Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка во Владимирской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка во Владимирской области

Водоёмы Владимирской области расположены в  бассейне реки Волга. К самым основным артериям области относятся реки Ока с притокой Клязьма. К большим рекам Владимирского региона относятся Судогда, Пекша, Нерехта, Большой Киржачь, Тара,  Уводь, Нерль. По восточным границам области течёт Ока, в её бассейне расположены  реки Гусь, Унжа, Колль, Мотра и другие.

 
Рыбалка во Владимирской области, один из любимых видов отдыха многих её жителей, и ведётся в большинстве водоемов, где есть рыба. Многие реки и озёра региона радуют своими рыбными ресурсами и возможностями для рыбалки. Красивые места, живописная природа,  возможность отдохнуть с удочкой в руке и добыть хороший улов, что ещё нужно для приятной рыбалки во Владимирской области?
 
Река Ока  известна своими рыбными богатствами и рыбалка во Владимирской области на Оке всегда даёт надежду на хороший улов и возможность добыть достойный трофей. Много желающих порыбачить на берегах этой большой и красивой реки и не только местные рыболовы пользуются её водами. Порыбачить на Оке приезжают рыбаки с других регионов, особенно много с Московской области.
 
Ока радует своим разнообразием и возможностью испытать в её водах различные приманки, насадки и наживки. Рыбалка во Владимирской области на Оке, даёт возможность поймать леща, судака, щуку, линя, голавля, плотву, жереха, и даже речного гиганта сома.
 
Рыбалка во Владимирской области в Оке на сома
 
Опытные рыбаки, практикующие  ловлю сома, говорят, что лучшая рыбалка во Владимирской области в Оке на этого речного гиганта  проходит недалеко от мест слияния Оки и её приток либо в самих притоках.
 
Обычно сом, активизируется к середине или концу апреля, когда мутные паводковые воды заставляют его уйти с облюбованной им русловой ямы. В это время он отправляется на поиск участков с чистой водой находящихся на разливах или выше по течению.
 
После странствий, когда сом возвращается обратно, в места постоянного обитания, у него начинается жор. Но клевать он буде непродолжительное время, так как с потеплением воды у него начинается нерест, который длится до конца мая либо середины июня. Активный клёв сома возобновляется в конце июня и достигает своей вершины  в середине июля, затем идёт на спад, но продолжает неплохо ловиться до начала сентября. С наступлением сентябрьских похолоданий, жор у сома прекращается, и он залегает в ямы на зимовку.
 
Места обитания речного гиганта сама Обь, и места слияния приточных рек Гуся, Унжи, Мокши, Мотры и т. д. Одним словом  мест для рыбалки во Владимирской области на сома, вполне хватает.
 
К выбору мест обитания, сом подходит основательно,  в большинстве случаев это самые глубокие участки на реке, мало посещаемые людьми.  Эта рыба не любит когда её беспокоят.
 
Сом очень чувствителен к понижению температуры, если летом наступают похолодания, сом теряет аппетит и отлёживается в укромном месте, пока вода снова не потеплеет. Хороший клёв сома наступает с приходом тепла, особенно активно он берёт на зорьке, пока солнце не взошло.
 
В закатное время сом покидает свой схрон, и  движется по всегда установленному маршруту, в поисках еды, практически никогда не меняя его.  В это время он посещает неглубокие места заросшие водорослями на слабом течении. Обычно там прячется рыбья мелочь. Любит сом посещать и те места, где обитают лягушки, предпочитая ими питаться даже больше чем мелкой рыбёшкой. В местах обитания раков, сом так же может охотиться и на них, затаившись у рачьей норы.
 
Если вы собрались на рыбалку во Владимирской области, на сома в одной из приток, Оки, или в самой Оке, следует знать, в каких местах искать сома. В небольших реках сом может выбирать место для убежища не только в ямах. Довольно часто его выбором в дневное время суток могут стать места под завалами, береговые подмывы, коряжник вблизи крутояров, бобровые норы, и другие подобные места.
 
Иногда на малых реках попадаются небольшие сомы весом 3-4 кг, находившиеся  практически возле самого берега, на спокойных перекатах, а ближайшие ямы могут находиться в отдалении в несколько сотен метров от таких мест. Некрупный сом так же любит крутиться у свай деревяных мостов, где есть наносы плавуна и травянистые островки.
 
Но основными местами ловли сома это ямины с прилегающими к ним прибрежными участками.
 
