Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли судака в стоячей воде

> Что ловить > Судак > Особенности ловли судака в стоячей воде

Любой рыболов, неоднократно охотившийся на судака, отлично знает, что поймать судака легко, а вот найти его не просто. А ведь успешная ловля судака на 90% зависит от правильно выбранного места.
Описанные здесь методы поиск судака актуальны только для  непроточных водоёмов, где возможно очень слабое течение. А на водоёмах с течением всё происходит по-другому.
В самом начале лета в июне, заканчивается нерестовый запрет, и стаи судак отнерестившись, вновь мигрируют в свои постоянные охотничьи угодья. Но даже во время нереста эти места охоты, не остаются без присмотра, в них жируют молодые судаки ещё не достигшие половозрелого возраста.
Обычно в июне  на джиговые приманки хорошие уловы судака практически не случаются, а если и случаются, то это редкое исключение из правил. Ловля судака на воблер иликружки, в это время гораздо успешнее.
Но всё же существуют и в это время места, где активный судак располагается у дна.  Предпочитает он держаться около подводных ключей, либо там где имеется хотя бы слабое течение. То есть в таких местах, где влияние термоклина очень слабое. Такое положение вещей, например, очень заметно на Шатурских озёрах, которые раньше прогреваются.  Результативная рыбалка на судака обычно бывает после сильного ветра, который поднял волны на водоёме.
В это время судака чаще можно отыскать на относительном мелководье, но нередко его можно отыскать и на глубинах 6-8 метров. И всё же стайного июньского судака гораздо чаще можно встретить в мелководных местах, чем на больших глубинах.
Но всё же стоит в июне поискать судака и на глубинах. Особенно если в местах нереста находится свал в яму. Там ловля судака может происходить на глубине 4-8 м. Однако год на год не приходится и если, к примеру, в этом году вам повезло, и вы на таком месте добыли значительное количество судака – это не значит, что в следующем году вам здесь снова повезёт.
Но если рядом с глубоким местом находится нерестилище судака тогда, находить его значительно проще и стайный судак  в июне будет там присутствовать.  Впрочем,  даже если в июне судак у дна не всегда присутствует, тогда его стоит поискать в толще воды, именно там будет эффективной ловля судака в непроточном водоёме. И вследствие такого поведения судака в июне лучше ловить клыкастого, на живцовую снасть или на спиннинговые приманки, играющие в толще воды.
Рыболовы с большим практическим опытом утверждают, что в это время  более результативной будет ловля судака на искусственные приманки, чем на снасточки. Если сравнивать результативность ловли на спиннинг или на кружок, то более результативной будет ловля хищника на искусственные приманки, чем на живую рыбку.
Здесь в силу вступает такой, фактор как быстрая смена спиннингистом горизонта проводки, возможность выбрать нужную скорость проводки, а если использовать воблер-суспендер, то приманку вообще можно остановить в требуемый момент, а для кружка все эти ухищрения недостижимы. И вполне естественно, спиннингист, может разнообразить игру приманки в самом широком диапазоне.
Но если всё же в июне, происходит ловля судака на джиг-приманки, то клыкастый в это время реагирует только на мелкие приманки, а крупные и даже средние попросту игнорирует. Вероятнее всего происходит это по той простой причине, что в это время судак предпочитает питаться мальком, его легче добывать, чем более крупную рыбку. Поэтому во время джиговой ловли используются приманки размером до 5 см. Конечно, случается судак берёт и на более крупные приманки в это время, но случается это редко. И поклёвки при этом более осторожные. В основном используют такие приманки как виброхвосты, твистеры или поролоновые рыбки. Варианты окраса нужно подбирать исходя из условий ловли.
В непроточных водоёмах судака, как правило, ищут на  глубинах от 2 до 4 метров, возле прибрежных отмелей, которые могут простираться в различных местах на достаточно большое расстояние от уреза воды. Либо на мелководных участках на некотором удалении от берега, на которых вскоре образуется пышная донная растительность, в узких местах на водохранилищах или рядом с островами.
В тех местах, где имеются родники или небольшое течение можно проверять наличие судака и на больших глубинах.
Ловля судака на непроточных водоёмах, начинают с  поиска в местах, где присутствует даже очень слабое течение или с мелководных участков.  Перемещаться нужно активно, чтобы обловить как можно больше перспективных точек.
Что касается времени, которое следует потратить на облов одной точки, то ответить на этот вопрос достаточно сложно. Первым делом требуется более детально изучить место и по возможности выявить предполагаемую стоянку хищника, а затем приступить к её облову.  Приманку вначале забрасывают от лодки веером, и чем плотнее будут получаться забросы, тем точнее можно установить рельеф дна. То есть у рыболова складывается представление, о величине преподав глубин, расположение камней, направление бровок, наличие подводной растительности, плотность структуры дна. После определения всех этих составляющих у опытного рыболова складывается картина, где должен находиться хищник. А значит, ловля судака в такой точке обещает быть перспективной.  После 10-12 забросов уже будет ясно, есть ли здесь судак или нет. Если поклёвок нет можно смело поднимать якорь и отправляться к следующей точке.
Места могут быть весьма разнообразны по сложности рельефа. Нередко перспективный участок находится на достаточно обширной акватории. И что бы обловить достаточно большую площадь, лодку приходится несколько раз переставлять на другое место. Каждую точку лучше облавливать в течение 15 или 20 минут. Если поклёвок нет, перемещаться к следующей.
Возвращаясь с нерестилищ, взрослый судак вытесняет молодого судака со своих охотничьих угодий.  Ловля судака на кружки  в это время происходит уже, не где попало, как ещё недели две назад, а на строго определённых участках имеющих жёсткое дно, именно там любит охотиться клыкастый.
Ловля судака в июле на непроточных водоёмах, происходит  на разные снасти и приманки. И шансы на успех имеет любой рыболов. В этот период новичкам лучше использовать кружки. Эти снасти сами по себе ищут рыбу и зная несколько перспективных мест можно вполне успешно рыбачить.
Так же в июне хорошие шансы появляются у спиннингистов, и уловы в большей степени теперь зависят от знания водоёма и личного мастерства рыболова, а не от удачи.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 09.06.2016



Другие интересные материалы:
Собираемся на двухдневную рыбалку
Собираемся на двухдневную рыбалку

Сложно назвать рыбаком того человека, который не был на двухдневной...
Особенности ловли тарани осенью
Особенности ловли тарани осенью

 Для многих рыболовов тарань является желанной добычей, поэтому...
Весенняя ловля жереха на бомбарду
Весенняя ловля жереха на бомбарду

Одним из самых ярко выраженных хищников из семейства карповых рыб является...
Рыбные места Украины
Рыбные места Украины

Рыбалка – это не только прекрасный вид отдыха, но и замечательный...