Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на белого амура ночью

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на белого амура ночью

 Белый амур для любого рыболова рыба весьма ценная. Эта рыба выведена искусственно для очистки от водорослей и различной водной растительности водоёмов. Так на 1 кг, своего веса любая особь съедает в день около 2 кг, различной водной растительности. При этом белый амур очень быстро набирает вес. Так если запустить в водоём в осенний сезон особей весом 0,7-1 кг, то в конце лета в следующем году  запущенная осенью рыба будет весить от 2-х до 2.5 кг.

Ловля белого амура довольно сложна, ведь чтобы поймать крупный экземпляр следует сделать максимально далёкий заброс. Сложность заключается в том, что большинство насадок для ловли этой рыбы,  такие как свежий огурец,  его молодые побеги, молодые нити водорослей, очищенные кусочки растения алое довольно плохо держаться на крючок и часто слетают во время дальнего заброса.
Так как здесь речь пойдёт о рыбалке на белого амура ночью, следует немного узнать о поведении этой рыбы в ночное время. Это связано с тем, что рыбалка на белого амура ночью часто бывает более уловиста, чем в дневное время.
Когда в вечернее время основная масса рыболовов отправляются домой они, как правило, выбрасывают остатки насадки и прикормки в водоём и  это весьма нравится рыбе. Эти действия через некоторое время приучает белого амура к тому, что все, что он находит в вечернее время, когда солнце зашло, совершенно не опасно. Даже при вываживании после захода солнца пойманного  на крючок белого амура он ведёт себя довольно спокойно, так, что даже особь весом около 8 кг, можно завести в подсачек с гораздо меньшими усилиями, чем  в светлое время суток.
По мнению многих рыболовов, которым по душе ловля этой рыбы самая перспективная ловля белого амура ночью с конца апреля до середины июля. Именно весной ловятся самые крупные экземпляры этой рыбы.
Стандартной снастью для ловли белого амура с берега,  является жёсткое удилище для ловли карпа имеющего длину 2,8-3 м, оборудованное  надёжной катушкой №4 и леской диаметром 0, 25-0.30 мм. После заброса снасти следует устранить провисание лески и настроить фрикционный тормоз.
В зависимости от сезона, а скорее от состояния водоёма и его дна снасти имеют различия. В весенний сезон, как правило, используется снасть известная под названием «Японка».
Ловля белого амура в ночное время требует хорошей подготовки оснастки и этому моменту надо уделить особое внимание. Снасть состоит из пружины кормушки, к которой прилажено 4 поводка длинной от 8 до 10 см, с крючками для ловли карпа, посредине привязывается длинный поводок длинной около 20 см, для плавающей оснастки (используются пенопластовые шарики) Если дно водоёма чистое тогда следует использовать скользящий груз весом 25 или 30 грамм, находится он выше пружины. Но уже в середине июня. Когда происходит бурный рост травы, отгрузку снимают, и в качестве груза используется только металлическая пружина.
Если используется пружина без отгрузки тогда сложно добиться идеальной натяжки лески. Но это особой роли не играет, поклёвка амура почувствуется в любом случае. Чаще всего пружину заряжают мамалыгой или мастыркой, реже макуху с хлебов  и в виде исключения покупной прикормкой.
Примерно во второй половине июня в это время водная трава уже имеет довольно большую плотность, с пружины снимаются дополнительные поводки и оставляют только самый длинный центральный поводок. Пружина выполняет ту же функцию, что и кормушка фидера, то есть привлекает добычу к насадке. Но с середины августа на пружину ловить уже не практично, так как к этому времени растительность так сильно густеет, что пружина лишённая даже отгрузки зарывается сильно в грунт, а крючки сильно путаются в траве и тогда поклёвки очень редки.
Рыбалка на белого амура ночью на поплавочную снасть ведётся с просвечивающимися поплавками, в принципе это может быть и поплавок на батарейках и флуоресцентная насадка. Отгружается поплавок таким образом, чтобы он тонул, а не плавал с насадкой, так как белый амур весьма редко ловится на поплавок, который свободно перемещается в толще воды, кроме тех случаев, если только насадка не всплывает в сторону поверхности со дна.
Летняя снасть отличается от  весенней, у которой крючки лежат на дне, тем, что насадка должна занимать место над верхушками травы на расстоянии 3-5 см. такой принцип подходит как к поплавочным снастям, так и к пружине.  Во время заброса поплавочной снасти, глубина выставляется таким образом, чтобы светлячок, имеющийся на антенне, поплавка было отлично видно. Однако поплавок во время ночной рыбалки практически не видно и совершенно не обязательно отгружать его до определённой отметки. Главным критерием является то, что поплавок должен находиться в прямом положении и ни в коем случае заваливаться набок.
К тому же ночная рыбалка не только эффективна в плане добычи, но и очень красива.  Ведь в ночной тиши водная гладь со светящимся в ней поплавком и отражением звёзд такая загадочная и романтичная, что даже взгляд тяжело оторвать.  К тому же таким способом можно успешно ловить не только белого амура, но так же сазана, леща, линя, карася, и карпа.
Как во время дневной, так и в период ночной рыбалки на белого амура, весьма эффективными насадками являются свежий или консервированный зелёный горошек, зёрна консервированной или молодой кукурузы молочной зрелости, хлебный мякиш. В некоторых случаях амур клюёт только на мамалыгу, а когда мешает трава на крючок надо одевать пенопластовый шарик и затем закатывают в мамалыгу. В итоге получается нечто напоминающее плавающий бойл. Во время ловли не лишним будет чередовать зелёный горошек и кукурузу, но плавучесть насадки следует проверять в любом случае. Во время слабого клёва можно применить такую хитрость, продеть через крючок несколько зёрен кукурузы прямо на поводок. Далее чередовать кукурузные зёрна и пенопластовые шарики. В итоге получается своеобразная цепочка из шариков и зёрен, но шарики должны иметь размер больше чем зёрна, таким образом, улучшается плавучесть.

Опубликовано: 27.09.2014



Другие интересные материалы:
Рыболовные туры
Рыболовные туры

 
Особенности ловли краснопёрого амурского жереха
Особенности ловли краснопёрого амурского жереха

 Амур – великая  русская река на Дальнем Востоке нашей...
Снасти и приманки для рыбалки на Волге
Снасти и приманки для рыбалки на Волге

 С приходом лета многие рыболовы начинают выбираться на рыбалку, на...
Как ловить на подтяг леща со льда?
Как ловить на подтяг леща со льда?

 Есть рыболовы, которые в зимнее время ловят исключительно леща и...