Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Сумской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Сумской области

 Реки, водохранилища, озёра, искусственные водоёмы Украины всегда славились обилием рыбы особенно карповых видов и рыбалка во многих местах здесь настоящее удовольствие.

 
Рыбалка в Сумской области весьма интересна и разнообразна, успешно ловить рыбу здесь можно во многих водоёмах, реках, водохранилищах, ставках. По территории региона протекают такие реки как Псел, Сейм. Хорол, Ворскла, Сумка, Шостка, Эсмань, Вир, Клевень и многие другие. Озёр здесь не много и самые популярные у рыбаков Шелеховское озеро и озеро Олдыш. Так же имеется несколько водохранилищ.
 
Рыбалка на реке Сула
 
Истоки реки Сулы находятся рядом с городом Сумы, и далее река протекает через всю Сумскую и Полтавскую область,  и в Черкасской области  ниже города Черкассы, впадает в реку Днепр.
 
Название этой реки происходит от татарского «судак», к сожалению сегодня, эта рыба попадается в водах Сулы совсем нечасто. Много населённых пунктов находится в низовьях Сулы многие, из которых так же имеют татарские названия. К примеру, село Оржица в переводится с татарского как «орда на болоте».
 
Самая привлекательная и результативная рыбалка в Сумской области на реке Сула проводится в её среднем течении. Устье этой реки, очень запоминающееся с одной стороны глинистые обрывистые берега высотой в 40 метров с другой сплошная стена камышей.
 
Местные рыболовы гордятся своей рекой и считают что для ловли рыбы Сула одно из лучших мест в области. Конечно, такого разнообразия рыбных видов в водах Сулы нет, но жерех, щука, окунь, лещ, синец и карась ловятся здесь замечательно.
 
Рыбалка на реке Псел
Рыбалка в Сумской области на реке Псел в виду большого видового разнообразия и высокой концентрации некоторых видов рыбы весьма перспективна. Эта река левый приток Днепра. Она протекает как на территории России, так и по территории Украины. В Украине Псел течёт по Сумской и Полтавской областях.
 
Псел имеет длину 700 км, 500 из которых протекает по территории Украины. Русло реки очень извилистые, а берега довольно своеобразные, левый берег реки пологий, а правый отличается крутыми и обрывистыми берегами. В русле реки и по её берегам преобладает песчаное дно, глубина которого в среднем 4 метра. Но на реке имеются ямы глубиной 8-10 метров. Так же на реке выстроено большое количество электростанций и некогда быстрая и довольно бурная река. Сегодня течёт спокойно и размеренно. Весьма примечателен тот факт, что около двух третей реки протекают по территории красивейших лиственных лесов. Видовой состав в реке очень богатый в её водах обитает более 50 видов рыбы. Но основная рыбалка в Сумской области на реке Псел, ведётся на карпа, карася, леща, язя, плотву, густеру. Из хищников в водах Псла хорошо ловится жерех, судак, щука, окунь, голавль, окунь.
 
Конечно, рыбалка в водах этой реки не так проста, но если хорошо изучить её берега, рельеф дна, места концентрации тех или иных видов рыбы, то рыбалка на Псле всегда будет успешной. В реке водятся хорошие крупные сомы, и рыбалка в Сумской области на реке Псел на этого гиганта всегда интересна, но порой непредсказуема. Судак здесь так же ловится чудный и экземпляры в 3-4 кг, не редкость. Любителям рыбалки на голавля здесь так же найдётся место. Рыбы этой в водах Псла много, надо только приспособиться её ловить. Эта река пользуется заслуженной любовью у рыбаков, так как человек умеющий держать в руках удочку без хорошего улова здесь не останется.
 
Река покоряет своей красотой и природой, по обоим берегам Псла находится много туристических и рыболовных баз, здесь можно великолепно порыбачить и устроит отличный отдых для всей семьи. На базах часто проводятся соревнования по спортивной рыбалке и организовываются походы за трофеями.
 
Эту реку и рыбалку в её водах очень любил знаменитый писатель Антон Павлович Чехов. Он даже снимал некоторое время там дачу и очень восторгался рыбалкой на реке Псел.
 