Для рыбалки на сома во Владимирской области применяются различные наживки в зависимости от места обитания, кормовой базы и размеров рыбы которую хотят поймать. Так для ловли некрупных сомов  часто применяют, медведку или выползка, которых могут насаживать на крючок по несколько штук, либо уклейку. Крупных сомов ловят на живца, подлещика, густеру или плотву весом до 200 гр., или лягушек.
 
Если убежище сома расположено рядом с большими колониями перловиц или беззубок, тогда он отлично клюёт на мясо этих моллюсков. Насаживать мясо моллюсков, лучше всего на тройник или двойник, на таких крючках оно держится надёжнее. В тех местах, где сом часто охотится на раков, лучшей наживкой будет мясо рака.
 
В тех местах, где сом питается ракушками можно подбросить приваду, рубленое мясо моллюсков, скатанное в шарики вместе с береговой почвой.
 
В средних и малых реках иногда сом берёт на мёртвую рыбёшку или на мясо от неё. В таких местах можно опускать на дно мёртвых рыбок в отгружённых сетчатых кормушках, лучше, если таких кормушек несколько, их можно будет расположить в различных местах.
 
Ловить сома, можно как на донку та и поплавочную удочку. На поплавочную удочку можно ловить в проводку с берега, применяя в качестве наживки живца. Наживку лучше пускать на расстояние 10-12 см, от дна и через некоторые промежутки подёргивать леску, что бы наживка работала плавниками. И если поблизости есть сом, он почувствует вибрацию, исходящую со стороны живца, и проявит к нему интерес.
Удить в проводку с лодки практичнее  в местах, где  ямы с залегающими там сомами находятся на большом удалении от берега.
 
Для рыбалки во Владимирской области на Оке или в течениях притоков Оки, места залегания сомов в ямах находятся на значительном удалении от берега. И забрасывать туда приманку, можно только с помощью хорошо отлаженной донки.
 
Место для ловли сома надо выбирать таким образом, чтобы при вываживании рыбы не было помех. Если  сома  ловят за водорослями, то по направлению к берегу, как правило, расчищают  дорожку. В ночное время вываживании сома затрудняется тем, что поверхность водоёма плохо просматривается и сом волне сможет завести леску в коряжник или траву. Поэтому опытные специалисты по ловле сома, советуют на ночь  прочно фиксировать удилище, и если на крючок попался сом, обычно его оставляют ходить до утра. Как правило, он не выходит из ямы и особых осложнений не создаёт. С рассветом начинают его вываживать. Сом рыба сильная и упорная, вываживать его нелегко. Обычно он борется до тех пор, пока не выбьется из сил.
 
Сом довольно осторожная рыба и его не всегда просто обнаружить, особенно если вы хотите рыбачить в незнакомом месте. Для этого надо пообщаться с местными рыбаками, хорошо знающими местный водоём. Так же не лишним будет самому изучить предполагаемые места лова. Мест, где обитают сомы на реке не так много и если внимательно наблюдать за водоёмом рано или поздно сом выдаст своё присутствие.
 
 Выявить наличие сома можно по пузырьковым дорожкам, которые оставляет сом. Двигаясь по дну в поисках корма, он задевает гниющие под водой ветки, коряжник и другие донные предметы и в результате этих действий на поверхность воды поднимаются пузыри газа.
 
Часто в сумерках особенно перед грозой, сом выходит  к самой поверхности воды и его можно  увидеть. Так же о наличии сома свидетельствуют всплески мелкой рыбёшки, за которой охотится речной гигант, хотя самого сома вы вряд ли увидите.  В отличие от щуки, судака или жереха, сом очень осторожен и не выдаёт себя  резкими выходами на поверхность в погоне за добычей.
 
Рыбалка во Владимирской области на сома или любую другую рыбу всегда полна азарта, ярких впечатлений и приятных воспоминаний, особенно если  на крючок попадает настоящий трофей. 

Опубликовано: 22.10.2013



Другие интересные материалы:
Рыба с яблоками
Рыба с яблоками

Сочетание рыбы с яблочным привкусом для многих может показаться не совсем...
Уникальные рыболовные гаджеты
Уникальные рыболовные гаджеты

Компания Humminbird для рыбаков является довольно известной. Это мировой...
Готовим из тунца… стейк
Готовим из тунца… стейк

Кто сказал, что стейк – это исконно американское блюдо? Из рыбы...
Ловля окуня в Финском заливе поздней осенью
Ловля окуня в Финском заливе поздней осенью

 С приходом поздней осени в  тихую и сравнительно тёплую...