Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки в реке Хопер

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности рыбалки в реке Хопер

 Летняя рыбалка в реке Хопер имеет присущие только ей особенности, что делает её ещё более интересной. Хопёр красивая, полноводная река, имеющая много хороших мест для рыбной ловли. В летнее время порыбачить на Хопре собирается много рыболовов, как местных, так и приезжих.

Истоки Хопра находятся в Пензенской области, в окрестностях деревни Поперечное.  Хопер является одним из самых крупных, левых притоков реки Дон. Длина Хопра немногим более 1000 км, а площадь реки примерно составляет 61 000 км. Хопёр протекает по территории Пензенской, Саратовской, Воронежской и Волгоградской областей. Средняя ширина реки около 50 метров, однако, имеются места, где Хопер имеет ширину до 300 метров. Что касается глубин, то в данной реке средние глубины достигают 2 метров, однако местами глубины могут доходить до 10-12 метров. Главными притоками Хопра являются реки Савалв, Бузлук и Ворона.
Замерзает река Хопер поздней осенью, реже в декабре, лёд сходит в конце марта или начале апреля. Когда наступает паводок,  уровень воды может повышаться на 5 метров, от обычного уровня, в основной части реки. В то же время в низинах случается, что уровень воды поднимается до 7-8 метров. Длительность паводка может достигать 2 месяцев, а иногда и 2,5 месяцев. В летнее время Хопер мелеет и тогда над водой образовываются многочисленные острова и косы.
С наступлением осени, вода вновь поднимается, когда льют частые и сильные дожди. В пойме Хопра, имеются многочисленные озёра, встречаются озёра длиной в несколько километров. Самая холмистая местность по берегам Хопра находится в окрестностях и несколько ниже города Борисоглебска.
Левый берег Хопра довольно низкий, он имеет много красивых песчаных. Что касается правого берега реки, он высокий, имеет множество оврагов и холмов, в русловой части имеется большое количество упавших в воду деревьев. Практически по всей протяжённости Хопра его берга покрыты смешанными лесами, а в низовьях реки в основном берега покрыты дубовым лесом. В лесах на берегах Хопра растёт много вишни, диких груш и яблонь.
Лучшее время отдыха и рыбалки на Хопре это месяцы май, август и сентябрь. Когда нет сильного зноя, и практически отсутствуют кровососущие насекомые.
Река Хопер, считается одной из самых чистых на территории нашей страны. Вода очень прозрачная и дно можно наблюдать на глубинах более 2 метров. На реке имеется несколько маленьких плотин.
Рыба и рыбалка в Хопре
Хопер всегда славился своими рыбными богатствами, здесь обитает огромное множество самых разных видов рыбы. Поэтому рыбалка в Хопре очень интересная и разнообразная. Чаще всего, здесь ловят леща, щуку, плотву, карася, окуня, сома, язя, судака, жереха, голавля, сазана и рыбу других видов.
Самых крупных щук ловят на участке Хопра, который протекает по саратовской области. В среднем попадаются экземпляры от 1,5 до 4 кг, реже ловятся трофейные экземпляры.
Очень популярны у рыболовов места в окрестностях деревни Васильевка, Воронежской области. Эта деревня находится недалеко от города Борисоглебска, вниз по течению. Лучше всего там клюёт с конца августа и практически до поздней осени. Жара уже к этому времени уходит, а рыба начинает копить жирок на зиму, поэтому и клёв очень активный.
Весьма перспективна  рыбалка с лодки на Хопре, так как можно добраться до любого понравившегося места и если там не клюёт быстро переместиться на новое место. Поэтому с лодки можно более успешно ловить и мирную рыбу и хищника. Тем более лодка позволяет вести трофейную рыбалку, с берега крупную рыбу ловить весьма проблематично. Хопер славится своими сомами, и с лодки их искать и ловить значительно проще, чем с берега. Опытный рыболов, знающий те или иные участки Хопра, без хорошего улова никогда не останется, и трофей знатный добудет.
Голавли в Хопре весьма активны и всеядны. Поэтому ловля голавля в Хопре возможна на самые разные приманки, как на животные, так и растительные. Некоторые рыболовы умудряются ловить голавля на ягоды вишни и черёмухи.
С утра пораньше и в вечерних сумерках хорошо ловится средний язь весом 1,5-2 кг, крупный попадается редко. Днём язь клюёт вяло, поэтому в дневное время лучше ловить другую рыбу.
На участке от деревни Поворино до города Борисоглебска неплохо ловится судак. Особенно он хорошо клюёт с наступлением осени, нередко попадаются и крупные особи, главное подобрать нужную приманку.
Ловля леща в Хопре так же весьма увлекательна и перспективна. Искать эту рыбу нужно под обрывами в тихих спокойных местах. В начале лета он хорошо ловится на утренней и вечерней зорьках. Ловят эту рыбу донной и поплавочной снастью. Леска должна иметь толщину 0,4-0,5 мм, а снасть оснащают крючками №5-7.  Точки ловли предварительно прикармливают отрубями или жмыхом, в качестве приманки используют опарыша, червя, пареную перловку или хлеб.
В Хопре можно ловить и налима, однако в этой реке налим рыба довольно редкая, в отличие от более северных рек. Клевать налим начинает в сентябре, однако по-настоящему активный клёв налима приходится на октябрь и ноябрь. Встречается в Хопре и линь, но тоже достаточно редко. Линя следует искать в тихих маленьких заливах вблизи камыша или другой водной растительности. Ловля линя в Хопре происходит на мотыля, червя или творог, на поплавочную снасть.
На Хопре имеются неплохие рыболовные и туристические базы, где могут остановиться рыболовы из других регионов или крупных городов. Весьма популярна рыболовная база в Черкасском затоне. Там глубина реки достигает 10 метров.
Рыбалка в реке Хопер, возможна круглый год, исключая нерестовый период. Река изобилует самой разной рыбой в больших количествах, и даже новичок может добыть в Хопре неплохой улов. Ловля в этой реке не разочарует никого, а наоборот любой, кто решил здесь порыбачить, сможет получить массу самых ярких впечатлений и море удовольствия. Тем более что природа на берегах Хопра поражает своей живописной красотой.
Успешной рыбалки.

Опубликовано: 25.02.2019



Другие интересные материалы:
Спиннинговая ловля щуки в Финском заливе
Спиннинговая ловля щуки в Финском заливе

  Ловля щуки на спиннинг  в Финском заливе , особенно успешна в...
Ловля леща ночью
Ловля леща ночью

 Ночная рыбалка в любом водоёме вещь захватывающая, романтичная и...
Спиннинговая рыбалка на нельму
Спиннинговая рыбалка на нельму

 Нельма или как её ещё называют «белорыбица» считается...
Особенности ловли рыбы в ручьях
Особенности ловли рыбы в ручьях

 Большинство рыболовов редко обращают внимание на ручьи, ошибочно...