берега, то рыболовы имеющие опыт рыбалки ранней весной, по льду подбираются к кромкам и ловят там уже со льда. Ранней весной большинство рек наполовину уже открыты, а на половину всё ещё покрыты льдом. И зачастую рыбалка ранней весной на кромках происходит со льда. Однако на такую ловлю следует выходить с напарником, так же нужна будет пешня с её помощью можно отыскивать самый безопасный путь.
Активный клёв на реках после схода основного льда продолжается около 2 недель. В это время течение несёт разную муть, а почва ещё до конца не оттаяла, большими стаями много рыбы движется вверх по течению. Холодная речная вода быстро насыщается кислородом и в это время у рыбы возникает аппетит. Её активность возрастает. Тем не менее, в это время рыба ещё не адаптировалась к солнечному свету после полумрака, и старается без крайней нужды, не появляться на участках где имеется открытая вода. Она предпочитает перемещаться у береговых припаев под кромкой льда. Таким образом, она отстаивается на кормных местах, где и происходит успешная ловля ранней весной. В особенности, различная белая рыбы привязана  ранней весной к припаям на неглубоких местах в солнечные дни. Но лишь только земля немного оттает, и по реке пойдёт муть – это негативно влияет на клёв. В это время рыба начинает забиваться под берега, где имеются ледовые припаи. Однако если на реке имеются участки с более-менее чистой водой, то практически основная часть рыбы буде стремиться туда и клёв там не прекратиться. Особенно перспективны места поросшие лесом. Именно туда будет стремиться рыба, почва там оттаивает достаточно медленно, вследствие чего вода там чистой остаётся значительно дольше.
Нередко бель в весеннее время предпочитает заходить даже в самые небольшие лесные протоки. Рыбалка ранней весной на таких участках всегда перспективна на поплавочную удочку. Когда большую часть льда уносит течением и после замутнения вода в реке начинает светлеть и становится чище, рыба вновь начинает перемещаться против течения вверх. В это время изредка ещё можно встретить небольшие ледовые припаи, удерживающиеся за берег. Они чаще всего находятся за изломами рек, где течение реки обычно теряет свою силу.
Однако даже с учётом того, что рыба адаптировалась к условиям открытой воды, но она всё так же любит отдыхать и кормиться под припаями в период длительных переходов. Именно поэтому ловля ранней весной поплавочной удочкой часто бывает самой успешной. Так же часто речные припаи отстаиваются и в иных местах таких, например как речные затоны и заводи где так же можно с успехом ловить самую различную рыбу.
Снасти для ловли ранней весной
С приходом весны многие рыболовы на припоях со льда ловят зимними снастями, ведь это последний шанс половить по последнему льду. Однако на практике большая часть в уловах этих рыболовов составляет различная мелкая рыба. Так как более крупная рыба предпочитает концентрироваться у ледовых кромок, а к ним приближаться с буром достаточно опасно. Опытные рыболовы именно по этой причине предпочитают ловить с припоев именно на поплавочные снасти, что вполне логично после зимы к тому же многим уже хочется переходить на летние снасти.
Чтобы рыбалка ранней весной на ледовых кромках была эффективной, используют два варианта ловли. Либо рыбачить со льда не доходя до кромки на расстояние примерно равное длине удилища либо ловить с берега забрасывая насадку к кромке припоев.
Ловля рыбы по ледовым кромкам всегда происходит в ходовом варианте. Часто можно обловить многие перспективные места и не увидеть ни одной поклёвки, но на определённом месте, попасть на такой активный клёв, о котором рыболов и не мечтал.
Стаи рыб бывают часто рассредоточены, на одном участке, к примеру, клюёт подлещик, на другом язь, на третьем речной карась. Следует всегда помнить, что у кромки рыба, как правило, весьма осторожна, и в связи с таким фактом для ловли на подобных участках следует подбирать весьма лёгкую оснастку. Часто многие рыболовы применяют самоогружённый поплавок, а леска вообще остаётся без груза. Так же удобно и эффективно использовать для ловли с припоев летнее  удилище, оснащённое кивком и мормышкой для ловли в отвес. Это идеальная снасть для подобных условий ловли. При этом у такой рыбалки имеется большое количество поклонников, которые ждут именно этого периода.
Что касается наживки, то многие опытные рыболовы полагают, что в это время она должна быть довольно  объёмной. Для этого подойдёт крупный земляной червь, пучок опарышей, личинка короеда, несколько ручейников. Так же хорошо белая рыба отзывается на мотыля, однако чтобы поймать крупный экземпляр, нужен внушительный пучок этих личинок.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 09.02.2016



Другие интересные материалы:
Запеканка из форели
Запеканка из форели

Форель – довольно популярная рыба среди кулинарных мастеров. Она...
Майский линь — особенности ловли
Майский линь — особенности ловли

В наших водоёмах линь является одной из самых теплолюбивых рыб и его...
Рыбалка на леща по последнему льду
Рыбалка на леща по последнему льду

Когда талые воды начинают поступать под лёд в результате наступления...
Рыбалка на гольца
Рыбалка на гольца

Арктический голец – это рыба, относящаяся к семейству лососевых,...