Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Иркутской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Иркутской области

 Иркутская область славится своими реками и озёрами, по её территории протекают такие всем известные реки как Лена, Ангара,  Енисей, Иркут, Тунгуска и множество других. Именно на территории Иркутской области расположено знаменитое озеро Байкал и ещё около 230 озёр. И это вполне объясняет то, что рыбалка в Иркутской области очень популярна не только у местных жителей, но и у многочисленных рыболовов со всех уголков России и даже у зарубежных рыбаков.

Лена одна из самых популярных мест рыбалки Сибири. О рыбных богатствах этой реки ходят настоящие легенды. Таймень, ленок, хариус, голец, щука, стерлядь, сиг, омуль, окунь, лещ, чебак, и даже легендарный сибирский осётр водятся в водах этой великой сибирской реки. Конечно сегодня осётр крупнее 20 кг, встречается довольно редко, хотя ещё 2-3 десятка лет назад особь в 80-120 кг, были не редкостью. Питается эта рыба в основном моллюсками и ракообразными и в море никогда не заходит. Сегодня ловля осетра в Иркутской области запрещена. Эта ценная рыба занесена в так называемую Красную Книгу и за вылов даже одного экземпляра предусмотрен штраф в размере 10 000 рублей.
Зато тайменя, ленка или другую рыбу из семейства лососевых или сиговых рыб, ловить в Лене можно. 
Так же весьма популярна рыбалка в Иркутской области на Ангаре. Эта рыка изобилует различными видами рыбы, но сановная рыбалка ведётся здесь на хариуса и налима, леща и щуку, окуня и сига, сорогу, плотву и т. д.
Спиннингом ловят на Ангаре,  как правило, щуку. Но щука здесь настоящий трофей. Спиннинговую рыбалку ведут чаще всего с лодки, но  берега так же можно добыть неплохой трофей, но шансов меньше. Хорошо на ангаре ловится хариус. Ловят его обычно с лодки стоящей на якоре и медленно двигаясь, создают шлейф мути, привлекающей добычу.  Обычно в качестве приманки применяют искусственную мушку.
Ещё одним популярным видом рыбы на Ангаре является лещ. В летний период леща на Ангаре ловят  с посредством бортовых удочек, а в зимнее время из подо льда. Но зимой рыбалка на Ангаре в Иркутской области, сложна тем, что лещ постоянно мигрирует. Тем не менее, местные рыбаки давно изучили периодичность и маршруты миграции этой рыбы. Особенность ловли на Ангаре леща заключается в том, что прикормку для его ловли не используют.
Полосатого  хищника ловят в течение всего года, но самая уловистая рыбалка на окуня в осенний период. В это время он начинает скатываться в ямы, и крупный окунь идёт хорошо как на живца, так и на некрупную блесну. В качестве живца используют вьюна или пескаря. Ловят окуня в это время, как правило, с лодок.
В зимнее время щука здесь берёт неохотно, зато активно клюёт сорога и зимой она ловится гораздо лучше, чем летом.
И конечно надо упомянуть о рыбалке на Байкале.  Наверное, мечта многих рыболовов порыбачить на этом легендарном озере. Рыбалка в Иркутской области на Байкале очень интересна и летом и зимой. Но правила рыбной ловли здесь соблюдать придётся строго, рыбинспекция на этом озере работает чётко.
Одним из красивейших мест озера считается Чивыркуйский залив. Именно в этом заливе, по мнению рыболовов лучше всего клюёт байкальский омуль.  Кроме того там отлично ловится хариус, щука, сиг, сорога, налим и другие виды рыбы. Много рыболовов с центральных регионов приезжают сюда на рыбалку в летний период. Пик летней рыбалки июль-август.  В это время заканчиваются ограничения на вылов многих видов рыбы. Вода в это время достаточно прогрета и великолепно ловятся такие хищники как щука и окунь.
Для того чтобы рыбалка  в Иркутской области не была омрачена какими либо штрафами или наказаниями посерьёзнее следует знать нормы и стандарты рыбной ловли существующие на реках региона и озере Байкал.
Для рыбной ловли в местных водоёмах разрешены такие снасти как спиннинг и специальные снасти для спортивной рыбалки. Для любителей подводной ловли  разрешается использование подводного ружья, но акваланги использовать запрещено.
Запрещено ловить рыбу на свет и глушить, либо использовать другие способы браконьерской ловли рыбы, такие как эдектроудочки, сети, экраны, сети, бредни,  пневматические ружья, остроги. А так же снасти с оснасткой, состоящей из более чем десяти крючков на одной снасти. Улов на одного рыболова любителя не должен превышать 5 кг, исключая случаи, когда одна рыба весит более 5 кг.
В том случае если вы собираетесь вывозить с рыбалки улов весом более 5 кг, надо предъявлять рыбинспекции доказательства, что вы находились на рыбалке несколько дней, либо будете подвергнуты административному наказанию или крупному штрафу.
Так же следует знать, что на Байкале и Ангаре имеются заповедники. Так же надо знать, что на Байкале с 1 сентября и включительно по 31 октября рыбная ловля запрещена немного севернее от соединительной  линии устья ключа Сухая Тошка и мыса Бирюкан. Начиная с 25 апреля и до самого ледостава запрещается ловля в заливе Провал и  в Посольском и Истокском ссорах. Так же с 15 августа до 15 ноября нельзя рыбачить на Байкале в Селенгинском мелководье, где река Анга подходит к мысу Облом. В Усть-Илимском водохранилище строго запрещена ловля осетра, хариуса, ленка, сига, омуля, стерляди, тайменя и гольца в течение всего года.
Но кроме заповедников, где существуют ограничения, рыболовам надо знать и места где хорошо клюёт рыба. Эти места проверены временем и многими людьми.
У истоков реки Ангары отличные места для ловли ленка и хариуса. Рыбалка в Иркутской области в Братском водохранилище, а именно в заливах Осетинский и Унгинский славится лещом, сорогой и окунем. Чивыркуйский залив на Байкале  радует отличными уловами сига, хариуса, омуля, сороги, щуки, и окуня. В заливе  Мухор отлично ловится крупный окунь.  В Иркутском водохранилище в Курминском заливе хорошо клюёт лещ, окунь, и плотва.
Несколько слов о штрафах. Использование сетей наказывается штрафом в 2000 рублей, с каждой пойманной рыбы  штраф берётся отдельно. Ловля запрещённой  или нерестовой рыбы карается штрафом в 500 р. за штуку. 

Опубликовано: 23.07.2014



Другие интересные материалы:
Ловля на донную удочку
Ловля на донную удочку

Донная удочка применяется при ловле рыбы со дна или почти со дна водоема....
Багры для рыбалки, как выбрать
Багры для рыбалки, как выбрать

  Багры (багорики) для рыбалки для рыбалки атрибут очень полезный и...
В Адриатическом море появилась ядовитая рыба
В Адриатическом море появилась ядовитая рыба

В одном из портов Хорватии была выловлена рыба фугу, известная своей...
Ловля хищной рыбы в Бельгии
Ловля хищной рыбы в Бельгии

  Ловля хищной рыбы особенно на спиннинговые приманки очень...