Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на сома в Подмосковье

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на сома в Подмосковье

 О том, что ловля сома в Подмосковье возможна, знают многие местные рыболовы. Конечно, таких трофеев в реках Подмосковья, как в дельте Волги не добыть, тем не менее, некрупных особей в местных реках добывать вполне возможно. Однако для целенаправленной ловли этой рыбы в подмосковных водоёмах нужен опыт, знания и умение.

Рыбалка на сома в Подмосковье, возможна на многих реках, его можно ловить в Остре, Оке, реке Москве, на Верхней Волге, в Мокше и других реках. Искать эту рыбу следует в самых глубоководных участках рек, в тех местах, где посещение людей сведено к минимуму. Эта рыба очень не любит когда её беспокоят.
Клёв сома  происходит как правило в тёплые погожие дни до того как взошло солнце. Сом на закате покидает своё убежище и постоянно следует одним и тем же путём в поисках добычи. Обычно его интересуют места с небольшой глубиной,  относительно тихим течением с водной растительностью. Там нередко скапливается мелкая рыбёшки, лягушки и прочая живность. Если в реке водятся раки, сом часто поджидает их у нор под обрывистыми берегами.
В небольших речках. Сом может обитать не только в ямах, нередко он выбирает для убежища, места под завалами, береговые подмывы и даже бобровые норы. Отыскать его можно так же  у крутояров в коряжнике. Ловля сома в Подмосковье на реке Упе, часто происходит возле самого берега, где имеются спокойные перекаты, расположенные между свисающими над водой кустами. А ближайшие русловые ямы от этих мест обычно находятся на расстоянии от 500 м. и более. В среднем ловятся особи весом 4-6 кг.
На полудонку небольших сомов можно ловить с деревянного мост, ниже его имеется травяной островок и наносы плавуна ближе к средине реки. Основное место ловли сомов находится в районе села Захарово. Там много перспективных ям, к которым примыкают прибрежные участки на изгибе реки, под Крутой горой, которую покрывает дубовый лес. Эти места редко посещаются отдыхающими. Здесь обрывистый внутренний берег, сильно заросший кустарниками и деревьями. Много травяной растительности, осоки и кувшинок, имеются неширокие отмели, и в этом месте впадают два вытекающих из лесной чащи ручья, много родников. Привлекательно это место для мелкой рыбёшки особенно в жаркие дни. Когда вода сильно прогревается, а уровень кислорода в ней понижается.
Именно в этих местах сом хорошо берёт в ночное время на лягушонка и живца. Появление сома можно определить по наличии дорожки из пузырьков. Это объясняется тем, что сом при движении зацепляет брюхом донный ил, почти сгнивший коряжник и другие предметы, находящиеся на дне в это время и начинают на поверхность выходить пузырьки газа. Если вы собираетесь ловить сома в незнакомом месте, никогда не будет лишним уточнить у местных рыболовов и предварительно разведать местность. Так как места где обитает сом на реке, встречаются не так уж часто. Если внимательно понаблюдать за рекой, можно всегда определить, в каком месте обитает сом. Особенно в предгрозовых сумерках эта рыба часто показывается на поверхности воды. Если повезёт и вы определили сомовью яму, тогда можно рассчитывать на ночной рыбалке выловить неплохой экземпляр. Иногда рыболовы добывают в здешних местах особей весом в 14-16 кг.
Ловля сома в Подмосковье на малых реках, в том числе и на Упе требует и знаний на какую наживку ловить эту рыбу. На Упе не раз случалось, что местными рыболовами на поплавочные снасти за короткий промежуток времени вылавливалось по десятку сомиков от 0,5 до 2 кг. Лучшей насадкой в этих местах для ловли мелкого сома, является выползок и медведка. Их можно насаживать на крючок по несколько штук. Однако крупного сома иногда приходится ждать несколько дней. Такой сом предпочитает ловиться на живца (густеру, плотву, подлещика) весом в 150-200 грамм, а так же на зелёную лягушку. В том случае если сомовьи «схроны» расположены недалеко от участков, где имеются колонии перловицы или беззубок, мясо этих моллюсков так же является хорошей наживкой для ловли сома.
На реках Угра, Ока, Дугна в различных местах ловятся сомы именно на мясо этих ракушек. При этом лучше использовать  для надёжности двойники или тройники и наживлять сразу несколько ракушек. Так же рыбалка на сома в Подмосковье, весьма эффективна на мясо раков, особенно в период линьки, в тех местах, где они обитают в большом количестве.
В тех местах, где сом выходит на кормёжку на обширные ракушечники, можно использовать приваду из рубленого мяса моллюсков, береговой почвы и глины. В средних и малых реках сом часто ловится на снулую рыбку или нарезку из рыбы. В таких местах для приваживания сома, разбрасывают  снулую густеру. плотвичек и другую мелкую рыбёшку. При этом во время разбрасывания привады следует учитывать течение в данном месте. Некоторые рыболовы такую приваду опускают на дно в сетчатых кормушках, которые расставляют в различных местах. А если в реке водятся раки, то они собираются вокруг таких кормушек и в этом случае являются дополнительной привадой для сома.
Ловля сома в реках Подмосковья ведётся на различные снасти, поплавочную удочку, полудонку,  донку и т.д.
В тех местах, где выходы из сомовьих ям расположены близко от берега, что нередко встречается на средних и малых реках, вполне приемлема поплавочная снасть.
Как правило, для рыбалки на некрупного сома на течении применяют оснастку, оборудованную дисковым поплавком.
Обычно при ловле сома со дна используется 2-3 удочки, расставлять их следует на расстоянии в несколько метров одна от другой. Так же ловят с берега плавом на живца. Его пускают по дну по вдоль коряжника, по  краю омута между ямами или на выходе из ям. Снасть время от времени подёргивают, взбадривая, таким образом, живца. Ловля с лодки даёт эффект в тех местах где убежища сома расположены на удалении от берега. Ловля сома на полудонку используется в местах, где имеется достаточно сильное течение. Для этого используется надёжное удилище с достаточно тяжёлым поплавком, который служит сигнализаторам-оттяжкой на прочной леске диаметром от 0,45 до 0,60 мм, с поводком 0,4 мм.
Во многих больших реках притоках Оки и самой Оке, ямы, где обитает сом, находятся на значительном удалении от берега. И здесь при ловле сома практичнее использовать хорошо отлаженное донное удилище и можно надеяться на поимку крупного экземпляра. 

Опубликовано: 22.05.2015



Другие интересные материалы:
Поиски и ловля сазана на старицах
Поиски и ловля сазана на старицах

 В старичных водоёмах сазан редко достигает больших размеров....
Как охотятся на акулу
Как охотятся на акулу

 Акула одна из самых свирепых, сильных и кровожадных рыб населяющих...
Выбор удочки для рыбалки
Выбор удочки для рыбалки

Залогом успешной рыбалки считаются рыболовные снасти, которые...
Рецепты блюд из зубатки
Рецепты блюд из зубатки

 Зубатка, хищный обитатель морских глубин, преимущественно обитающий в...