Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Архангельской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Архангельской области

 

Архангельская область идеальное место для рыбалки, огромное количество рек и озёр, великолепная природа и обилие различных видов рыбы, в том числе и таких ценных видов, как сёмга, сиг, хариус, нельма, форель. Рыбалка в Архангельской области ведётся как на больших водных артериях, таких как Северная Двина, Печёра, Онега, Мезань. А так же и на многочисленных притоки этих рек, озёрах и искусственных водоёмах. Самыми перспективными для рыбалки в Архангельской области и самыми крупными озёрами, являются Лача, Кожозеро, Кенозеро.
 
Ихтиофауна Архангельской области, в том числе и обитающая в водах Белого моря, многочисленна и очень разнообразна. В первую очередь это ценные лососевые, сёмга, форель, нельма, хариус, из осетровых стерлядь, несколько видов семейства сельдевых и тресковых. Из обычных речных и прудовых видов рыбы имеются практически все, которые обитают в средней полосе России. Всё это положительно влияет на развитие любительской и спортивной рыбалки в регионе и привлекает тысячи туристов из других мест России на отдых и рыбалку в Архангельскую область.
 
Одной из самых интересных с точки зрения рыбалки рек этого северного региона, является река Онега. Она самая маленькая из четырёх крупнейших рек Архангельской области, но очень полноводная. Река имеет длину 415 км, а её воды питает почти 4000 речек, речушек и ручьев. Площадь бассейна этой реки достигает  60 000 км². Около трёх четвертей территории Онежского бассейна покрыто девственными лесами, а 30% территории покрыто небольшими озёрами и болотами.
 
Рыбалка в Архангельской области на Онеге в первую очередь славится своей сёмгой, самой ценной рыбой Севера. Наверное, о её великолепных гастрономических качествах никому напоминать не надо. Но онежская сёмга при сравнении с такой же сёмгой в других водоёмах севера достигает самых крупных размеров, а самый крупный экземпляр, выловленный в Онеге, имел вес в 42 кг.  Ловля сёмги – это один из самых интересных и захватывающих видов рыбалки.
 
Рыбалка на Северной Двине
 
Рыбалка на Северной Двине в Архангельской области – это настоящее удовольствие, как для местных любителей, так и многочисленных гостей из других регионов. А самым оптимальным и приятным периодом ловли на Двине считается время белых ночей.
 
Северная Двина одна из самых крупных рек Севера России, относящаяся к бассейну Белого моря. Длина Северной Двины немногим более 700 км, её основные притоки, это реки Вага, Вычегда и Пинега.
 
Скорость её течения на разных участках не одинакова, в нижнем течении Двины на его скорость влияют морские приливы. Река имеет множеством островов, островков, перекатов и отмелей по большей части в верховьях. В соответствии с этими характеристиками зависит и характер рыбалки на реке.
 
Рыбака на Северной Двине в Архангельской области, прежде всего, привлекут рыболовов своими богатейшими рыбными запасами, и большим количеством различных видов рыбы. Здесь отлично рыбачить практически всеми разрешёнными видами снастей и каждый может применить на Двине свои любимые снасти и профессиональные навыки. Река богата лещом,  щукой, налимом, хариусом, густерой, язем, окунем, плотвой и другими видами рыбы обитающими в её водах. В Двине также обитают проходные виды, нельма и семга, а в её низовьях в летний сезон отлично ловится камбала.
 
Многие местные рыбаки, считают, что самая интересная рыбалка на Северной Двине – это ловля щуки спиннингом. Поймать трофейный экземпляр этой хищницы при наличии хороших навыков и опыта, можно без особых проблем.
 
Щуку, по мнению многих рыболовов, в Северной Двине лучше всего ловить на воблер. Хорошо ловиться окунь среднего размера и много отличных лещовых мест. В водах Северной Двины так же обитает стерлядь, и несколько видов лососевых о которых говорилось выше, но ловля на эти виды или вовсе запрещена или ограничена. Но не только рыбалкой славится Северная Двина, её великолепная природа, удивительные пейзажи и чистейший воздух привлекают сюда людей не меньше чем сама рыбалка. Отдых на берегах этой реки, это настоящее радостное событие в жизни любого человека побывавшего там.
 
Рыбалка в Архангельской области на озере Лача
 
Рыбалка в Архангельской области интересна не только на замечательных реках региона, но так же в его живописных богатых рыбой озёрах, лучшим из которых является озеро Лача.
 