Рыбалка в Сумской области на реке Сейм
Одним из лучших мест для рыбалки в Сумской области на реке Сейм, является Путивльский район. Река Сейм – один из многочисленных притоков красавицы Десны. Сейм имеет свои отличительные особенности, это его разноплановость изменчивость и непредсказуемость. Что касается изменчивости и непредсказуемости то это в особенности ярко проявляются во время паводка и его окончания. В этот момент эта неширокая и неглубокая река внезапно начинает быстро расширяться, заливая огромные площади, и под водой оказываются многие километры прибрежных лугов и низин. Но даже после окончания паводка уровень воды постоянно может, как увеличиваться, так и понижаться.
 
Ранняя весна на Сейме открытие сезона ловли щуки на спиннинг. Рыбалка в Сумской области в реке Сейм на щуку начинается, как только сойдёт лед, но вода ещё не поднимается. В это время у щуки начинается преднерестовый жор. Длится этот период всего несколько дней, но уловы могут превзойти все ожидания. А уже после разлива.  Когда воды Сейма  начинает спадать в реке, начинается активный клёв сома, он начинает выходить из своих зимовальных ям и активно кормиться.  Продолжается этот период обычно 15-20 дней, далее сом начинает расходиться по реке, искать подходящие убежища и поймать его становится весьма сложно. Только рыболовы с большим опытом и знанием реки и особенностей этой рыбы продолжают дальше охотиться на него. Ближе к лету крупный сом вообще перестаёт ловиться и на донку ловятся только небольшие сомики. На спиннинг в Сейме сом практически не ловится и лишь иногда по счастливой случайности спиннингист может похвастаться пойманными сомиком.  Местные рыбаки ловят весной сома, ночью ставя по 15-20 донок, в основном наживкой служит червь, мелкие лягушки, мясо рака.
 
Что касается разноплановости этой реки, то главной причиной этому, является частая и разнообразная смена мест, по которой протекает Сейм. Русло Сейма проходит  по сплошным лугам в одном месте, в другом ландшафт уже меняется на редколесье, далее Сейм может протекать по лиственным лесам или сосновым борам.
 
На реке имеются перекаты и мели, по которым можно перейти реку вброд и глубина там будет не выше чем по пояс. Есть глубокие ямы от 10 до 14 метров, и широкие плёсы, которые в основном расположенные на изгибах реки, а так же глубокие и обширные затоны. То есть река располагает интересными и разнообразными местами для рыбалки на любой вкус и под любую снасть.  Но здесь есть свои особенности, ловля троллингом на Сейме вряд ли получится, лодки на вёслах так же годятся только для сплава, это всё характерно для верхнего течения этой реки, где оно довольно сильное, а ширина реки обычно небольшая. В среднем течении и устье реки картина несколько иная, но рыболовы из Сумской области туда добираются довольно редко.
 
Что касается видового состава, то обитает в сейме типичный набор рыбы характерный для большинства рек Восточной Европы.  Рыбалка в Сумской области на реке Сейм отличается хорошими уловами щуки популяция, которой здесь очень большая. Несколько меньше популяция сома, но весной и осенью бывают значительные уловы этой рыбы. Сом здесь не крупный в основном на донку попадают особи от 500 грамм до 5 килограмм. Экземпляры на 10 кило и более, здесь редкость.
 
На судака рыбалка в Сумской области в Сейме в летнее время не особенно перспективна, эта рыба редко посещает приманки рыбаков. Гораздо лучше судак в Сейме ловится в зимнее время на живца со льда. Так же мало в водах реки и хорошего крупного язя, зато голавль радует как своим  довольно приличным количеством в водах реки,  так и неплохими уловами. Но ловить эту рыбу надо там, где Сейм протекает через лес, в таких местах вероятность хорошего лова голавлей достаточно высока, по вполне понятным причинам. Там много мест и укрытий чтобы скрытно подойти к воде и сделать заброс. В тех местах, где река протекает по луга и редколесью поймать голавля очень проблематично. Самый активный клёв голавля отмечается во время вылета майского жука (хруща) как его называют  в Украине. Тогда ловить эту рыбу практичнее всего на эту наживку. Когда сезон вылета закончился, голавля ловят на микровертушки и микровоблеры. Ночью эту рыбу так же можно ловить донкой на животную наживку, шейку рака, мелких рачков, прибрежную зелёно-бурую лягушку.  Часто когда рыболовы охотятся на сома, попутно ловится на донные снасти и крупный голавль.
 
