Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Пресноводная рыбалка в Австралии

> Где ловить > Рыболовные туры > Пресноводная рыбалка в Австралии

 Многие знают, что в Австралии находятся одни из лучших морских курортов на планете. Морская рыбалка в Австралии, по мнению многих рыболовов побывавших там выше всяких похвал. Однако кроме великолепных курортов и замечательных морских пляжей и увлекательной морской рыбалки в Австралии хорошо развит речной туризм и рыбалка в пресноводных водоёмах. Каждый год огромное количество туристов и рыболовов прибывает в эту страну, чтобы заняться увлекательной речной и озёрной рыбалкой и поучаствовать в речных  круизах по этой замечательной стране.

Но в этой статье хотелось бы поговорить именно о пресноводной рыбалке и уникальной ихтиофауне населяющей пресные водоёмы страны. Одним из самых интересных мест, где популярна пресноводная рыбалка в Австралии, является штат Виктория на юге континента со столицей г. Мельбурн.
Если вы полагаете, что Австралия везде имеет жаркий климат и везде солнечно и тепло значит, вы точно ошибаетесь. В этой части континента небо часто затягивают тучи, а в зимний период, когда дуют южные пронзительные ветра, температура может опускаться почти до 0 C0. И хотя минусовых температур здесь почти не бывает в зимний сезон очень холодно. Теплоизоляция квартир здесь из рук вон плохая и даже для жителя Сибири здесь холодно некоторые из них даже заявляли, что нигде в жизни так не мёрзли как в австралийском городе Мельбурне.
Здесь много различных рек и речек, озёр и болот где можно половить рыбу, но рыбалка здесь сложная ввиду уже вышесказанных климатических условий, но, тем не менее, очень интересная.
Так по рассказам одного рыболова, с России которого в поисках экзотической рыбалки занесло в эти края, он рыбачил на одной из местных рек с 7 утра до 6 вечера и за это время, раз 7 начинался дождь и моросил по полчаса. Затем выходило солнце, а ветер менялся несколько раз от тёплого северного до холодного южного.
В водах местных водоёмов кроме рыб эндемиков водятся и европейские виды рыбы адаптированные к местным условиям. Так ещё в XIX веке в Австралию англичанами были завезены 2 вида форели, радужная и коричневая, линь, окунь, плотва, карась и угорь, а позднее китайцы завезли сюда карпа и сазана.
В водоёмах штата виктория обитает и 8 видов местных рыб эти рыбы встречаются только на Австралийском континенте – это Маквори окунь, золотой окунь, серебряный окунь, чёрная рыба, форелевая треска, сом с хвостом угря, австралийский басс, треска Марри. Все перечисленные виды рыб являются хищниками. Но большинство эндемических видов рыб обитают в северной оконечности штата, где климат помягче, это примерно в 300 км, от г. Мельбурна.
В летнее время хорошие результаты даёт ночная рыбалка на карпа, он хорошо берёт на закате, ночью и на рассвете. Днём так же карп может активно клевать, но в 40 градусную жару рыбалка может превратиться в ад. Ак что в дневное время лучше переждать, где ни-будь в тени или в рыбацком домике.
Рыбалка в реках и озёрах Австралии ведётся только по лицензии, так в штате Виктория рыболовная лицензия на 1 год стоит 22$. Ловить можно, когда хочешь и где хочешь, на пресноводных водоёмах Австралии  ограничений никаких нет, за исключением снасти. На реках и озёрах разрешается ловить на 2 снасти, а на море на 4 снасти.
В штате Виктория имеется программа по разведению местных эндемических рыб и форели. Обычно этих рыб начиная от малька и заканчивая особями весом в 5 кг, их сотнями тысяч запускают в различные водоёмы для рыбаков-любителей.
Весьма странное отношение у австралийцев к карпу и сазану. В австралии карпа считают несъедобной рыбой, мало того его считают даже вредителем. Так по рыболовному законодательству, действующему на территории штата Виктория, любой рыболов, поймавший карпа должен его незамедлительно умертвить и сразу закопать в землю. А если живого карпа рыбинспектор обнаружит в садке, рыболова он может выписать ему штраф до 2000$. Это делается для того, чтобы карп не мог попасть из одного водоёма в другой. Однако не смотр я на столь суровые законы, по отношению к карпу, в Австралии сегодня это самый распространённый вид. Австралийцы поражаются тому, что эмигранты, прибывшие в Австралию с Европы, едят эту рыбу с большим удовольствием, в то время как для местных жителей съесть карпа сродни тому, что съесть, к примеру, крысу.
В Австралии главная пресноводная артерия – река Муррей, она протекает по территории штатов Южной Австралии, Квинсленда, Виктории, Нового Южного Уэльса. Своё начало эта величественная река берёт в Снежных горах, а впадает в Южной Австралии в залив Энкаунтер. Длина этой реки составляет  2375 км.
Ежегодно огромное количество рыболовов-туристов прибывает на берега Муррея, чтобы поохотится на речную форель, австралийского басса и корюшку, золотого и серебряного окуня.
Ловля в пресноводных водоёмах Австралии обычно ведётся на спиннинг, поплавочную и нахлыстовую удочку, и естественно фидерные снасти. Одним словом рыбалка в Австралии как морская, так и пресноводная даст возможность реализовать себя любому рыболову-любителю. А впечатлений от австралийской рыбалки будет очень много.

Опубликовано: 24.11.2014



Другие интересные материалы:
С бомбардой на морской рыбалке
С бомбардой на морской рыбалке

Среди большого разнообразия рыболовной снасти, есть такие, о которых...
Рыболовный сканер своими руками
Рыболовный сканер своими руками

Вы знаете, как можно создать подводный сканер в домашних условиях? Как ни...
Рыбалка в Германии – это интересно!
Рыбалка в Германии – это интересно!

Немцы, как и русские, рыбалку уважают и многие из них любят посидеть с...
Приложение номер 3 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Приложение номер 3 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Приложение номер 3 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного...