Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на чебака в Сибири

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на чебака в Сибири

 Настоящая сибирская уха без чебака просто невозможна – так вам скажет любой сибиряк знающий, что это такое.

 
Чебак, или по другому сибирская плотва –  это рыба, относящаяся  к семейству карповых рыб, является одним из подвидов плотвы. Чебак выгодно отличается от своего ближайшего сородича, как своими размерами, так и жирностью мяса.  Длина этой рыбы, может достигать 45- 50 см, а вес 3 кг. К тому же чебак является единственным подвидом плотвы, который добывается в промышленных масштабах. Причиной этому служит его плодовитость и способность быстро набирать вес.
 
Чебак распространён во многих водоёмах Сибири, и в большинстве из них является доминирующим видом. При ловле чебака на удочку или донку с резинкой, основную часть улова составляют особи весом от 300 до 700 грамм. Это стайная рыба и если уж чебак начал клевать,  значит,  улов будет значительным. В тех местах, где он проживает и его численность всегда больше, чем численность других рыб и рыбалка на чебака там всегда успешна.
 
Ареал распространения чебака огромен, от  Тобола до Калымы. Он превосходно чувствует себя и в реках и в озёрах и в прудах. В сибирских водоёмах, рыбалка на чебака, обычно рекомендуется начинающим любителям. И действительно, даже если человек впервые взял удочку в руки, чебака ловить, он научиться быстро, и много.
 
Для рыбалки на чебака особых приспособлений и хитрой оснастки не требуется, обычное удилище, леска 0,18-0,20 мм, крючок №4-5 небольшое грузило и поплавок, лучше гусиное перо.
 
При вываживании, чебак, конечно, не оказывает такого сопротивления, как карп, сазан, или другая рыба покрупнее, но немного посопротивляется.
 
Но чтобы рыбалка на чебака в сибирских водоемах, несмотря на всю её простоту,  действительно была успешной, надо учесть несколько важных моментов. Надо знать, что чебак предпочитает проточную тёплую воду, но и в прохладных озёрах чебак чувствует себя неплохо.
 
Любит чебак отмели, на которых находятся упавшие в воду деревья, торчащие в воде коряги,  наносы из топляка или древесный мусор, плывущий вдоль берега,  поросшие зарослями водорослей береговые линии. Именно в таких местах стоит искать косяки этой рыбы и в таких местах лучше всего ловить чебака.
 
Самый активный клёв чебака, наступает почти сразу по окончанию зимы. Рыбалка на чебака в весенний сезон, замечательна тем, что перед нерестом чебак старается наверстать упущенное за зиму и активно нагуливает жирок.
 
В рацион питания чебака, входят водоросли, мелкие моллюски, личинки насекомых и сами насекомые. В весенний сезон ловить чебака можно на опарыша, ручейника, червя, перловку, тесто, хлебный мякиш. Летом активность клёва чебака снижается, в это время крупный чебак берёт только в вечерних сумерках или ночью в основном на личинку миноги. В утренние часы и дневное время  преобладают средние и мелкие экземпляры, ловить которых надо на хлебную насадку, зелень и насекомых.
 
 Бывают периоды, когда чебак отказывается по каким-то причинам ловиться, хотя ещё пару дней назад клевал он активно. А на отмелях и перекатах  в это время стаи чебака у всех на виду счищают с камней зелень. Попытки выудить хотя бы несколько рыбин заканчиваются полным провалом. Чебак совершенно не реагирует ни на одну насадку. Большинство рыбаков в такие моменты, бросают затею с ловлей чебака, и переключаются на другую рыбу.  И надо сказать, делают это совершенно напрасно.
 
Существует приманка, при виде которой, даже мирный чебак, пощипывающий с камней зелень, может превратиться в яростного хищника.  Такой приманкой является небольшая вращающаяся блесна  № 0-1,  либо колебалка такого же размера, но не больше.
 
