Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на водохранилищах и озёрах Подмосковья

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на водохранилищах и озёрах Подмосковья

 В Подмосковье много мест, куда можно поехать порыбачить. Для многих рыболовов огромный интерес вызывает рыбалка в водохранилищах и озёрах Подмосковья. Итак, рассмотрим некоторые водохранилища и озёра Московской области, где можно не только отдохнуть на природе, но и поймать некоторое количество рыбы.

Истринское водохранилище
Истринское водохранилище одно из самых старых в Подмосковье. Его построили в 1935 г, на реке Истре. Находится водоём в северо-западной части региона. Побережье этого  водоёма испещрено многочисленными заливами и заливчиками. В водохранилище кроме Истры впадают такие реки как Раменка, Катыш, Нудоль, Чернушка и Катышня. Водохранилище большими глубинами не отличается и в среднем они не превышают 6 м, однако около плотины глубин могут достигать свыше 20 м. Во многих местах водоёма возможна рыбалка с берега.
Основными обитателями Истринского водохранилища являются щука, лещ, окунь, густера, судак, плотва, язь и линь. Изредка попадается и экзотический угорь. Так же изредка в уловах встречается карп и толстолобик.  Весьма популярна ловля судака в Истринском водохранилище, которого начали здесь разводить в начале 60-х годов.
Если интересует ловля леща, тогда лучше отправиться к затопленному руслу Истры на участки у деревень Бережки, Якиманка, Татищево. Кроме леща здесь можно успешно ловить, окуня, щуку и судака, реже встречается сом и язь. Здесь имеются  отличные рыболовные базы, где можно арендовать лодку или остаться переночевать.
Иваньковское водохранилище
Иваньковское водохранилище, один из самых крупных водоёмов Московской области.  Часть  водоёма расположена и в Тверской области. Акватория водоёма составляет  около 35 тыс. Га. Особенно популярна рыбалка на Иваньковском водохранилище на щуку и леща. Одним из самых перспективных мест для рыбалки на Иваньковском водохранилище считается Иваньковский плёс. Там отлично ловится и мирная рыба и хищник. В акватории плёса находится множество островов различного размера, на некоторых из них даже разместились рыболовные базы.
Славится плёс своей щукой, которую успешнее всего ловят на вращалки. В процессе ловли хищника на спиннинг часто на поклёвку щуку или окуня провоцируют приманкой, которая подволакивается по дну и создаёт мутноватые облачка. При ловле с берега на воблер предпочтение следует отдавать приманкам имеющим заглубление 1 или 2 м.
Что касается рыбалки на леща, то чаще всего эту рыбу ловят на бортовые удочки. Наживкой служит опарыш или навозный червь. Из растительных насадок самые популярные геркулес и манная болтушка. Основой прикормки здесь являются панировочные сухари и варёная пшёнка. При наличие сильного течения, подкормка укладывается в сетчатую кормушку а потом опускается в воду с носа лодки.
Особенно на водоёме популярна зимняя рыбалка. Зимняя рыбалка ведется, как правило, в таких местах: 
В районе пансионата Верховолжский (Ново-Мелково). Пансионат находится у самого начала Волжского плёса с правой стороны Волги, в живописном сосновом бору. Там много перспективных мест для зимней и летней рыбалки. Так же весьма перспективными местами являются неглубокие заливы, чёртово болото и Пальня, русловая часть Волги вблизи сёл Городня и Слобода. При этом все эти места расположены вблизи друг друга, поэтому отменная рыбалка там гарантирована.
Так же превосходные места для успешной рыбалки находятся в месте слияния водохранилища с каналом имени Москвы. Вдоль берега канала проходят миграционные пути плотвы, леща и густеры, которые перемещаются по ним огромными стаями. На этом участке превосходно ловится лещ и другая белая рыба.
Верхнерузское водохранилище
Этот водоём является самым новым водохранилищем на территории Подмосковья, его акватория составляет 942 Га. Источником пополнения водных ресурсов водоёма являются реки Руза, Белая, Дубронивка, Жаровня, Становка. Однако основной водный объём поставляет в водохранилище канал Яуза-Руза.
Рыбалка на Верхнерузском водохранилище, открывает для рыболовов хорошие перспективы. Здесь обитает большое количество хищной рыбы, окуня, судака, жереха и щуки. Больше всего хищной рыбы сконцентрировано в верховьях водохранилища, где находится много закоряженных мест. Так же в водоёме много мирной рыбы в основном это плотва, карась, лещ, а в верховья ловят даже линя.
Однако к этому водоёму подыхать сложно, хороших мест для этого очень мало. Оптимально добираться по Рижскому шоссе по направлению к городу Шаховская, а там свернуть влево в сторону Уваровки.
 
