Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Любительская рыбалка в Охотском море

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Любительская рыбалка в Охотском море

 Охотское море славится своей суровостью, туманами, штормами, тем не менее, для рыболовов это настоящий рай, изобилующий разнообразными видами рыбы. Сотни рыболовецких судов бороздят его просторы, поднимают на борт тонны минтая, палтуса, лосося, треску сельдь. Имея подл руками лодку, рыболов-любитель так же может, надеется на хороший улов.

На западном побережье рыбалка в Охотском море успешно ведётся на камбалу, корюшку. Навагу ловят весом до 1 кило, но на любительские снасти камбала ловится мелкая. Отлично ловится и крупный упитанный бычок. Радует своими размерами и морской окунь. О местной корюшке и говорить не приходится, рыба имеет восхитительный вкус, и ловят её в больших количествах.
Камбалу можно ловить прямо с берега с помощью донной или поплавочной снасти. Выбирают такие места где возле берега кормиться эта рыба. Характер у местной камбалы весьма доверчивый и она практически сразу хватает приманку. Поэтому надо подсекать и вываживать её быстро, чтобы она не успела глубоко заглотить крючок.  
Донная снасть годится для дальних забросов и  волны такой снасти не страшны, а во время прилива можно регулировать снасть натяжением лески. Вываживание такой снастью доставляет самое настоящее удовольствие, а при наличии второго поплавка уловистость снасти повышается.  
Морская рыбалка в Охотском море возможна на различные насадки, нарезку из рыбы, морских червей, мясо моллюсков. Камбалу лучше ловить на мясо рыбы, на морского червя она клюёт неохотно. Зато навагу или мойву можно ловить практически на любые насадки.
Особенно интересна ловля сельди в Охотском море со льда. Популяция этой рыбы огромна и ежегодно в Охотском море вылавливается сотни тысяч тонн этой рыбы.
Прибрежная часть охотского моря его бухты и заливы покрываются  полутораметровым льдом, который редко успевает стаять на месте. Обычно ещё прочный лёд взламывается и уносится в открытое море зыбью дальнего или ближнего шторма. Случается, что уже в апреле лёд полностью уносит от берега, но в некоторые годы рыбалка на льду Охотского моря длится до средины мая. И по бухте Гретнера, ещё вполне можно раскатывать на автомобиле.
В былые времена, когда ледоколов ещё не было в глубокой и узкой Нагаевской бухте, лёд мог стоять и до середины июня.
Уносит лед, как правило, внезапно. Тем не менее, накануне можно наблюдать, как по ледовому покрову проходят пологие медленные волны, эти волны поднимают и опускают стоящие на льду машины и рыболовов. Иногда амплитуда таких волн может достигать более метра. И нередко можно наблюдать картину, когда сидящие в нескольких сотнях метров рыболовы  внезапно исчезают из поля зрения, а вскоре вновь появляются.
Зыбь раскачивает ледовое поле, а затем раскалывает его на отдельные льдинки. И здесь зевать нельзя начнётся следующий отлив, и лёд может полностью уйти.
Пока происходит прилив, разбитые на части массивы льда, прижимаются течением к берегу. Но стоит только начаться отливу, как сплошное, казалось бы, поле быстро рассыпается на отдельные льдины. В те годы, когда лёд рано уносит, ещё в апреле, бывает, что вместе со льдом в море уходит и несколько единиц автотранспорта принадлежавшего рыбакам. Хозяевам этих автомобилей, как правило, удаётся по льду добираться до берега. Когда случаются годы, что лёд стоит до мая сельдь успевает подходить для нереста к берегу и в это время заходит под лёд.
В это время и начинается рыбалка на сельдь в Охотском море. Что касается численности основных промысловых рыб Охотского моря минтая и сельди она, как правило, находится в противофазе. Если численность одного из видов возрастает, другого начинает снижаться и наоборот. На данный момент численность сельди быстро растет, а минтая сокращается.
Заходящие на нерест стаи сельди громадные, вода у берега в это время от выпущенных самцами сельди молок становится белой как молоко.
В том случае если лёд в середине мая задерживается в бухтах и заливах расположенных в районе Магадана, он вполне может уйти в море в момент любого отлива. Иногда рыболовы после отличной рыбалки в субботу собираются закрепить успех на следующий день и ранним утром при подходе к берегу с огорчением наблюдают, что ледяное поле исчезло. Так бескрайние просторы бухты Гертнера за 6 месяцев воспринимаются как настоящая инфраструктура с дорогами, уловистыми точками, вешками, торосами и спрятанными в них заветными лунками. И внезапно  всё это исчезает и на его месте плещется открытое море.
В зимнее время и в самом начале весны рыбалка разнообразием не отличается у самого берега, ловится треска, в местах поглубже навага, а ещё дальше клюёт «зубатая корюшка», так же клюёт бычок-подкаменщик и рыба похожая на налима «бельдюга» имеющая зеленоватый окрас.
Но с приходом мая к берегам подходят уже «летние»  виды рыбы, камбала, терпуг, сельдь, морской окунь. И все эти виды отлично ловятся со льда на зимнюю снасть.
Особенно рыбаков привлекает сельдь, она очень вкусная и нежная когда очень свежая. Жители Магадана обожают сельдь и в жареном и в запечённом виде многие делают малосольную сельдь.
И хотя сельдь приходит к берегу нереститься, она продолжает активно питаться. Ловля сельди в Охотском море ведётся нате-же снасти, на которые ловят корюшку. Ловят сельдь на самодур, на кусочки жёлтого поролона, на так называемые магаданские блесны «иголки».
Ловить сельдь, когда она заходит в бухту сложности не представляет. Во время поклёвки сельди кивок обычно вздрагивает, а затем поднимается вверх либо опускается вниз, а далее леску начинает тянуть в сторону. Вероятно, сельдь хватает приманку в движении мимоходом. На  самодур чаще всего попадается несколько особей  3 либо 4 иногда и больше. А когда под лункой проходит большая стая, то рыба висит на каждом крючке. 

Опубликовано: 06.11.2014



Другие интересные материалы:
Ловля хариуса весной в мае
Ловля хариуса весной в мае

  Ловля хариуса в весеннее время , затруднений обычно у рыболова не...
Бывает ли рыбалка интересной?
Бывает ли рыбалка интересной?

Желаете поучаствовать в самой увлекательной рыбалке в мире? Тогда вам...
Нижняя Волга – ловля крупного сома и сазана
Нижняя Волга – ловля крупного сома и сазана

 Нижняя Волга, вне всякого сомнения, является одним из самых...
Навигатор для рыбака на основе смартфона
Навигатор для рыбака на основе смартфона

  А вы знаете, что можно практически любой телефон, работающий под...