Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Прудовая и озёрная рыбалка весной

> Что ловить > Карась > Прудовая и озёрная рыбалка весной

 Вскрываются пруды и озёра ото льда несколько позже, чем реки. А значит, рыбалка в озёрах и прудах весной наступает позднее, чем ловля в приточных водоёмах. Но и здесь имеются свои расхождения по времени. Вода в озёрах и прудах прогревается неравномерно.  Небольшие водоёмы прогреваются быстрее, поэтому там рыбалка начинается на 10-12 дней раньше, чем на более крупных.

Опытные рыболовы определяют начало рыбалки по прозрачности воды. Если прозрачность хорошая, то даже в том случае если по пруду или озеру местами перемещаются льдины, вероятность клёва весьма высока.
Впрочем, даже в этом случае на стабильный клёв надеяться не стоит. Вода ещё плохо прогрета, к тому же давление весной стабильностью не отличается, что также отражается на сотоянии обитателей прудов и озёр.
Отличаются своей активностью и разные виды рыб. Одни рыбы устремляются на мелководье в поисках корма и просто погреться в более прогретой воде. Другие по-прежнему остаются на глубинах в малоактивном состоянии.
На мелководных участках у берега весенняя ловля на прудах и озёрах может быть достаточно успешной и порадовать рыболова десятком другим окуней или плотвиц. Ловля в этом случае происходит на глубинах до 1 м. Успеху будет способствовать знание рыболовом рельефа дна в предполагаемом месте ловли и деликатная оснастка. 
Чем теплее становится вода, тем чаще плотва из глубин выходит в верхние  слои воды. В этом случае рыбак должен отыскать, тот горизонт, где держится плотва. Критерием поиска должны стать прозрачность и прогрев воды. 
Ловить плотву у берега лучше в том случае если у рыболова имеется несколько достаточно перспективных мест, где точно может находиться плотва. При этом прикармливать  плотно такие места не стоит. Лучше подбрасывать туда немного мотыля.
Но более добычливой может быть ловля  в прудах и озёрах весной в местах с относительно большими глубинами. Чаще всего косяк плотвы крутится в нижней части береговой бровки. Лучше если такая бровка будет располагаться в 5-6 м от берега. Так как плотва даже при наличии хорошей глубины в силу своей осторожности близко к берегу не подойдёт. В этом случае небольшое количество прикормки способно подстегнуть активность рыбы. Но она объязательно должна содержать определённое количество мотыля.
Не менее интересно весной ловить и окуня. Ведь именно весенняя рыбалка в прудах и озёрах позволит добывать крупного окуня. Часто рыболовы даже не подозревают, что в хорошо знакомом пруду обитают такие экземпляры. Обычно окунь вращается где-то рядом с плотвицей. Ещё его можно вычислить по всплескам мелкой рыбёшки, которую гоняет полосатый разбойник. Ловится этот  хищник в пруду или озере весной весьма неплохо на поплавочную удочку. Лучшее время для рыбалки на окуня в весеннее время – это нерестовый ход уклейки. 
Лещ и подлещик после таянья льда на прудах и озёрах клюёт нестабильно. И целенаправленная рыбалка на эту рыбу никаких гарантий улова не даёт. Только на водохранилищах можно целенаправленно ловить весной леща. Концентрация этой рыбы, там всегда огромная.
Карась, основной объект ловли на весенних прудах и озёрах. Чем вода становится теплее, тем активнее становится карась. Рыбалка на весеннего карася в небольших озёрах и прудах может начаться во второй половине апреля, если весна тёплая. Эта рыба вызывает огромный интерес у рыбаков, тем, что самые крупные экземпляры ловятся именно в апреле. Летом и даже осенью караси крупнее ладошки на прудах и маленьких озёрах ловятся редко. А вот весной рыболовы имеют хороший шанс узнать, что в пруду, куда они постоянно ходят на рыбалку, имеются столь внушительные экземпляры, о которых они даже не подозревали.

Карась зачётного размера неплохо ловится на небольших непроточных водоёмах, как на поплавочную, так и на донную снасть. Но здесь всё не так просто. Крупный карась ловится недолго 3-4 дня, а затем клёв полностью пропадает. Поэтому надо ежедневно посещать места ловли этой рыбы, чтобы не упустить шанс насладиться ловлей трофеев.
Когда появляется водная растительность, ловля карася смещается ближе к берегу. Это в том случае если пруд или озеро не имеют больших глубин. В более глубоких водоёмах обнаружить карася можно на границе прошлогоднего камыша, в коряжнике, расположенном недалеко от берега или в мелководных заливчиках.
Ещё одним  объектом ловли в весенних озёрах и прудах является пескарь. Прудовая рыбалка на пескаря весной не менее азартна, чем на окуня или плотву. Во многих озёрах и прудах пескарь может иметь весьма солидные размеры (относительно этой рыбы). С прогревом воды он постепенно с глубин перемещается на прибрежные отмели или в более мелкие места. Искать эту небольшую вкусную рыбёшку лучше всего за береговыми бровками. Клёв пескаря обычно начинается с восходом солнца. Но если погода пасмурная активность эта рыба не проявляет.
Линь так же является частым обитателем небольших прудов и озёр. Опытные рыболовы определяют время ловли этой интересной рыбы по такому водному растению как хвощ. Когда над водой появляются первые росточки данной травы, значит можно собираться на ловлю линя. В течение 4-5 дней линя можно успешно ловить в мелководных местах среди хвоща. Далее он переместится в другие места, которые расположены там, где появились водоросли ан глубинах до 2 м.
Прудовая и озёрная рыбалка весной по-настоящему интересна и азартна. А если к ней правильно и заранее подготовится, то уловами рыбака точно не обделит.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 25.09.2019



Другие интересные материалы:
Russian fishing – Русские на рыбалке для Андроид
Russian fishing – Русские на рыбалке для Андроид

Russian fishing – это настоящая русская рыбалка! Не хотите, ли махнуть...
Готовим универсальную приманку
Готовим универсальную приманку

Каких только приманок не придумывают рыбаки для того, чтобы получить...
Рыбалка на Азовском море
Рыбалка на Азовском море

Рыбалка на море это очень интересный и насыщенный собой вид отдыха. Она...
Рыбалка в море на поппер и джиговые приманки
Рыбалка в море на поппер и джиговые приманки

 Что такое морская рыбалка ? Прежде всего, это романтика, азарт,...