Многие рыбаки  не однажды  ловившие  чебака даже и не подозревают об этом, ведь даже на живца чебак брать не будет, но этот способ уже проверен не раз и если чебак не реагирует ни на какую насадку, то блесной можно поймать 8-12 килограмм чебака за несколько часов.
 
Рыбалка на чебака всегда будет успешной, если прикормить место предполагаемого лова различными прикормками, можно обычной вареной перловкой, пшеницей, геркулесом, а ещё лучше, если добавить туда различные ароматизаторы, можно фруктовые, а можно обычный тёртый чеснок, или толченые зёрнышки аниса либо кориандра.
 
В зимний сезон подлёдного лова, многие любители выходят на водоемы, чтобы ловить чебака из подольда.  Рыбалка зимой на чебака, или любую другую рыбу, многих людей,  которые летом любят отдых с удочкой в руках у водоёмов,  в силу погодных условий просто отпугивает. Но если такому человеку показать все прелести зимней рыбалки, дать почувствовать азарт, удовольствие от только, что пойманной и извлечённой из лунки рыбы, его настроение и само отношение к рыбалке зимой кардинально измениться. Тем более, когда ловишь чебака в зимнем водоёме в месте, где стоит целая стая этой рыбы и непрерывный клёв длится несколько часов, невольно станешь ярым поклонником зимней рыбалки.
 
Зимняя рыбалка на чебака, так же не требует особой оснастки, достаточно кивковой или поплавочной удочки, оснащённой как для ловли плотвы.
 
Немаловажен тот факт, что в отличие от форели, карпа,  лосося, судака, и многих других видов рыбы, платная рыбалка на чебака в Сибири не практикуется.  Люди просто выезжают за пределы населённых пунктов и, добравшись до ближайшего водоема, начинают успешно ловить чебака. Эта рыба в достаточных количествах имеется в большинстве водоёмов Сибири и платить за то, что и можно в хорошем объёме получить бесплатно как-то не совсем рационально, да и просто глупо, это понимают даже частники занимающиеся разведением рыбы.
 
По поводу снасти для рыбалки на чебака и насадок, на которые он ловится,  мы уже определились, было сказано и о прикормке для чебака.  Но сам факт прикормки мест для ловли чебака среди сибирских рыболовов вызывает некоторый спор. Одни считают, что прикормка для этой рыбы баловство и чебака приучать к этому ненужно он и так отлично берёт.  Другие наоборот уверенны, что прикормка играет свою важную роль и в местах, где чебака ловят на прикормленном месте, качество пойманных экземпляров значительно улучшается. То есть, в таких местах, гораздо чаще попадается крупный чебак.
 
Рыбалка на чебака хороша и тем, что за короткое время можно поймать несколько килограмм этой рыбы, не удаляясь на её поиски за десятки и сотни километров от дома и не неся при этом больших материальных затрат.
И последнее, мясо чебака очень вкусное, особенно осенью перед зимовкой или  весной перед нерестом, когда чебак нагулял жира. Употреблять его в пищу можно в вяленом, варёном, жареном виде. Особенно вкусен прожаренный до корочки небольшой чебак, его можно есть целиком с костями. А уха из чебака, это настоящий деликатес!
 
Если вы решили открыть игровой интернет клуб, то вам не обойтись без специального программного обеспечения, эмуляторы игровых автоматов можно найти на сайте multigaminator.com на выгодных условиях.

 

Опубликовано: 24.10.2013



Другие интересные материалы:
Идем на рыбалку с ребенком
Идем на рыбалку с ребенком

Каждый  рыбак в свое время становится отцом. И вот наступает тот...
Рыбалка на реке Дон
Рыбалка на реке Дон

 Река Дон является оной из самых крупных рек на юге Росcии. Её...
Как ловить речную камбалу
Как ловить речную камбалу

 Что известно о речной камбале? Эта рыба в большом количестве...
Удачная рыбалка в Беларуси
Удачная рыбалка в Беларуси

Беларусь – весьма удобная страна, как для рыбалки. На всей...