Клязьминское водохранилище

Наряду с Пиорковским, Клязьминское водохранилище расположено ближе всего к Москве. Водоём имеет вытянутую форму его длина  порядка 25 км, ширина 1 км. Распложён водоём в долине реки Клязьма. Глубины в среднем около 6 м, в русловой части до 10 м, а самые большие глубины могут доходить до 18 м.
Самая уловистая рыбалка на Клязьминское водохранилище ведётся на белую рыбу в первую очередь на леща и плотву. Водится в этом водоёме и хищная рыба, налим, судак, сом и жерех. Однако ловится она довольно редко.  Леща и судака, как правило, ловят в глубоких русловых ямах. Одним из лучших мест рыбалки в этом водоёме являются заливы, расположенные  с обеих сторон водохранилища по направлению Савеловскиой железной дороги, в окрестностях станций Хлебниково и Водник. В основном ловят здесь больше на поплавочную и фидерную снасть, объектами ловли является лещ, окунь и плотва.
Лучшие места для ловли окуня расположены вблизи деревень Сорокино и Сёмкино. В Александровском заливе около деревни Сорокино и в летний и в зимний сезон активно ловят плотву.
Огромное количество живописных зон отдыха расположено на берегах Клязьминского водохранилища. Имеются там и базы отдыха. У базы отдыха «Клязьма» имеются хорошие места, где ловится щука, лещ, карась, язь, судак, плотва, реже попадается карп.  Осенью отлично ловится налим. На базе можно остановиться на ночь или на несколько суток, так же там можно арендовать лодку.
 
Озеро Бисерово
Это живописное озеро находится рядом со станцией Купавна. Зеркало озера составляет 4 км2. Самые большие глубины могут достигать 4 м,  а средние глубины озера составляют 2,5 м. Западный и северный берег водоёма низкий и заболоченный. Южный и восточный берег в основном песчаный. В озере обитает множество плотвы и небольшого окуня, которые  отлично ловятся практически весь год. Во второй половине мая начинает активно ловиться карась и карп. Так же в озере обитает щука, сом, пескарь, ёрш и линь и другая рыба, всего 15 видов. Озеро ежегодно зарыбливается, поэтому рыбалка в озере Бисеровом платная. Проще всего добираться до озера по Горьковскому шоссе.
Так же превосходными местами для рыбалки в Подмосковье являются Медвежьи озёра и Нарские пруды. Медвежьи озёра расположены  на северо-востоке от столицы всего в 12 км, от МКАД. Это отличное место для рыбалки и отдыха. За день рыбалки надо уплатить небольшую сумму в 300 р.
Нарские пруды находятся на западе от Москвы в Одинцовском районе, рыбалка там платная. Пруды постоянно зарыбливаются форелью,  осетром, линём, карпом, карасём, щукой, сомом. 

Опубликовано: 17.10.2017



Другие интересные материалы:
Ночная ловля линя осенью
Ночная ловля линя осенью

В осеннее время, когда прозрачность воды очень велика, рекомендуется...
История появления первых в мире воблеров и силиконовых приманок
История появления первых в мире воблеров и силиконовых приманок

Наверное, каждому профессиональному рыбаку отлично известен такой бренд,...
Подлёдная ловля в Ильмень озере
Подлёдная ловля в Ильмень озере

  Ильмень озеро расположено на западе Новгородской области и...
Перец, фаршированный рыбой в сметано-грибном соусе и щука в сливках
Перец, фаршированный рыбой в сметано-грибном соусе и щука в сливках

Нам будет нужен карп, можно также заменить его судаком. Всего килограмм...