Часто и активно в Сейме клюёт окунь и, хотя размеры не впечатляют, но окуней грамм на 250-300 можно поймать внушительное количество.
 
Хорошим знаком для рыболовов является то, что в последние годы в водах реки значительно увеличилась  популяция налима и жереха. Рыбалка в Сумской области в водах Сейма на эту рыбу становится всё более интересней и всё больше приносит хороших уловов. Отмечены поимки жереха весом до 5 кг, что радует всех рыбаков, ловящих рыбу в этой реке. Ещё лет 5 назад о таких жерехах никто и не мечтал, максимум попадались особи немногим более 2 кило и то очень редко.
 
В водах сейма водится и такая специфическая рыба как подуст. Она имеет специфическое строение рта, он находится снизу под рылом рыбы, немного дальше от края.  Это довольно сильно затрудняет его ловлю, подсекать подуста очень неудобно.  И поэтому целенаправленно эту рыбу ловят исключительно редко, обычно она попадется в качестве приловка, когда ловят леща или плотву. Это довольно крупная рыба, и при ловле леща или плотвы на перловку частенько попадают особи весом 500-700 грамм. Летом эту рыбу можно ловить на перекатах.
 
Конечно,  рыбалка в Сумской области в реке Сейм интенсивно ведётся как на плотву, так и на леща и подлещика. Чтобы уловы были хорошими, точки лова этой рыбы интенсивно подкармливают, и в конечном итоге при ловле этой рыбы, как правило, добиваются отличных результатов.
 
Хорошо ловится в Сейме щука, правда крупная попадает реже и главная добыча щучки от 1 кило до 2-х. Ловят в основном зубастую хищницу на силиконовые приманки, чаще на виброхвост, реже на твистер. Воблеры и другие приманки, как местные, так и приезжие рыболовы применяют мало, даже в тех случаях, когда это могло бы дать результат гораздо лучше, чем при ловле на силикон.
 
Рыбалка на Сумском (Косовщинском) водохранилище
 
Этот водоём  образован на реке Сумка в Сумском районе. Имеет несколько названий, Косовщинское водохранилище, обязано своим названием селу Косовщина, которое расположено на побережье этого крупного водоёма. Ещё часто называют этот водоём Сумским морем. От областного центра г. Сумы добраться туда можно на автомобиле в течение 15-20 минут. Площадь водохранилища составляет 132 га.
 
Рыбалка в Сумской области на Сумском водохранилище в основном направлена на карпа, леща, белого амура, щуку, окуня, карася, плотву и густеру. Водится в нём так же бычок, пескарь, и другая рыба. Обитает в водоёме и большая популяция раков.
 
Водохранилище в разные годы этот водоём зарыбляли как рыболовы любители, так и различные организации. На сегодняшний день там успешно ловится как мирная рыба, так и хищная. Благодаря хорошим рыбным запасам водохранилища оно имеет большую популярность у любителей рыбной ловли. На его территории часто проводятся различные соревнования по летней и зимней рыбалке.
Конечно, результаты рыбалки в Сумской области на Сумском море зависят, как и везде от опыта рыболова, его знания рельефа дна и берега водоёма и конечно от терпения.

Опубликовано: 08.01.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка и отдых на Майорке
Рыбалка и отдых на Майорке

Балкарские острова входят в состав Испании и расположены в Средиземном...
Рыболовный туризм в Сибири
Рыболовный туризм в Сибири

 В настоящее время рыболовный туризм в нашей стране имеет не...
Рыбалка на гольца
Рыбалка на гольца

Арктический голец – это рыба, относящаяся к семейству лососевых,...
Зимняя рыбалка на севере Карелии  в Топозере и Пяозере
Зимняя рыбалка на севере Карелии в Топозере и Пяозере

Настоящая зимняя рыбалка в Карелии начинается со второй половины декабря...