Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Алтае – река Бия

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Алтае – река Бия

 Река Бия один из лучших водоёмов для рыбалки на Алтае. Рыбалка на реке Бия, популярна не только среди местных рыбаков. Сюда порыбачить приезжают любители рыбной ловли с других регионов России. На этой быстрой и своенравной реке можно поймать настоящие трофеи и порадоваться отменными уловами.

Для рыбаков, не имеющих большого опыта рыбной ловли рыбалка на Бие не безопасна. На этой реке встречаются сложные пороги, имеющие вал от 1 м, и выше. Самыми большим порогом являются Пыжинский, Сарыкошинский, Юрток. В деревне Удаловка расположен самый последний порог Бии.
Если же имеется опыт сплава на лодке по горным рекам и знание характера этой реки, то рыбалка на реке Бия будет очень интересной и увлекательной.
Основная часть течения Бии имеет горный характер. Течение здесь мощное и быстрое, и только вблизи г. Бийска река принимает равнинный характер. В верхнем течении вода реки отличается своей высокой прозрачностью и чистотой. Прозрачность несколько теряется после того как в Бию начинают вливаться притоки.
Бия протекает по территории Алтайского края, в основном в его горной части. Истоки Бии находятся в Телецком озере. После места слияния Бии с рекой Катунью образовывается река Обь. Самым главным притоком Бии является река Чулышма. Кроме неё в Бию так же впадает около полутора десятка довольно крупных рек, таких как Пыжа, Саракоша, Тулой и другие. Любая из этих приток, может похвастаться отменной рыбалкой.
К концу осени и на весь зимний период, Бия претерпевает значительные изменения. Она замерзает в верхнем течении, но на некоторых её участках иногда ледостав не происходит вовсе. Так же Бия характерна длительным сезоном половодья. Максимальная полноводность реки отмечается к концу весеннего периода и в начале лета. Бия имеет живописные, многообразные берега, здесь можно наблюдать как пологие косы, так и крутые скалистые обрывы.
Бию с уверенностью можно назвать одной из красивейших рек нашей страны. Дикая первозданная природа – это характерная черта берегов данной реки. Поэтому рыбалка на реке Бие, не только удовольствие от ловли рыбы – это отдых в красивейших уголках России в окружении величественной природы.
В любой день можно пройтись по берегам Бии и всегда там можно встретить любителей рыбной ловли. Среди них, не редко попадаются и приезжие рыболовы, приехавшие сюда за многие сотни километров в надежде выловить трофей, а главное полюбоваться на красоты реки Бии.
Ихтиофауна Бии
Бия славится своим видовым разнообразием ихтиофауны. Ловят здесь щуку, налима, судака, язя, окуня, чебака, ельца. Но самыми желанными трофеями реки Бии являются таймень и ленок. Ловится здесь и красавец сибирских рек – хариус.  В притоках Бии особенно ц устьевых участках отлично ловится лещ, плотва, пескарь и елец. Рыбалка на Бие порадует своими уловами любого рыболова.
Так как в Бие много самой разной хищной рыбы, то выводы напрашиваются сами собой. Лучшим способом рыбалки в реке Бии является спиннинговая ловля. Практически в любой сезон года рыбная ловля в реке Бия радует хорошим клёвом. Ловить на этом замечательном водоёме разрешается круглый год, за исключением нерестового запрета. Вдоль реки расположена сеть дорог, так же имеется несколько мостов через Бию. Поэтому можно без проблем добраться практически до любого места на реке. Эта красивая река полна рыбой, и успешно ловить там, можно не только с лодки, но и с любого берега.
На Бие имеется несколько превосходных рыболовных и туристических баз. Поэтому для гостей прибывших издалека всегда найдётся место для уютного отдыха. Не смотря на то, что рыбалка на реке Бия, виду её нестандартного ландшафта достаточно не проста – это делает её ещё более интересной и азартной.
Как добираться?
Трасса Артыбаш-Бийск тянется вдоль берега Бии практически на всей  протяжённости реки. Качественная асфальтная дорога проложена от г. Артыбаш до села Турочак, центра Турочакского района. А дальше почти вплоть до Бийска дорога не слишком хорошая, местами отсутствует асфальтовое покрытие.
Но имеется альтернативное шоссе от города Бийска через Горно-Алтайск. Эта дорога значительно качественнее и ехать по ней более комфортно. К реке Бия эта трасса выходит у села Верх-Бийск, там находится мост через Бию.
Так же порыбачить на реке Бие можно, если добираться до неё из Кемеровской области. Ехать следует по трассе Таштагол-Турочак. Трасса не асфальтная, а из насыпного щебня местами много ухабов. Тем не менее рыбалка на реке Бия стоит того чтобы преодолеть некоторые трудности пути. Ведь в конечном итоге она подарит радость, хорошее настроение и побалует щедрым уловом.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 14.04.2019



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Гродненской области
Рыбалка в Гродненской области

  Основная река Гродненской области – Неман. Это третья по...
Ловля форели и хариуса ультралайтом на малых реках
Ловля форели и хариуса ультралайтом на малых реках

Существует много водоёмов, где в силу различных причин, форель...
Рыбалка в Подмосковье, весной на реке Пахре
Рыбалка в Подмосковье, весной на реке Пахре

 Река Пахра привлекает рыболовов Москвы и Подмосковья своей...
Где порыбачить в Хабаровском крае?
Где порыбачить в Хабаровском крае?

Рыбалка в Хабаровском крае увлекательна по многим причинам. В...