Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности кыргызской рыбалки

> Где ловить > Рыболовные туры > Особенности кыргызской рыбалки

 Рыбалка в такой стране как Кыргызстан доставит радость любому рыболову. В стране много восхитительных по красоте водоёмов богатых самой разнообразной рыбой. Поэтому рыбалка в Кыргызстане даст возможность не только поймать желанный трофей, но и великолепно отдохнуть на живописной природе этой небольшой среднеазиатской республики.

Рыбная ловля в Киргизии в горных реках начинается в первой половине апреля и продолжается до конца октября. Любой сезон рыбной ловли по-своему хорош. Конечно у каждого сезона свои особенности. В осеннее время особенно популярна рыбалка на форель, которая весьма хорошо ловится на южном побережье знаменитого озера Исык-Куль. Конечно, эту рыбу можно ловить в течение всего года, но с наступлением осени эта рыба подходит близко к берегу озера. К тому же в осеннее время форель обладает самым жирным и вкусным мясом.  С приходом зимы и до марта месяца на северной стороне озера  в Тюпском заливе, отменно ловится судак и лещ.
Если брать рыболовный тур в Кыргызстан, всё будет значительно проще и комфортнее чем ехать на рыбалку в эту страну самостоятельно. Все рыболовные туры по горным рекам происходят с использованием сплавных средств, поэтому успешная ловля возможна с любого берега реки, а опытные проводники знают все самые перспективные места на любой из горных рек  Тянь-Шаня.
Когда происходит сплав по реке, у рыболова имеется достаточно времени оценивать перспективные места, а затем причалить к нужному берегу и тщательно обловить понравившуюся точку.
В горных реках водится огромное множество такой интересной рыбы как чешуйчатый осман, этот абориген в основном обитает в высокогорных участках практически всех рек, которые берут своё начало в ледниках гор Тянь-Шаня. Така же эта рыба никогда не встречается ниже 1,5 км, над уровнем моря.
Рацион питания этой рыбы состоит из личинок различных насекомых и нитчатых водорослей. Рыба может достигать размера 0,5 м, а его максимальный вес в пределах 3 кг. Кроме того в горных реках Кыргызстана можно добыть и такие трофеи как маринка и амударьинская форель. Как правило, форель в горных реках питается различными личинками летающих и водных насекомых, мелкими ракообразными и червями, а так же небольшой рыбёшкой. Нередко масса амударьинской форели достигает 4 кг. Тело этой форели имеет более прогонистую форму, чем у ручьевой форели, а мясо красноватого оттенка и по вкусовым данным больше напоминает мясо лосося.
Что касается такой рыбы, как обыкновенная маринка, то этот вид распространён практически по всей Средней Азии. Обитает она в Аму-Дарье, Тариме. Предгорном Инде, Хильменде, в верховьях Сыр-Дарьи. Питается маринка разнообразно (всеядная рыба),  летающими насекомыми и личинками, водными беспозвоночными, червями, личинками ручейника и подёнки. А так же мелкой рыбкой, в основном пескарём и гольцом, не брезгует и молодыми лягушатами. Кроме того примерно 50% рациона маринки сотавляет разная водная растительность хлопья детрита и нитчатые водоросли. Самая перспективная рыбалка в горных реках Кыргызстана это весна, когда происходит повышение уровня горных рек. Именно в это время бурно развиваются личинки различных насекомых  обитающих в воде. Именно такие личинки считаются в это время самой уловистой наживкой. В это же время на малька и вращающиеся блесны превосходно ловится форель.
В осеннее время маринка отлично ловится на кузнечика, а форель всё так же хорошо ловится на блесны и малька.  Обычно в реке форель старается держаться обособленно, но нередко по вечерам эта рыба может концентрироваться в затонах и плёсах. Это весьма заметно по характерным всплескам на поверхности водоёма.
Так же в вечернее время на затонах и плёсах концентрируются значительные стаи маринки. Обычно в таких местах скапливается только форель или только маринка.  Обычно уровень концентрации рыбы на плёсах и затонах напрямую зависит от их размеров относительно основного русла реки. Так же важное значение имеет расположение затона на внешней или внутренней  части поворота рек.
Если прозрачность воды в реках достаточно хорошая ранней весной или осенью, то самый активный клёв случается на-утренней, и вечерней зорях. В это время большое значение для успеха в рыбалке имеет умение владеть снастью. Это позволяет за небольшой отрезок времени утром или вечером поймать максимальное количество рыб. Когда уровень воды во время паводка значительно повышается успешная рыбалка в горных реках Кыргызстана, может длиться весь световой день.
Как правило, самые уловистые места в горных реках Тянь-Шаня находятся на долинных участках рек на высоте над уровнем моря от  2 км и выше. Но иногда хорошие места могут располагаться и немного ниже, указанной высоты.  Такие места, как правило, отличаются относительной глубиной, там имеется небольшое течение, расположены они за камнями или у поворотов рек.
Самые крупные экземпляры чешуйчатого османа чаще всего ловятся на перекатах. Ловля чешуйчатого османа весной, напрямую связана с развитием  личинок разных водных насекомых. Преобладают в его рационе питания в это время личинки веснянки, они отлично подходят в качестве наживки для ловли османа в этот период.
Места, где чаще всего может концентрироваться рыба, можно определить  по количеству насекомых которые скапливаются у прибрежных валунов и камней, по характеру русла реки и силе течения в данном месте.
Так как часто, хороших подъездов мало и берега водоёмов покрыты густой растительностью, нередко преодолевать приходится по несколько десятков километров, отыскивая подходяще место, где концентрируется рыба. Именно ввиду этого если отправляться по реке сплавом, то эффективность поиска рыбы многократно повышается. А значит, повышается и вероятность успеха в рыбалке. В весеннее время осман особенно активно клюёт на личинку веснянки. Поэтому даже рыболов-новичок сможет познать все прелести рыбалки, если у него будет возможность ловить на перспективном месте, где расположилась стая османа. Такая рыбалка в Кыргызстане, особенно для новичка запоминается надолго. А те из рыбаков кто привык рыбачить в спокойных водоемах, где вода стоячая или имеет слабое течение, оценят вываживание рыбы в горном потоке.
Для любителей рыбалки в Кыргызстане разрешается использовать такие снасти как спиннинг, поплавочные удочки, нахлыстовые, жерлицы и кружки в количестве, не превышающем 5 штук. Что касается подводного оружия, то можно использовать только образцы заводского изготовления. Так же на одного рыболова разрешается использовать только 10 крючков. Кроме того по правилам рыболовства принятого в Кыргызстане норма суточного улова должна составлять не более 5 кг.  Но в тех случаях, если вес одного трофея превышает 5 кг, нарушением это не является. Всё что не относится к перечисленным выше снастям, запрещается использовать для рыбалки на водоёмах Кыргызстана.
Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 09.04.2017



Другие интересные материалы:
Рецепты блюд из ручьевой и радужной форели
Рецепты блюд из ручьевой и радужной форели

  Форель, запечённая в фольге Приготовить такое блюдо как форель,...
Как подобрать спиннинг?
Как подобрать спиннинг?

На этот вопрос сразу и конкретно ответить невозможно. Нужно определиться, в...
Рыбалка в Чувашии
Рыбалка в Чувашии

  Чувашская республика одно из красивейших мест России. Девственные...
Рыбалка в Дании – морская и пресноводная
Рыбалка в Дании – морская и пресноводная

 Наверное, о популярности рыбалки в Дании лишний раз напоминать нет...