Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на густеру в весеннее время

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на густеру в весеннее время

 Активный клёв густеры весной начинается в период, когда вода на водоёмах становится прозрачной. Обычно ловля густеры весной на большинстве водоёмов юга России и в некоторых центральных регионах начинается в апреле. Активно клюёт густера до самого нереста, а отнерестившись, ещё 7-10 дней продолжает клевать. Нерестится эта рыба, когда вода прогревается до +150С. В это время лещ и плотва уже нерест закончили. Происходит это в начале или середине мая.

Рыбалка на густеру весной практически не отличается от ловли леща. Обычно эт, а рыба попадается в качестве приловка во время ловли леща. Однако в период нереста леща и плотвы ловля густеры приобретает целенаправленный характер.
Если задаться вопросом, где в это время искать и ловить густеру, то ответить на него достаточно просто. Предпочитает эта рыба глубины 0т 1.5 до 3 метров. Обычно густера накапливается на участках рек со средним или слабым течением. В первую очередь это прибрежные зоны, где много растительности и несильное течение, а так же разнообразные заливы и заливчики. Что касается участков с бровками. Там густеру можно встретить достаточно редко, а значит не стоит тратить времени на поиск густеры в подобны местах.
Густера обладает очень интересной и полезной  с точки зрения рыболова особенностью. Густера перед нерестом жирует в одних и тех же местах из года в год. И если рыболов отыскал такое место однажды, то каждую весну он может рассчитывать на этом же месте на хороший клёв густеры.
Прикормки, насадки и наживки
Что касается насадок и наживок, то густера весной лучше всего клюёт на опарыш. Именно такую наживку используют на большинстве рек и водохранилищ, где обитает густера, и получают самые лучшие результаты. Второе место среди насадок и наживок для ловли густеры занимает навозный червь. По эффективности он уступает опарышу. Но в его отсутствие будет неплохим заменителем. В период нереста густеру начинают ловить и на растительные насадки в первую очередь на распаренную перловку и пшеницу.
В весеннее время обычно густеру предпочитаю не прикармливать, однако рекомендуют использовать прикормку в пасмурные дни и таким способом активизируют клёв этой рыбы. В таком случае рыбалка на густеру в весеннее время, принесёт хорошие результаты. Для прикормки точки ловли вполне подойдёт лещовая прикормка, приобретённая в любом специализированном магазине. Однако можно прикормку приготовить и собственноручно, многие рыболовы именно так и поступают. Как и старший брат густеры – лещ, эта рыба любит, когда в прикормку добавляют вареный горох. Однако не рекомендуется добавлять в прикормку отруби, они привлекают самую разнообразную мелочь. Самым эффективным для прикормки густеры будет смесь гороха с различными кашами, которые будут склеивать такую смесь. В месте предполагаемой ловли прикормку следует забрасывать выше по течению, чтобы её сносило в точку ловли.
Случается, что густеру отыскать невозможно либо этой рыбы в месте ловли немного.  В виду некоторых природных факторов. Неподходящих погодных условий, нестабильным атмосферным давлением, фазами луны и так далее. Чтобы ловля густеры весной в  неблагоприятные периоды была успешной, её надо привлечь в точку ловли. И в таком случае весьма практично использование привады. Самой лучшей привадой для густеры является распаренный горох, смешанный с пшённой кашей. Перед началом рыбалки  в, место, предполагаемой ловли забрасывается привада. Делать это нужно в течение 2-3 дней и по истечению этого срока можно приступать к ловле весенней густеры, предварительно забросив в точку ловли небольшое количество вышеуказанной привады. Однако к приваде прибегают редко. Густера в это время питается весьма активно и отыскать её не сложно, если она обитает в даном водоёме.
Снасти для ловли густеры
Что касается снастей, на которые можно ловить густеру, то опытные рыболовы рекомендуют для рыбалки на густеру использовать болонскую удочку. Густера рыба не пугливая и непритязательная и грубые оснастки её особо не пугают. Однако лучше использовать усреднённые оснастки между грубыми и тонкими. Ведь эта рыба редко имеет массу более 1 кг, и её вполне выдержит леска 0,14-0,16 мм. Так же есть смысл применять такую оснастку ещё и для того, что в приловке могут оказаться и другие интересные представители речной ихтиофауны. И рыбалка на весеннюю густеру, станет более интересной. Обычно на такой оснастке используют грузило-дробинку. Ведь для ловли этой рыбы не потребуется забрасывать снасть на большое расстояние. Что касается крючков, то они должны быть небольшими примерно№4-4,5 по отечественной классификации. К тому же применяя такие небольшие крючки можно увеличить длительность активности опарыша. Если происходит ловля на насадки растительного происхождения то размеры крючка можно несколько увеличить, эта рыба привередливостью не отличается.
Немного о тактике ловли густеры. вполне понятно, что в весеннее время, не смотря на то, что густера очень активна и её придётся искать. И, например если сразу перед самой рыбалкой в место ловли набросать прикормку, то вряд ли насадка заинтересует густеру, она будет занята поеданием прикормки и поклёвки придётся ждать довольно долго. Однако если проявить достаточное терпение, то ловля весенней густеры в этом месте, может быть вполне успешной.
 В поисках густеры следует перемещаться по берегу и проверять перспективные места на наличие густеры, забрасывая туда снасть с наживкой, и если рыба была поймана, или случилось несколько поклёвок подряд, можно начинать ловлю густеры на таком месте. В том случае если мест было прикормлено, но активного клёва не происходит, лучше на время поискать другое перспективное место, а сюда прийти несколько позднее. Возможно, хороший клёв будет и в этой точке.
Если перспективное место найдено и предполагается успешная ловля весенней густеры, то лучше всего надо встать выше предполагаемой точки ловли. Связано это с тем, что рыба достаточно часто перемещается и может сместиться и ниже и выше точки ловли. Если занять место выше, то рыболов отлично сможет облавливать всю перспективную площадь.
В итоге можно сказать, что особых сложностей в рыбалке на густеру весной нет. Всё что нужно рыболову.  Для перспективной ловли густеры – это наличие болонской удочки, или простой маховой, желание и время. Приложив не так много усилий, вы найдёте стоянку этой рыбы и сможете добыть достойный улов. К тому же любая рыбалка, даже если она и не принесла рыболову ожидаемого результата, это замечательный отдых на природе. А что может быть лучше в погожий весенний денёк!
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 07.03.2016



Другие интересные материалы:
Ловля окуня зимой
Ловля окуня зимой

  Зимой окунь является для большинства рыбаков самой главной рыбой....
Рыбачим через кольцо
Рыбачим через кольцо

Знаете ли вы, как ловить рыбу «через кольцо»? Такой метод...
Подводная охота в Тверской области
Подводная охота в Тверской области

Подводная охота и обычная рыбалка в Тверской области сегодня очень...
Особенности ловли форели в зимнее время
Особенности ловли форели в зимнее время

  Ловля зимней форели , без преувеличения по-настоящему ...