Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки в августе

> Как ловить > Календарь рыболова > Особенности рыбалки в августе

 Август последний летний месяц, характерен тем, что летний зной идёт на спад, дни становятся короче, а ночи длиннее. Но именно в августе рыба после июльской жары возобновляет свой клев, стараясь наверстать упущенное время. Особенности рыбалки в августе примечательны своими великолепными уловами и возможностью поимки трофеев.

С приходом августа ловля хищной рыбы значительно улучшается, как в водоёмах замкнутого цикла, так и в проточных водоёмах с сильным течением. Окунь вновь начинает жадно клевать, особенно если его ловить на малька. Щука и в особенности судак возобновляют клёв на силиконовые приманки и блесну. Превосходные уловы даёт ловля хищной рыбы на дорожку.
Лещ и плотва начинают активно клевать на животные наживки, лучшие результаты даёт ловля донными и фидерными снастями. Голавль, язь и щука отменно ловятся на лягушек. У щуки к концу августа начнётся период жора, который продлится до середины осени.
Ловля щуки в августе и в сентябре весьма результативна, к тому же вполне можно рассчитывать на поимку трофейных экземпляров.
В озёрах отлично ловится карась. Когда июльская жара уходит ночи уже прохладнее и вода постепенно остывает, начинает отмирать растительность, что ведёт к осветлению воды. Однако линь с похолоданием воды практически прекращает клёв.  В первой половине последнего летнего месяца наблюдается массовый вылет такого насекомого как подёнка. Длится он недолго 4-6 дней, когда стоит тихая погожая погода. Но в этот период практически прекращается клёв. Однако  если ловить на подёнку насаживая на крючок по несколько насекомых, то клёв будет просто замечательный. Единственная проблема, тельце у этих насекомых весьма нежное и насаживать на крючок их надо умеючи.
Особенно привлекательна рыбалка в августе на Нижней Волге. В это время с уловом будут и опытные рыболовы, и начинающие новички. Для многих популярным местом рыбалки стало Харабали. Расположен городок в знаменитой Волго-Ахтубинской пойме на небольшой речке Ашалук, являющейся притоком Ахтубы. Именно туда многие рыболовы отправляются на трофейную рыбалку в августе. В окрестностях городка находится множество рыболовных и туристических баз, различного класса.
В августе в реках Ахтубе и Волге, а так же в их многочисленных притоках, отмечается снижение температуры воды на несколько градусов, что делает её более комфортной для многих представителей ихтиофауны этих рек. Начинается активная жировка в преддверии наступления зимних холодов. Во второй половине августа хорошо ловится трофейный лещ и любимый многими рыболовами сазан.
Если подойти к рыбалке продуманно подобрать правильные снасти приманки и прикормки, то отличный клёв и замечательный отдых в этих местах будет непременно. Рыбалка в августе в Волго-Ахтубинской пойме, обязательно порадует рыболовов крупными трофеями. Весьма активно в это время в пойменных и старичных озёрах клюёт карась, а вот линь попадается в это время крайне редко.
Огромное удовольствие в августе доставляет ловля пятнистой хищницы. Ей уже сложно охотиться за резвым окрепшим молодняком, поэтому она отлично ловится на самые разные искусственные приманки и на живца.
Ночная рыбалка на судака в августе, значительно ухудшается. Такая ситуация тянется до второй половины сентября, а затем клёв клыкастого снова становится активным. Вода становится холоднее и по ночам начинает клевать налим. Связано это с тем, что в ночной холодной воде рыба теряет свою активность и становится лёгкой добычей налима.
Следует отметить, что в августе повышается активность речного гиганта – сома. В августе сом отлично ловится на перекатах, правда в среднем особи, которые там вылавливаются далеко не трофейных размеров. Трофейного сома в августе добыть сложно, почему-то даже самая изысканная приманка и ароматные прикормки гигантов в августе не прельщают.
Так же в августе рыбалка в виду прохладных ночей и отсутствия комаров и мошкары, становится значительно комфортнее.
Какая рыба лучше всего ловится в августе? Вопрос достаточно сложный но, как правило, это, прежде всего лещ, плотва, чехонь, жерех, окунь, сом, щука, судак. Чтобы остаться с уловом и не уехать домой пустым, рыболов должен представлять, кого и где ловить в августе.
Например, судака, окуня и некрупного сома следует искать и ловить на перекатах. Кроме того ловля чехони в августе, так же будет превосходной в этих же местах. Во второй половине августа, когда происходит спад уровня воды, на перекатах превосходно клюёт жерех. Рекомендуется ловить жереха на такую приманку как «Кастмастер» массой до 50 г. Неплохо работают по жереху и вращалки, которые многие рыбаки оснащают мушками.
В ямах и закоряженых местах активно ловится сазан. В августе сазан питается в местах с илистым дном, отыскивая для этого глубокие места (4-8 м). Ловят этого габаритного красавца на карповые снасти или фидер, места ловли подкармливают жмыхом, кукурузой и различными кашами, хорошо привлекают карпа и бойлы. Как насадку используют всё те же бойлы, макушатник, вареную кукурузу и картофель. Впрочем, нередко сазан отдаёт предпочтение навозным червям.
С наступлением бархатного сезона, на пойменных и старичных озёрах, в ериках, активно ловится щука и карась. При этом щуку в таких водоёмах рекомендуется ловить летними жерлицами или кружками. Виду достаточно большого количества растительности в таких водоёмах, из спиннинговых приманок щуку там можно ловить только на блесны-незацепляйки.
В первой половине августа в реке Волге, в поведении ихтиофауны существенных изменений нет. Однако по мере охлаждения воды ближе к концу августа клёв становится очень активным. Рыбалка на Волге в августе, радует разнообразием в уловах и самыми широкими перспективами. Это самое превосходное время для ловли спиннингом. Успешно ловится щука, крупный и средний окунь, немного хуже ловится судак, язь и жерех.
В это же время хорошие уловы возможны и на поплавочные снасти. В основном ловится на них мирная рыба, плотва, густера, лещ, елец, язь. В мелководных местах вне конкуренции нахлыст. Ловля в августе на искусственную мушку,  нацелена на голавля, язя, ельца и краснопёрку. Так же эффективна ловля в августе на донную снасть. На лягушонка отлично ловится голавль и язь, а на малька увесистый окунь. На малька и червей в небольших притоках в верховьях Волги возможна поимка даже форели и хариуса.
Ближе к концу месяца, ночью, активно начинает клевать налим. Ловят его жерлицами, или более примитивными поставушками, наживляя на крючки мелкую рыбу, лягушат или просто кусочки мяса. Самый активный клёв этой рыбы происходит ночью в  ненастную ветреную погоду.
В это время хорошо ловится на спиннинговые снасти жерех. Самые привлекательные примаки для белого хищника в конце августа некрупные попперы и колеблющиеся блесны. Что касается цвета приманок, то они должны иметь чёрный или красный цвет.
Рыбалка в августе, самое прекрасное время для всех кому по душе это увлекательное занятие.

Опубликовано: 10.08.2017



Другие интересные материалы:
Рыбалка во Вьетнаме
Рыбалка во Вьетнаме

В большинстве мест побережья Вьетнама разрешается рыбу ловить без...
Туры из Екатеринбурга
Туры из Екатеринбурга

Компания Тур24  предоставляет туристические услуги самого различного...
Ловля окуня различными способами
Ловля окуня различными способами

 Окунь – одна из самых распространённых в наших водоёмах рыб....
Готовим рыбу на мангале
Готовим рыбу на мангале

 Самый простой рецепт приготовления рыбы – это, конечно же,...