Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Приманка для речных раков

> Как ловить > Приманки и прикормки > Приманка для речных раков

Мясо рака настоящий деликатес, особенно если вареного рака подать к  пиву, любимому многим напитку. Но для охоты на таких представители речной фауны, потребуется специальная  приманка для речных раков.

Раки обитают во многих водоёмах нашей страны, они являются показателем чистоты и экологического благополучия водоёма. Если в реке или озере обитают раки, значит, такой водоём может считаться экологически благополучным. В загрязнённом водоёме, рак точно жить не будет.
Чтобы успешно добывать раков, следует правильно выбрать место для его ловли, кроме того важен способ его ловли в определённое время года и в определённом месте. И конечно правильно подобранная приманка.
Следует заметить, что рак всеяден, он может потреблять и пищу животного происхождения, и растительную пищу. Приманка для раков требуется в том случае если их ловить, используя рачевни или раколовки. 
Итак, рассмотрим приманки как растительного, так и животного происхождения. Любители ловли раков рекомендуют простую, но весьма эффективную растительную приманку, изготовить которую может каждый без особых проблем. Это ржаной хлеб, смешанный с чесноком, предварительно пропущенным через мелкую тёрку. Ржаной хлеб следует мелко раскрошить и смешать его с тёртым или мелко нарезанным чесноком. Затем эту смесь надо обжарить в нерафинированном подсолнечном масле. Когда данная смесь будет обжарена, в  приманку следует добавить несколько столовых ложок отвара на основе укропа. Таким образом, приманке придаётся нужная эластичность. На практике доказано эффективность такой приманки, ведь рак улавливает её запах на значительном расстоянии благодаря соблазнительному для него запаху, состоящему из смеси, подсолнечного масла, укропного отвара и чеснока.
Но настоящая классическая приманка, на которую ловят раков в большинстве случаев, это конечно рыба. Лакомство, которое всегда привлекает рака в его естественной среде обитания.
Рекомендуется использовать, как приманку свежую рыбу, а чтобы запах был резче и лучше распространялся, рыбу лучше разрезать вдоль брюшка и слегка его вывернуть.
Конечно, можно использовать, как приманку не только свежую рыбу, но и мороженую. То есть обычную морскую рыбу, которую продают в магазинах и на рынках. Замечено, что особенно хорошо рак воспринимает в качестве приманки таких рыб как минтай или хек. Такая морская замороженная рыба обладает весьма выраженным рыбьим запахом, он превосходно распространяется в водоёме. Такая приманка для ловли раков, весьма удобна в использовании. К примеру, можно по пути на рыбалку зайти в магазин купить мороженой рыбы и спокойно следовать на водоём. Пока рыба находится в замороженном состоянии, запах от такой рыбы практически нет. Пока вы проделываете путь к водоёму, рыба постепенно размораживается и у водоёма её уже будет легко порезать на небольшие кусочки и приманка у вас будет готова останется только заложить её в ловушку для раков.
Среди рыболовов имеется убеждённость, что рака лучше ловить на протухшую рыбу или мясо. Однако это далеко не так. Раков значительно лучше реагирует, когда в качестве приманки ему преподносят именно свежую рыбу. А вот тухлую рыбу как приманку  для ловли раков, более эффективно применять в зимнее время. Ведь в холодной зимней воде, запахи распространяются значительно хуже, чем в тёплой летней. И более резкий и устойчивый запах тухлой рыбы скорее привлечёт в холодной воде рака, чем запах свежей или мороженой рыбы.
Так же эффективной приманкой для ловли рака является обжаренная на костре лягушка или воробей, которого обжаривают вместе с перьями. Ещё одна неплохая приманка для зимней ловли раков изготавливается на основе мороженой печени. Чтобы повысить эффективность такой приманки в аптеке следует купить рыбьего жира, который  находится в небольших желатиновых капсулах. Берётся кусок печени и на нём делается  ножом несколько разрезов. Затем прокалывается капсула с рыбьим жиром, который выжимают затем в разрезы на печени.  Это моно сделать весьма быстро практически не теряя времени. В ледяной воде запах от такой приманки распространяется на довольно значительное расстояние и рак быстро его чувствует.
Все те приманки, о которых шла речь в этой статье применялись на практике и весьма неплохо работали, о чём сообщают многие любители ловли раков. Впрочем, ничто не мешает вам попробовать изготовить что-то новое и проверить в действии экспериментальным путём. Возможно, вы создадите нечто эксклюзивное и сможете всегда рассчитывать на богатые уловы.
Следует заметить, что в специализированных магазинах вы вряд ли сможете найти  приманку для раков, таких приманок  промышленным способом не делают. Поэтому готовить приманки для ловли раков надо самостоятельно.

Опубликовано: 27.11.2017



Другие интересные материалы:
Особенности ловли карася в реках летом
Особенности ловли карася в реках летом

 В настоящее время всё больше распространяется ловля карася в реках...
Язь стал редкостью
Язь стал редкостью

    Эта рыба действительно стала попадаться в наших водоемах...
Рыбная ловля со спиннингом
Рыбная ловля со спиннингом

  И вот, весна, лето, осень – отличные времена года, чтобы...
Ласты для подводной охоты
Ласты для подводной охоты

Современные ласты позволяют человеку чувствовать себя в воде на уровне ее...