Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Нарвском водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Нарвском водохранилище

 

Нарвское водохранилище является одним из самых перспективных водоёмов для рыбалки в Ленинградской области. Оно расположено по среднему течению реки Нарва и занимает около 25 км, русла реки. Самые большие глубины этого водоёма расположены в районе затопленного русла и могут достигать 16 метров. А средняя глубина в основном не превышает 2-х метров.
Водоём имеет береговую линию протяжённостью около 200 км, а его площадь составляет примерно 191,4 км². Самая большая ширина Нарвского водохранилища около 30 км. В районе впадения Нарвы в водохранилище береговая линия сильно изрезана, в особенности это касается его восточной части, где находится много небольших заливов имеющих различную конфигурацию.
Рыбалка на Нарвском водохранилище весьма популярна у жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Расположено Нарвское водохранилище в 20 км, от г. Кингисеппа и находится на территории Кингисеппского, Ивангородского, Сланцевского районов, а так же частично на территории соседней Эстонии. Это очень красивые места с живописной природой и восхитительными пейзажами, но хороший клёв там бывает не всегда. На побережье водохранилища имеется несколько баз, к которым можно подъехать от каждого из районов, на территории которых расположен водоём.
Даже в летний период вода там прогревается не так сильно чем на многих других водоёмах Ленобласти. Таким образом, клёв рыбы там активен даже в самые жаркие летние месяцы. Конечно, надо знать особенности и рельеф дна водоёма, впрочем, рыболов с опытом и знанием повадок различных видов рыбы и их особенностей без улова в этом водоёме не останутся. Ловля рыбы в Нарвском водохранилище, как правило, ведётся на небольших глубинах, не превышающих 2-3 метра, и,  выбирая снасть для рыбалки на этом водоёме, такие перспективы следует обязательно учитывать. Неопытные рыбаки, плохо знающие этот водоём, и впервые ловившие туда на рыбалку,  за день могут оставить на такой рыбалке 12-15 воблеров, и других не дешёвых приманок. Ведь в этих местах было в своё время затоплено много леса.
Водоём славиться богатством своих рыбных запасов, и считается превосходным местом для рыбалки. В Нарвском водохранилище имеется множество мест, куда приходит на нерест много различных видов рыбы, которые обитают на территории бассейна Балтийского моря. Удивляет большое видовое разнообразие обитателей нарвского водохранилища. Самыми распространёнными его жителями являются такие виды как плотва, лещ, елец, щука, судак, жерех и линь, язь и хариус, налим и угорь, снеток и пескарь, краснопёрка и уклейка, подуст и голавль и это далеко не полный перечень всех тех видов, которые обитают в водах этого водоёма. В водохранилище отмечались случаи вылова осетров, но как предполагают опытные местные рыболовы, эти осетры, скорее всего, являются беглецами из эстонских садков, где их искусственно выращивают.
Берега Нарвского водохранилища очень сильно заболочены и рыбачат на этом водоёме в основном с лодки. Больше всего на водохранилище практикуется рыбалка на щуку, которая дорастает здесь до весьма крупных размеров. Очень популярна рыбалка на Нарвском водохранилище на жерлицы. Обычно их расставляют по кромкам плавающих островов.
Рыболовы, предпочитающие троллинговую рыбалку, ловят зубастую хищницу вдоль старого русла реки Нарвы на достаточно больших глубинах. Так же на водохранилище имеются отличные места для ловли поппером, поджиговать или подорожить. Отличные уловы на нарвском водохранилище бывают не только летом. В зимний сезон так же здесь можно отлично порыбачить и обзавестись хорошим уловом. Очень важно при этом учитывать особенность водоёма и глубины хорошо знать повадки тех рыб, на которых предполагается ловля в любое время и в любой сезон и правильно подобрать снасти для ловли той или иной рыбы. Как свидетельство сказанного является дно водохранилища,  где во многих местах дно покрыто сплошным коряжником или деревьями где находится огромное количество, блесен, воблеров, попперов и т. д. которые здесь оставили незадачливые рыболовы. Но, не смотря на все те неприятности, которые подстерегают здесь любителя рыбной ловли, мало кто из рыбаков покидает этот водоём без хорошего улова. И всегда у тех, кто порыбачил здесь, возникает желание вернуться сюда вновь, и ещё много раз испытать рыбацкое счастье.
Нарвское водохранилище включено в охотничье-рыболовное хозяйство общества рыболовов и охотников «Низы». Находится база «Низы» недалеко от города Сланцы. Вблизи базы имеется огромное количество перспективных для лова рыбы мест, имеются и участки с перспективными бровками и глубинами, где имеется много хищной рыбы и большие мелководья, где так же можно результативно порыбачить.
Отличная рыбалка на Нарвском водохранилище и на территории базы «Тярбинка». На базе имеется несколько коттеджей, в которых по 2-3 комнаты. Стоимость такой комнаты в сутки около 400 рублей. Номера оборудованы газом, электричеством, печками, Желающие могут разбить палатку на территории базы (около 300 р. в сутки). Так же в распоряжении базы имеется свой парк лодок и катеров, которые можно брать в аренду, стоимость такой аренды от 500 до 700 рублей.
Рядом с пристанью находятся оборудование для проживания контейнеры. Стоимость такого контейнера в год 1000 рублей. Но в основном они оккупированы местными аборигенами из Ивангорода, а приезжим арендовать такой контейнер удаётся достаточно редко. База расположена в хорошо защищённой от холодных ветров  местности.
До Нарвского водохранилища проще всего добраться поездом Москва-Таллинн или Санкт-Петербург–Таллинн до Ивангорода. Так же в Ивангород быстро и легко добраться через Кингисепп.

 

Опубликовано: 04.05.2014



Другие интересные материалы:
Какая рыба обитает в Индигирке?
Какая рыба обитает в Индигирке?

Велика и необъятна Сибирь-матушка! Её огромные просторы покрывают густые...
«Морская» рыболовля
«Морская» рыболовля

Итак, как оказывается на практике, многие, даже профессиональные...
Самые интересные места для подводной охоты
Самые интересные места для подводной охоты

 Сегодня подводной охотой увлекается огромное количество людей во всём...
Что за рыба  тугун?
Что за рыба тугун?

Тугун – это небольшой сиг максимальный размер, которого не...