Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на малых реках в глухозимье

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на малых реках в глухозимье

 Самая нелюбимая пора для многих любителей подлёдной рыбалки – глухозимье. Даже на больших реках в эту пору хорошие уловы бывают, нечаст, что уж здесь говорить о малых реках. Многие рыболовы в это время, которое обычно приходится на конец января и февраль просто прекращают посещать водоёмы и ждут  наступления периода «последнего льда».

В феврале в воде значительно уменьшаются запасы кислорода, что в значительной мере сказывается на активности рыбы. Тем не менее, февраль это не  худшее время для зимней рыбалки. Март в этом отношении ещё сложнее, кислорода во многих водоёмах в марте ещё меньше чем в феврале.
В глухозимье в небольших непроточных водоёмах кислородное голодание ощущается больше всего и там, как правило, делать нечего. Успешная рыбалка в глухозимье ведется, прежде всего, в реках, речках и даже ручьях где имеется приличное течение, и эти водоёмы достаточно насыщены кислородом.
Такие водоёмы с проточной водой делятся на 2 группы. В первую группу входят водоёмы уровень воды, в которых почти не меняется на протяжении всего зимнего сезона. Обычно это реки и речки, являющиеся притоками других рек, реки, впадающие в озёра и практически все верховья рек.
Вторую группу составляют реки уровень воды, которых понижается постепенно на протяжении всей зимы. К таким водоёмам относятся те реки, которые впадают в водохранилища.
Чем характерны малые реки, на которых рыбалка в глухозимье может быть перспективной.  У таких рек и речек обычно преобладает ровное течение, иногда достаточно сильное и, учитывая этот фактор, лёд по руслу таких рек образуется не каждый год. Зато в небольших заливчиках, которые имеются в каждой такой реке, толщина льда может достигать 40 см, и более. На них свободно может разместиться  2  максимум 3 рыбака н не больше.
В подобных заливчиках и небольших затонах обычно слой воды скрытый подо льдом может достигать 25-40 см, но даже этого вполне достаточно, чтобы там вместилась сотня и больше особей плотвы или окуня. Рыбалка в малых реках в глухозимье, имеет свои особенности, хотя и ведётся традиционными зимними снастями. Здесь успешность рыбной ловли определяется выбором места.
Этот же принцип распространяется не только на подлёдную рыбалку, но и на рыбалку в открытой воде. На малых реках и речках рыба обычно держится на одних и тех же местах, они могут меняться или смещаться только при существенном изменении  уровня воды.
Очень важен тот факт, что в отличие от больших рек на малых реках практически не существует возможность  сдвинуть рыбу с её места постоянного обитания даже с помощью приманки. Только редким исключением являются случаи, когда рыба может придерживаться  стрежня, но такое бывает только в местах со слабым течением. Но даже в подобных местах рыба будет придерживаться или травянистого островка или даже ветки лежащей на дне.
Рыбалка в глухозимье в малых реках со льда, во многом сходна с ловлей в проводку в летнее время, когда рыбак облавливает с определённой последовательностью те участки водоема, которые ему кажутся перспективными.
В тех местах, где обычно рыба концентрируется на зимовку, отлично работают практически все лунки, которые находятся по границе течения. Особенно уловистыми местами могут быть заливчики с каменным или каменисто песчаным дном. В таких заливах любит селиться ручейник, бокоплав, зимуют в таких местах  и личинки стрекозы и дафнии и многие другие насекомые и ракообразные. То есть это места где всегда имеется много корма. Там любит селиться рыба и такие места особенно уловистые. Так же если толщина льда достаточная можно попытать счастье на участках находящихся за островками. На отмелях или в местах с относительно большими глубинами,  где присутствует несильное ровное течение.
