Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Иртыше

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Иртыше

 

Река Иртыш самый крупный приток Оби она тянется практически на 4300 км. Истоки Иртыша находятся в горных районах Китая, там эту реку именуют Чёрным Иртышем. Далее река впадает в озеро Зайсон и уже именуется Белым Иртышем.
 
Рыбалка на Иртыше разнообразна, ловить рыбу здесь можно практически любыми снастями спиннингом, поплавочной удочкой, фидером, нахлыстом, донкой и т. д.
 
В Иртыше нет сильного и быстрого течения, и тяжёлые приманки применяют для ловли в этой реке довольно редко. Иртыш – река довольно широкая и спиннингом обычно ловят с лодки.
 
Судак в Иртыше большим размером не отличается, но уловы этой рыбы достаточно хорошие, ловится обычно на рассвете, перед заходом солнца и в ночное время. Что касается окуня, то этот хищник ловится практически везде.
 
Концентрация белой рыбы в Иртыше большая, хорошо ловится лещ и плотва, а в верхнем течении реки, где вода более тёплая отлично клюёт густера. Ловить бель можно как с берега, так и с лодки на различные снасти обычно в качестве наживки используется опарыш и червь. В период вылета различных насекомых они становятся основной наживкой. Берега Иртыша в основном ровные, хотя встречаются места с обрывистым профилем. На ровных участках обычно практикуют ловлю донкой и фидером. Кроме леща на фидер и донку часто попадает карась, имеющий в Иртыше солидные размеры.
 
Рыбалка на Иртыше ближе к Оби ведётся так же на ленка и налима – эти рыбы предпочитают холодную воду. В тех местах, где река течёт по равнине, ширина Иртыша может достигать более километра, а в тех местах, где Иртыш течёт по гористой местности его ширина не более 200 метров, а в его верховьях ещё меньше.
 
Не менее популярна, чем летом и зимняя рыбалка на Иртыше. Зимой на Иртыше ловят леща, чебака, окуня, судака. Зимой, как правило, лещ  ловится крупный, часто даже в лунку не проходит, но ловится такой лещ не везде, а только в глубоких ямах. Но чтобы ловить леща покрупнее, надо хорошо знать рельеф дна в местах предполагаемого лова.
 
 
Ледостав на Иртыше начинается с северных районов и перемещается постепенно к югу. Обычно на Иртыше лёд устанавливается во второй половине ноября и может стоять до середины апреля, а иногда и до конца.
 
 
Таким образом, лёд стоит на этой реке практически полгода. Зимняя рыбалка на Иртыше в основном ведётся мормышечными удочками, а судака и щуку ловят жерлицами. Ближе к Оби хорошо ловится налим, обычно активный клёв этой рыбы происходит в ночное время. Рядом с крупными городами имеются базы отдыха, Но в классическом понятии, рыболовные базы на Иртыше отсутствуют.
 
 
Рыбалка на Иртыше донкой
 
 
Как и у любой другой реки, у Иртыша имеются свои особенности, и порой приходится прикладывать немалые усилия, чтобы остаться с приличным уловом. Рыбалка на Иртыше на донку даёт, как правило, хорошие результаты. Но ловить рыбу на этой реке надо на длинную донку (40-60 м.). Вес грузила для такой донки должен быть не менее 100-120 грамм, а диаметр основной лески 0,5-0,6 мм. А оснащается 2-3 поводками диаметром 3-3,5 мм с крючками №7-9.
 
 
После заброса донка надёжно закрепляется на берегу, для определения поклёвки обычно донка оснащается колокольчиком.  Забрасывать донку в места с неровным рельефом дна, шансов на поклёвку больше.
 
 
На донку можно ловить леща, налима, язя. Наживкой для ловли может служить как пучок опарышей, так и пучок червей. Для налима хорошо подходит рыбья мелочь, на крючок можно цеплять и мёртвую рыбёшку, так же налим неплохо берёт на пучок червей. Язя лучше всего ловить в сезон вылета майского жука и цеплять жука на крючок в качестве наживки. Майский жук отлично держится на крючке, и сорвать его просто так у рыбы не получится.
 
 
Рыбалка нахлыстом на Иртыше
 
 
Иртыш  чистая река со спокойным течением, имеет отмели, пороги, перекаты, и главное богата рыбными ресурсами. Конечно, трофейная рыбалка на этой реке не ведётся, здесь преобладает некрупная и средних размеров рыба. Но на хороший улов опытный рыболов в Иртыше всегда сможет рассчитывать.
 
 
В последнее время рыбалка нахлыстом на Иртыше приобрела огромную популярность. Такой вид рыбалки весьма азартен и доставляет рыболову немало приятных минут.
 
 
Основные трудности во время рыбалки нахлыстом это необходимость дальнего и точного заброса при лёгкой приманке. Важную роль в забросе мушки на дальнюю дистанцию играет шнур, которым оснащена нахлыстовая удочка. При забросе шнур под собственной тяжестью преодолевает приличные расстояния и посылает приманку туда, куда надо рыболову.
 
 
Приманки для нахлыстовой рыбалки или мушки должны правдоподобно имитировать различных насекомых входящих в рацион рыбы, на которую ведётся охота. В основном нахлыстом ловят хариуса, форель, лосося, голавля, краснопёрку, язя. Реже нахлыстом можно поймать щуку или жереха.
 
 
Рыбалка нахлыстом на Иртыше обычно ведётся ближе к устью, где Иртыш впадает в Обь. Там водятся некоторые виды лососёвых рыб, на которых в основном и ведётся нахлыстовая рыбалка.
 
 
Очень важно для нахлыстовой рыбалки правильно экипироваться. Так в обязательном порядке рыболову понадобятся сапоги-заброды, так как в некоторых местах с берега ловить невозможно и приходится заходить в воду. Существенно облегчит жизнь специальный рыбацкий жилет, в котором имеются многочисленные карманы, в которых удобно хранить разные рыболовные принадлежности.
 
 
Рыбалка нахлыстом на Иртыше, как впрочем, и на любой другой реке весьма интересна как профессионалу, так и начинающему любителю. Она способна оставить самые яркие впечатления и запомниться на долгое время.

 

Опубликовано: 11.01.2014



Другие интересные материалы:
Со спиннингом по Десне
Со спиннингом по Десне

 Десна одна из красивейших рек России и Украины. К тому же это самый...
Пешня для зимней рыбалки
Пешня для зимней рыбалки

  Пешня для зимней рыбалки не менее важна чем ледобур. Именно с...
Елец – это рыба
Елец – это рыба

  Есть такая рыбка, которая обитает преимущественно в реках. Она...
Таблица 10 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 10 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 10 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна