Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Популярные места для зимней рыбалки в Ленинградской области

> Где ловить > Водоемы Ленобласти и окрестностей > Популярные места для зимней рыбалки в Ленинградской области

Ленинградская область славится своими  рыбными реками и озёрами, здесь множество отличных мест как для рыбалки в летнее время, так и для зимней рыбалки. Но конечно все они пользуются большим или меньшим успехом у рыболовов.

Без сомнения одним из самых популярных водоёмов у рыболовов Ленинградской области и гостей из других регионов является Ладожское озеро, а на самом озере популярны места в окрестностях Леднёво и Чёрного. Это связано с тем, что они находятся на небольшом  удалении от города к тому же дорога туда весьма хорошая. Особенно много рыболовов появляется там, в период ледостава, когда на машине на лёд выезжать опасно, а найти место для парковки машины довольно сложная задача, к тому же бывают моменты, когда больше часа приходится стоять в пробках на въезде.
Рыбалка по первому льду, здесь очень популярна, в это время здесь ловят весьма крупного окуня, на глубине, не превышающей 2-х метров. Бывает, что   улов может превышать вес в 20 кг, но окуня надо искать. Но это время длится не очень долго, к сожалению многих рыболовов. Так как рыба постепенно откатывается на большие глубины, где поймать её уже сложнее. И улов в 5 кг это уже хороший результат. К тому же теперь окунь идёт не стандартных крупных размеров так, что с одной и той же лунки можно вылавливать как мелкого окушка весом в 50 грамм, так и крупного горбача весом до 0,8 кг.
В этих местах имеется так же и плотва, но в отличие от охоты на окуня ходовой поиск этой рыбы непрактичен. Если вы любитель ловли этой рыбы тогда лучше ловить там, где имеется информация о наличие этой рыбы или ориентироваться на рыбаков, сидящих на льду. На тех, у которых в улове преобладает именно плотва. В отличие от полосатого плотва не так быстро перемещается, а прикормка способна удерживать её на определённом месте длительное время. Ловля плотвы зимой ведётся на глубинах 4-5 метров. Так же кроме плотвы и окуня в этих местах можно в камышах половить щуку. Впрочем, зубастая хищница ловится практически везде на Ладожском озере, в тех местах, где есть камыши.
Недостатком этих мест является огромные скопления рыболовов, причём многие из них мгновенно реагируют, если у более удачливого соседа начинается клёв и моментально обуривают это место со всех сторон.
Подлёдная рыбалка на Ладожском озере так же примечательна и вблизи платформы 44 км. Как правило, в эти места едут люди, у которых нет машин, и ещё совсем недавно это место считалось самым популярным. К сожалению, в настоящее время рыбы здесь всё меньше и притом как в количественном отношении, так и в качественном. Крупная рыба попадается всё реже. Основной добычей рыболовов в этих местах так же является плотва и окунь. Встречается здесь и налим, но довольно редко. Если зимы тёплые тогда ледовая обстановка в этих местах довольно нестабильная.
Ещё одним популярным местом рыбалки в Питере и Ленинградской области является Финский залив. Особенно в районах Репина, Курорта и Комарова. А добираться сюда даже легче чем в Леднёво, и кроме личного авто добраться сюда можно без проблем  на электричке и общественном транспорте. Ведь многие остановки расположены практически рядом с берегом.
В этих местах рыбная ловля гораздо разнообразнее, чем на Ладожском озере и, как правило, рыболовы здесь делятся на тех, кто ловит судака и окуня и на тех, кто предпочитает ловлю корюшки. И последних значительно больше, чем охотников за хищной рыбой. Ловля корюшки ведётся обычно с глубины 8-10 м, как правило, вблизи торосов. Конечно, эта рыба имеет небольшие размеры в среднем 25-30 грамм, но запах и вкус этой крошки стоит того, чтобы её ловить. В среднем в уловах редко бывает более сотни особей. Ловят её на удалении 5-7 км, от берега всё зависит от места, где концентрируется корюшка. Самый активный клёв корюшки начинается с приходом весны, когда у этой рыбы начинается преднерестовый ход. Ловить окуня и судака сюда приезжает гораздо меньше рыбаков, тем не менее, их так же достаточно много. Уловы могут составлять от 10 до 30 особей в среднем 20 штук. Но, к сожалению, размер судака здесь явно маловат и в среднем составляет 250-350 грамм. И поймать особь весом в 1 кило явление довольно редкое. Судака ловят на глубине 6-8 метров или даже больше. Окунь здесь отличается довольно крупными размерами и в среднем весит 200-250 грамм.
На мормышку часто кроме окуня и судака ловится ёрш, а если ловить на мелководье, то своим непрерывным клёвом может испортить всю рыбалку колюшка. Местами эта мелкота стоит и на значительных глубинах до 7 метров и набрасывается  на всё что считает съедобным. В таких ситуациях надо искать места, где глубины больше. Однако размеры рыбы здесь довольно скромные, а уловы своими размерами не впечатляют.
Так же довольно популярные места Финского залива в районе Ольгино и Лахты. Это место расположено в черте Питера и добраться туда можно без затруднений. Ловля здесь, в общем-то, не впечатляет, но иногда бывают моменты весьма активного клёва. Тем не менее, любителей порыбачить даже в этих местах всегда хватает, и количество улова здесь играет не главную роль. Как говориться, важен сам процесс. Ловля в районе Лахты и Ольгино в основном ведётся на подлещика и плотву, часто попадается ёрш. Что касается размеров ерша, то здесь нередки случаи, когда клюют экземпляры весом в 100-120 грамм. Довольно редко, но всё же попадается даже такая рыба как  сиг. Глубины здесь в силу разнообразного рельефа разные в иных местах могут достигать 16 метров. В особенности в окрестностях Лахты. А самое лучшее время для ловли в этих местах – тёмное время суток.
Ловят в ночное время либо в пакете, либо в палатке и поймать в это время можно весьма приличное количество рыбы. Довольно нередки случаи, когда здесь вылавливаются крупные экземпляры карася. Во многом такому фактору воздействия на рыбалку способствует то, что здесь имеются очистные сооружения с постоянным стоком вод. Рыбалка здесь на поплавочные снасти ведётся в течение всего года. В зимний период ловят прямо со льда забрасывая снасти в большие полыньи. 

Опубликовано: 16.11.2014



Другие интересные материалы:
Тонкости рыбалки на палтуса
Тонкости рыбалки на палтуса

Мечта многих рыболовов поймать большую рыбу, даже такую, которая больше...
Подготовка снастей к рыбалке
Подготовка снастей к рыбалке

Чтобы рыбалка была максимально приятной, необходимо периодически...
Большая рыбалка (Сборник игр)
Большая рыбалка (Сборник игр)

Описание игр с диска: (!)  - наши комментарии. Bass...
Немного о зимней рыбалке
Немного о зимней рыбалке

   Считается, что по первому льду рыба клюет лучше. В этих словах...