Лача – это самое крупное озеро Архангельской области и вполне естественно, что водоём богат рыбой и пользуется огромным вниманием рыбаков. Находится озеро в Каргопольском районе. Озеро имеет площадь около 350 км², а его средняя глубина 1,5-2,5 метров. Максимальная глубина озера Лача около 6 метров. Рыбалка в Архангельской области на озере Лача в первую очередь направлена на язя, щуку, судака, плотву, карася и окуня. Но на крючок довольно часто попадает сиг, ряпушка и вездесущий налим. Но самым основным направлением ловли на Лаче, является рыбалка на леща.
 
Весенне-летняя рыбалка на озере Лача, вернее на его притоках, начинается с момента, когда большинство озёрных проток освободились ото льда. В это же время на самом озере продолжается зимний лов. Но уже многие местные рыбаки начинают менять зимние снасти на летние и отправляются рыбачить на притоки.
 
В это время там начинает хорошо брать щука, в основном добычей рыбаков на притоках становятся экземпляры весом от 3-х до 6-ти килограмм. Ловят её в местах впадания приток в озеро, в основном придерживаются русла, глубина которого не превышает 1 метра, в этих местах обычно и собирается зубастая хищница. Рабочая ширина проток, где ловится щука, не превышает 20 метров, а на более широких участках, как правило, много отмелей, которые щука избегает.
 
Приманки  в основном жёлтая или белая резина, и каких либо хитростей и премудростей в технике лова щуки на протоках нет. Главное найти щучье место, другая рыба в это время на протоках отсутствует. Только ближе к концу апреля в них начнёт появляться белая рыба.
 
Сначала, появляются косяки мелкого подлещика и плотвы, и в это же время прекращается клёв крупной щуки, попадаются только небольшие «щурята» весом 400-500 грамм. И спиннинг как снасть 2-3 недели становится малоэффективным. Но начинается не менее интересная рыбная эпопея, где главную роль уже играет лещ. Косяки крупного леща начинают прибывать в протоки, но точки клёва предугадать заранее не возможно. Лещ постоянно находится в движении и надо приложить немало усилий, чтобы отыскать перспективное место и то ненадолго. В основном излюбленные места леща в протоках хорошо знают местные рыбаки, и если с ними навести хороший контакт, то рыбалка в Архангельской области в притоках озера Лача будет удачной.
 
Клёв крупного леща в различных местах на протоках может длиться от 2-х до 3-х недель примерно всю вторую половину апреля и почти до средины мая. В местах, где в протоках сильное течение лещ идёт по тихой воде, а где течение небольшое во всю ширину протоки. Основной метод лова леща дальний заброс в проводку либо фидером, а лучшая наживка – червь. Если рыбачат фидером, обычно кормушки не используют, а ставят обычный груз. Весной прикармливание не имеет особого смысла, рыба на одном месте не стоит надо просто попасть на ход косяка. К тому же не надо особо уделять внимание маскировке, вода в это время мутная и рыбе тяжело заметить рыболова на берегу.
 
С наступлением мая на крючок начинает попадаться карась. Клюёт он редко, и за световой день можно поймать не более 4-5 особей, зато это самый крупный карась за весь предстоящий сезон и весит в среднем 1,5-2 кг. Во второй половине мая ловля леща практически прекращается, и начинается рыбалка на карася.
 
Косяки карася, так же как и до этого лещ перемещаются по протоке и клёв не постоянный. Как подметили местные рыбаки, пик клёва карася наступает на майские праздники, примерно с 8-го по 11-е мая, а затем постепенно начинает затихать, впрочем, в некоторые майские дни его интенсивность возобновляется.
 
Ловят его практически, так же как и леща, либо фидером, либо поплавочной удочкой в проводку цепляя на крючок по несколько червей. В связи с тем, что протоки, как правило, мелководные, но имеют достаточную ширину, многие рыболовы применяют матчевую снасть, отличающуюся своей дальнобойностью. Время карасинного жора это время паломничества многих местных рыболовов в связи с этим народу рыбачит на протоках много и всегда надо иметь в запасе несколько перспективных мест. 
 
