Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить чехонь на резинку?

> Как ловить > Донка / фидер > Как ловить чехонь на резинку?

Как правило, в мае у многих рыболовов проявляется значительный интерес к ловле на такую снасть как резинка. Некоторые из таких рыбаков практически живут на берегу водоёма, занимаясь ловлей рыбы на резинку. Причина здесь весьма проста, и связана с преднерестовым ходом такой рыбы как чехонь. А чехонь уважают и рыболовы, и любители пива.
В конце весны ловить чехонь можно десятками килограммов. И в это время, пожалуй, самой эффективной снастью для ловли чехони, является резинка. Однако ловля чехони резинкой длится довольно непродолжительное время. Но клёв чехони в такой период просто поражает воображение. Но длится он, к сожалению, от двух до трёх недель. Однако откладывать в сторону резинку многие рыболовы не торопятся. Ведь рыбалка на донку с резинкой весьма актуальна на весь летний период и не только на чехонь.  
Рыболовная резинка – снасть очень простая. Когда рыболов говорит о ловле на резинку – то подразумевает обычную донку, к которой добавляется резиновый амортизатор. Конечно, многим рыболовам известно. Что собой представляет «резинка». На мотовильце из дерева или металлическую катушку наматывают основную леску диаметром от 0,20 мм до 0,30 мм, на которую монтируют несколько поводков (5-10) снабжённых крючками №4-6. К концу основной лески монтируется резинка длиной 3,5-5 м, диаметр которой должен быть не менее 1 мм (обычно венгерка) грузило весом 150-250 грамм. Такого куска резинки вполне достаточно для заброса резинки на дистанцию 25-40 м, от линии берега. При этом грузило постоянно находится на одном и том же месте. Иногда резинку снабжают дополнительно поплавками для того, чтобы немного поднимать крючки. Некоторые рыболовы снабжают дополнительно резинку страховочной леской, которая так же крепится к грузилу.
Обычно в качестве резинового амортизатора применяют венгерскую резинку или как больше её называют «венгерку». Обычно диаметр венгерки 1 мм. Раньше такая резинка была дефицитной, но сегодня в любом рыболовном магазине можно купить не только венгерку, но и готовую снасть с резинкой. Продают резинку, нарезанную уже кусками длиной 6-8 м. и сечением 1 мм. Резинка отлично растягивается, и брать куски длиной более 10 метров не имеет смысла. Конечно, резинку делают с расчётом на заброс с берега на расстояние от 20 до 60 м, но грузило можно устанавливать с помощью лодки, тогда дальность такой снасти можно значительно увеличить, например до 100 м. Конечно и резинки здесь потребуется больше как минимум 10-12 м.
Рыбалка на чехонь на резинку как  впрочем, и на другую рыбу, происходит просто. Сначала надо отыскать место стоянки чехони, а во время преднерестового хода этой рыбы даже искать её не придётся, всё сделает резинка. И рыболову только остаётся спокойно ловить чехонь, ведь в конце весны н водоемах, где происходит преднерестовый ход чехони, такие участки весьма значительны. Однако летом искать чехонь уже сложнее, но этот вопрос рассмотрим ниже.
Насаживать наживку можно двумя способами. Сначала наживить её на крючки, затем забросить, либо сначала забросить, а потом подтянуть резинку на берег и только затем наживлять крючки. После поклёвки следует энергично подсекать, а затем вываживать пойманную чехонь. Обычно эта рыба не слишком сильно сопротивляется, и вываживать её легко. Иногда на крючки может попасть 2-3 рыбины.
Когда рыба вываживается, резинка растягивается, и вытаскиваете лишь основную леску с поводками, а резинка с грузом остаётся на месте. Далее снимаете с крючков пойманную рыбу, и по надобности заменяете наживку. Затем оснастка доставляется посредством резинки на прежнее место.
Теперь о том, как происходит поиск и ловля чехони летом на резинку. Эта рыба, как по весне, так и в разгар лета избегает мест, где имеется густая водная растительность. Чехонь предпочитает широкие пустынные участки. На таких участках преобладает песчаное или глинистое дно, как правило, в заливах, а на перекатах преимущественно каменистое, или песчано-галечное. Что касается течения, то оно так же может различаться, однако лучше искать чехонь там, где течение сильное, но не слишком бурное. Кроме чехони в таких местах может клевать как плотва, так и более редкая рыба подуст, а так же густера и подлещик. Хорошие места можно найти и на обширных заливах, но там надо делать только дальний заброс как минимум на 50 м, а ещё лучше доставлять грузило в нужную точку резиновой лодкой. Тогда удалённость может достигать и 100 м. Возле самого берега чехонь клюёт исключительно редко и лучше забрасывать снасть у входа в залив. Выбирать следует участки, где отсутствует растительность, в местах с  обильной травой эту рыбу вы вряд ли найдёте. Однако нередки случаи, когда отличные участки располагаются за полосой зарослей. Тогда приходится делать заброс  через эту полосу и вываживать пойманную на резинку чехонь через эту траву. Некоторые рыболовы для этого применяют маркеры, которые помогают поднимать леску над определёнными участками.
Желательно так же установить маркеры на леску возле поводков с крючками. Такие поплавки позволяют поднимать крючки на нужную высоту, которая при летней ловли чехони необходима.
Какую наживку предпочитает чехонь? В первую очередь опарыша, как альтернативу навозного червя, но реже и не так охотно. Белый опарыш настолько по нраву чехони, что некоторые рыболовы заменяют его, на мелкие белые твистеры. Конечно, делают это не часто. Опарыш всё равно наживка №1. На червя так же клёв чехони почти всегда если не отличный то хороший.
Далее идут растительные насадки в первую очередь манка, мастырка и пареная перловка. Если место стоянки чехони найдено, то рыба будет жадно клевать и на растительные приманки, однако такие приманки при забросе резинки часто слетают. В таком случае надо насадку на крючок насаживать после заброса резинки. Вытащить на берег насадить и медленно и аккуратно вновь спустить резинку в воду. Предпочтение обычно для ловли на резинку отдаётся мастырке, а насаживают её на крючок не шариком, а продолговатой каплей. При этом острая часть крючка упирается в самую верхнюю часть капли. Мастырка насаженная подобным образом на крючке держится гораздо лучше. При активном клёве чехонь будет клевать до тех пор, пока рыболов не выловит всю стаю.

Опубликовано: 08.02.2015



Другие интересные материалы:
Бычок на микроджиг
Бычок на микроджиг

  Ловля бычка на микроджиг увлекательна уже тем, что поклёвок будет...
Рецепты блюд из сома
Рецепты блюд из сома

 Мясо сома белое, нежное, приятное на вкус. Костей в этой рыбе...
Финский залив - Карты водоемов - От Ленинграда до Кронштадта
Финский залив - Карты водоемов - От Ленинграда до Кронштадта

Балтийское море, Финский залив...
Рецепты блюд из палтуса
Рецепты блюд из палтуса

  Палтус с томатами § Если кусок палтуса целиковый, его...