Так же одной из особенностей  малых чистых рек является то, что кормовая база для здешней рыбы состоит в основном из бокоплава и ручейника. Использовать в таком месте мотыля в качестве насадки возможно лишь, если вам повезло, и вы попали на приличную стаю активной рыбы, с жадностью хватающей, что ни попадя. И лишь в таком случае уловистое место можно приваживать мотылём.
Чтобы рыбалка в глухозимье была удачной, нужен опыт, хорошая наблюдательность и готовность поэкспериментировать.
В случае эксперимента с мотылём такое часто возможно, если вы ловите в таком месте, где кроме вас никто больше не ловит.  Но всё же отдавайте предпочтение короеду, опарышу или личинке репейной моли. А ещё лучше попробовать половить на безнасадочную снасть. Так же можно попытаться найти ручейника. Искать его следует на самом близком от вас перекате, который не замерзает зимой. Ручейника можно добыть и таким способом. В небольшом тихом заливчике опустите в лунку палку и наматывайте на неё водоросли, затем извлеките палку на лёд и выбирайте спрятавшегося в траве бокоплава и ручейника.
Для ловли на ручейника очень важно подобрать мормышку, которая может достичь дна. Чтобы не тратить время на перевязывание мормышек некоторые любители запасаются десятком и более оснащённых удочек. Для рыбалки на малых реках в глухозимье это весьма удобно. Хотя бы одна мормышка, но подойдёт и станет надёжно работать.
В том случае если река и место где вы собираетесь рыбачить, вам хорошо знакомы, тогда приходится делать выбор между чёртиком и мормышкой. В некоторых случаях рыба предпочитает «чёртик» а в других безнасадочную мормышку. Большинство опытных рыболова считают, что во время глухозимья крупную рыбу, возможно, поймать только на безнасадочную мормышку.
Очень хорошо зарекомендовали себя длинные мормышки, они не имеют отверстия, леску к такой мормышке закрепляют к ушку крючка выступающего из тела мормышки. Это задумано для того, чтобы на течении мормышка могла всегда находиться параллельно течению, а крючок был развёрнут по ходу течения. В этом случае мормышка будет играть не хаотично, а геометрически правильно и размеренно, что особенно привлекает внимание рыбы. Весьма перспективны мормышки с хвостовой частью тела  имеющего приличное лобовое сопротивление. Подобные приманки, находясь под воздействием воды, всегда разворачиваются по течению.
Рыбалка на малых реках в глухозимье весьма перспективна, когда используются безнасадочные мормышки с полосатыми бисеринками на цевье крючка. КК тому же весьма уловистыми оказываются мормышки по окраске не имеющие сходства с насекомыми или личинками, которые обитают в водоеме, где вы рыбачите или как их называют «приманки провоцирующих цветов». Почему они так привлекают рыбу, объяснить никто не может, но то, что рыба их обожает это тоже факт.
По этой причине под каждое время года и под каждый водоём нужно подобрать именно рабочую уловистую мормышку. Зато результаты будут налицо. Что касается кивков, то практичнее использовать кивок немного длиннее, чем те кивки, которые используются на водоёмах без течения. Длинный кивок точнее реагирует на различные изменения, поклёвки, скорость течения, завихрения и т. д.
Ловля в глухозимье на малых реках, даже не взирая на трудности передвижения, в порой, глубоком снегу, и риском в любой момент провалиться в полынью, и даже не взирая на то, что вообще можно остаться без улова, всё равно весьма заманчива и интересна.  Даже если поймаешь всего лишь несколько окуней и плотвичек, всё равно это будет интересно и незабываемо.  

Опубликовано: 27.03.2014



Другие интересные материалы:
Ловля краснопёрки на спиннинговые приманки
Ловля краснопёрки на спиннинговые приманки

 Красноперка, не смотря на то, что очень похожа на свою близкую...
Рыбалка на пилькер
Рыбалка на пилькер

 Пилькер – сравнительно «молодая» приманка среди...
Как ловить на подтяг леща со льда?
Как ловить на подтяг леща со льда?

 Есть рыболовы, которые в зимнее время ловят исключительно леща и...
Рыбалка на Истринском водохранилище
Рыбалка на Истринском водохранилище

 Истринское водохранилище одно из лучших мест для рыбалки в Московской...