Рыбалка в Архангельской области на озере Долгом
 
Озеро Долгое – довольно крупный водоём имеющий площадь около 50 км², расположенный в Плесецком районе. Рыбалка в озере Долгом, в первую очередь ведётся на щуку, леща, язя, плотву, окуня, карася, но водятся там и другая рыба, налим, ряпушка, уклейка, ёрш.
 
Сезон летней рыбалки на озере начинают в конце апреля или начале мая. В это время на мелководьях собираются косяки плотвы, и попутно ловится средний лещ, карась, окунь и язь. В этот период особо искать рыбу на озере не приходится, косяки в основном передвигаются среди полосы водорослей недалеко от берега.
 
Большое количество плотвы концентрируется в местах неглубоких бровок, которые отходят от кромки камышовых зарослей. Рядом с плотвой крутится много уклейки, которая начинает обычно активизироваться ближе к вечеру.
 
Основная проблема рыбалки на озере Долгом, найти подходящее место на берегу, откуда можно сделать хороший заброс, не заходя в воду. Как правило, в этот период вода выше обычной нормы и берег довольно топкий, так, что увязнуть там можно без проблем.
 
Самый оптимальный вариант – это удилище для дальних забросов оснащённое катушкой. Главное, чтобы не было сильного ветра. При сильном ветре, точность забросов значительно снижается, что в итоге приводит к многочисленным зацепам и обрывам.
 
Для заброса насадки надо выбирать  окна с хорошим выходом на чистую воду. Оснастка удилища обычно состоит из лески 0,15-0,16 мм, одного-двух поводков 0,10-0,12 мм, не длиннее 15 см, и крючка №4-4,5 по отечественной квалификации, рабочая глубина не более 1,2 метра. Поплавки устанавливать лучше небольшого веса, до 2 грамм плотва в это время клюёт довольно осторожно, но если поднимается ветер или когда лов происходит при боковом или встречном ветре, поплавки утяжеляют, до 3-4 грамм.
 
Рыбалка на озере Длинном, во время бокового ветра, имеет свои преимущества, поплавок относит к траве, а наживка в это время начинает двигаться, чем привлекает плотву и клёв становится более активным. Если место прикармливается, то прикормку стараются подложить на расстоянии около метра от травяных зарослей, чтобы выманить из них рыбу. При забросе поплавок ложат так, чтобы он находился на расстоянии в полметра от травы, во избежание зацепов.
 
Подкормку применяют незатейливую, обычные панировочные сухари вперемешку с мотылём. Достоинства такой прикормки в том, что она не слипается, а комочек при ударе об воду разбивается и она оставляет за собой аппетитный для рыбы шлейф. Прикормки много не бросают, но подбрасывают регулярно через 15-20 минут. Такой прикорм даёт возможность ловить не только у дна, но и облавливать средние слои воды и глубину лова часто изменяют то, подымая, то опуская поплавок.
 
Если клёв прекращается, рыбаки обычно остаются на своих местах, косяки плотвы ходят туда-сюда и вскоре рыба может подойти снова и клёв возобновиться. В это же время на место лова подбрасывается прикормка.
 
Рыбалка на озере Длинном на плотву имеет свои особенности, многие рыбаки вместо крючка оснащают леску мормышкой и вместо привычного там мотыля как наживку применяют опарыш или репейник. В мутноватой воде весной, это приносит, отличные результаты, в особенности, когда на воде появляется рябь. Мормышка с наживкой начинает двигаться, и плотва активно реагирует на это.
 
Конечно, рыбалка в Архангельской области хороша не только на реках и озёрах. Отлично можно порыбачить и в устьях рек впадающих море и в самом Белом море, ловят там обычно камбалу, треску и другие виды рыбы, попадается сёмга.  Архангельская область - это край где ещё знают, что такое настоящая рыбалка!

Опубликовано: 17.11.2013



Другие интересные материалы:
Ловля судака на спиннинг ночью
Ловля судака на спиннинг ночью

 Лето – сложная пора для рыбалки на судака, ведь эта рыба не...
Секреты и тонкости озёрной рыбалки
Секреты и тонкости озёрной рыбалки

Рыбалка на реках и рыбалка на озёрах во многих аспектах различны....
Дополнительные аксессуары для рыбака
Дополнительные аксессуары для рыбака

Конечно же, как у любого человека, имеющим хобби, и у рыбака имеется свой...
Календарь рыбалки на язя
Календарь рыбалки на язя

  Язь – ещё один великолепный представитель семейства карповых...