Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ротан – сезоны ловли и способы

> Что ловить > Другие рыбы > Ротан – сезоны ловли и способы

 В 60 годах прошлого века ротан был завезён с Дальнего Востока с реки амур и в центральные и южные регионы страны. Где быстро акклиматизировался и занял свою нишу среди местной ихтиофауны. В среднем длина ротана достигает 12-25 см и веса 80-250 грамм. Однако встречаются особи длиной до 40 см и весом около 1 кило и даже немного больше.

Это очень живучая рыба и практически не разборчива к еде, но в основном предпочитает пищу животного происхождения. Основным кормом ротана является малёк, икра других рыб, черви, и различные животные отходы. Сегодня ротан-головешка, обитает в большинстве водоёмов нашей страны. А рыбалка на ротана стала довольно популярной в последнее время и многие рыболовы для его ловли используют различные снасти от поплавочной удочки до ультралайта.
Многие рыболовы ценят эту рыбу за отменное белое мясо, в котором относительно мало костей. Уха из головешки по вкусу и аромату мало чем уступает знаменитой ершовой ухе. К тому же ротан весьма спортивная рыба и вполне подходит для спортивной ловли. Ловят эту рыбу практически круглый год, как по открытой воде, так и зимой со льда и в любую даже самую ненастную погоду.
Здесь самое главное найти места стоянки ротана и подобрать правильную приманку или наживку. Проще всего ротана соблазнить крупным червём. Что касается сезонов ловли ротана, то весной эту рыбу следует ловить рано утром. Ловля ротана возможна как на искусственные приманки -  некрупные блесны размером 1,5-3 см, так и на различные животные наживки.
На небольшого червя, как правило, клюёт мелкий ротан. более крупных особей надо ловить на мясо своих же сородичей. Так же крупного ротана можно ловить на куриную кожицу или потроха. Заброс надо делать ближе к тростникам. Осоке или другой водной траве, в тихих бухточках или заводях. Выбирать надо неглубокие места, где весной вода быстро прогревается.  Обычно проводка ротана выполняется, таким образом, делается заброс, затем пауза потом следует стремительный рывок. Если результат не последовал тогда после паузы надо всё повторить  снова. Как правило, на одной из пауз последует поклёвка ротана. Во время весенней рыбалки на ротана основное найти стоянку этой рыбы и подобрать нужную наживку. Когда клёв ротана очень активный практически не имеет значения размер поплавка или сечение лески.
Рыбалка на ротана летом обычно радует богатыми уловами. Лучше всего ловить ротана в летнее время в травяных окнах. Эта рыба реагирует на малейшее движение приманки, которую опускают в окошко. Это обычно провоцирует ротана на рывок. При этом лучше оснащать снасть тяжёлым грузилом, чтобы его не мог сдвигать ветер.
Для лета весьма хорошей наживкой является опарыш, при этом насаживая его на крючок, его жало прятать не стоит в приманку, а вот грузило следует установить как можно ближе к крючку.
В осеннее время ловля ротана происходит всё так же в окнах водной растительности, а когда наступают похолодания, ротан скатывается в ямы. В это время практичнее всего использовать удилище длинной 6-7 м. Удилище оснащается боковым кивком и приманкой в виде яркой и крупной мормышки. Леска должна быть достаточно тонкой. Подсадкой в этом случае служит малёк или крупный червь.
Ловля ротана на спиннинг, увлекательное занятие, весьма перспективно при такой ловле использовать дроп-шот. Это спиннинговая снасть предназначена для ловли придонных рыб. К такой оснастке грузило крепится карабином на самом конце лески. А выше грузила крепится крючок, но без поводка. Чтобы избежать зацепов. Используется продолговатое грузило, спрятанное в резиновом кембрике.
При такой ловле можно применять самые разнообразные проводки быстрое колебание вершинкой спиннинга или покачивание, высокоамплитудное покачивание удилищем или ступенчатая проводка.
Так же весьма интересным будет рыбалка на ротана микроджигом. Приманку забрасывают в водоём и делают проводку волнообразными движениями. Это весьма уловистый и эффективный метод.
Так же хорошие результаты показывает ловля на съедобного силиконового червя. Обычно поклёвки начинаются сразу во время погружения.
Что касается ловли ротана на поплавочную снасть, то она практически ничем не отличается от той, на которую ловят плотву или карася, однако для ловли ротана используются только наживки животного происхождения. Впрочем, нередко случается, что ротан может клевать на тесто, манку и даже перловку. Ловят ротана примерно на 15-20 см, от поверхности дна. Так же рекомендована игра приманкой посредством подёргивания вершинкой удочки.
Если ловля ротана происходит на кивковую удочку, то, как правило, это надо делать в тех местах, где есть ямы, или другие углубления, так же хорошим местом для такой ловли будут те места, где есть упавшие деревья. Используется для такой ловли удилище длиной от 5 до 7 метров и летнюю мормышку. Неплохо так же иметь «сторожок», который надо расположить под прямым углом. Что касается крючка, то он должен быть длинным и крупным, такой крючок будет легче доставать из пасти головешки.
Так же очень эффективна ловля на удочку с небольшим кивком на естественную либо искусственную приманку. Здесь преимущество заключается в том, что приманкой на одном месте можно облавливать различные слои воды. Этим можно спровоцировать на поклёвку даже самого малоактивного ротана на поклёвку. Что касается кивка, то его можно вырезать даже с пластиковой бутылки длиной 12-15 см, ширина должна быть небольшой, а на конце нужно сделать отверстие. Пластинку нужно прикрепить к кончику удилища и пропустить через него леску, её ход должен быть свободным. На конце лески закрепляют дробинку с крючком либо мормышку. Ловля ротана на кивковую удочку происходит в 15-30 см от дна. Играть приманкой рекомендуется с различной амплитудой.
Зимняя рыбалка на ротана не менее интересная и так же радует хорошими уловами. Особенно ротан активно клюёт во время ледостава, лунки располагают  по границам водной растительности и, как правило, в шахматном порядке. Интервал между лунками, делают примерно 2-3 метра, что касается зимних удочек, то по конструкции они могут различаться. Обязательно нужна катушка с запасом лески не менее 20 м. Леску используют тонкую сечением 0,12-0, 14 мм. Приманка должна быть яркой.

Опубликовано: 23.07.2015



Другие интересные материалы:
Выбираем лодочный мотор
Выбираем лодочный мотор

Выбирая лодочный мотор для своего катера, в первую очередь следует думать...
Рыбалка на Чудском озере зимой
Рыбалка на Чудском озере зимой

Чудское озеро одно из красивейших мест России. Людей привлекает туда...
Ловля на осенних омутах  в Подмосковье
Ловля на осенних омутах в Подмосковье

 С наступлением октября весьма интересной становится ловля в...
Лосось с апельсиновой цедрой
Лосось с апельсиновой цедрой

  Не пробовали такого? А зря. Жареный лосось очень вкусен. К тому...