Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Что ловят зимой в реке Амур

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Что ловят зимой в реке Амур

 Пестрый конь

Эта рыба является представителем китайской ихтиофауны, в основном распространена от реки Амур до Тайваня, встречается так же и в Японии. И хотя пёстрого коня относят к разряду малоценных рыб, тем не менее, зимняя рыбалка на коня в Амуре вещь достаточно увлекательная.
Конь имеет немного уплощённое с боков стройное тело, покрытое серебристой крупной чешуёй. Сверху чешую покрывают маленькие чёрные пятна, таким же пятнами покрыты и плавники коня. Рыба имеет нижний рот, раскрывающийся с перегибом.
Хотя конь в основном относится к числу мирных рыб, но в зимний период у них просыпаются инстинкты хищника и нередко он поедает малька и мелкую рыбёшку. Концентрация этой рыбы в Амуре довольно солидная, но крупные особи встречаются не слишком часто. Обычно в уловах преобладают экземпляры весом 0,3-0,5 кг. Крупные особи могут иметь массу около 2 кг и длину до 0,55 м. Для того чтобы поймать крупного коня нужно отъезжать на достаточно большое расстояние от населённых пунктов.
Среднего размера рыбу этого вида ловят в каменистых или закоряженных ямах глубиной 8-12 м. Крупных особей следует искать рядом с обрезанными песчаными косами, на русловых свалах и выходах из проток.
Для ловли коня, используют небольшие блесны-сиговки. Самый эффективный способ ловли коня, на тандем, состоящий из 2 маленьких блесен на поводках из лески или коромысле из проволоки. Когда происходит взмах удочкой вверх блесны во время игры, словно малки разбегаются в разные стороны. Нередко на крючки привязывают красные ниточки, чтобы активизировать добычу на поклёвку.  Клюёт  эта рыба энергично и резко чем то напоминает поклёвку ленка, хорошо чувствуется рукой. Конь стайная рыба и если обнаружить стоянку коня, то улов будет гарантировано богатым.
Сиг уссурийский
В водах амура имеется 3 вида сига уссурийский сиг или амурский и сиг-хадары. Оба вида в летнее время предпочитают находиться в горных притоках реки Амур, а с приходом осени скатываются в материнскую реку.
Зимняя ловля амурского сига по популярности сравнима только с ловлей щуки. Эта рыба, обладает эстетическим, внешним видом и весьма вкусным мясом и справедливо пользуется огромной популярностью среди рыболовов. В тёплое время года сиг в основном кормится личинками насекомых и самими насекомыми в особенности крылатыми. А вот зимой в его рацион состоит практически из одного малька и мелкой рыбки. Поведение приобретает типичные для хищника черты.
Ловят сига в основном блеснением, а техника его ловли подогнана под его манеру питания. Прежде чем схватить жертву, сиг грудью прижимает её ко дну и только после этого заглатывает. С учётом такой особенности поимки добычи местными рыболовами были придуманы горизонтальные блесны специально для ловли этой рыбы, которые стали именовать «сиговками».
Техника ловли такова, блесну сначала ложат на дно, а затем с интервалом в 1-1,5 секунды воспроизводят кончиком удочки энергичные взмахи. Игра блесны вблизи дна провоцирует рыбу на атаку. Сиг прижимает грудью блесну и в этот момент делается подсечка. Далее происходит вываживание пойманного на крючок сига, при этом слабину натянутой леске не дают.
Если с первого захода сиг придавливает блесну ко дну, но подсечка не удаётся, эта рыба снова повторяет попытку и так происходит, пока сиг не будет пойман. Упорство этой рыбы вызывает невольное уважение. Впрочем, случается, что сиг сразу захватывает блесну ртом, но это бывает не так часто.
Не смотря на присущую сигу жадность, иногда он начинает капризничать и не реагирует на блесну, и полностью переходит на натуральное питание. В подобных случаях чуть выше блесны устанавливают дополнительный поводок на конце, которого привязан крючок. На него насаживают нарезку из свежей рыбы.
Зимняя  рыбалка на сига в Амуре может вестись и на другую снасть. Это монтаж из 2 блесен-сиговок. Одну из них монтируют на основной леске, а другую выше используя для этого поводок длиной 35-40 см. При этом дополнительная блесна, в подвешенном состоянии, должна находиться на 1 см, выше основной блесны. Нередко такая снасть бывает весьма эффективной.
Сига ловят там же, где ловят и щуку, прежде всего это такие места как песчаные косы и высокие спускающиеся ступенями в воду глинисто песчаных образований. Лунки нужно бурить с учётом некоторых особенностей, прежде всего рельефа береговой линии, глубины, рельефа дна и силы течения.
С учётом того, что сиг, как правило, ведёт стайный образ жизни, уловы этой рыбы могут быть весьма значительными.
Таймень
Пожалуй,  сиг для большинства амурских рыболовов трофей самый желаемый и зимняя ловля тайменя в Амуре пользуется огромной популярностью. За тайменем люди преодолевают тысячи километров. Отправляются на недели в тайгу к таёжным и горным рекам.
К примеру, что бы поймать тайменя в летнее время, рыболовам из Хабаровска нужно преодолеть как минимум 200 км. Зато зимой многим рыболовам вполне достаточно отойти от дома несколько сотен шагов до амурского льда, где их ожидает вожделенная ловля хозяина сибирских рек.
Нередко тайменя ловят попутно во время рыбалки на сига или щуку. Хорошо если ловля происходит на щучью снасть, которая способна выдерживать довольно крупного тайменя, то при ловле на сиговую снасть максимум, что она может выдержать это поимку тайменя массой  до 6 кг.
Однако целенаправленной ловлей тайменя в настоящее время занимаются очень немногие рыболовы. Часто можно просидеть целый день на льду и даже поклёвки не увидеть. Времена таймешатников (так называли охотников на тайменя) уже канули в лету. А ещё лет 20 назад существовала целая каста таких рыболов. Эти люди даже брали отпуска в зимнее время, подходящее для самой активной ловли тайменя. Люди днями и ночами сидели у лунок, чтобы поймать свою рыбу-мечту.
Иногда уловы тайменя были весьма солидными. Иногда за неделю попадался 1-2 экземпляра, зато каких! Весом в 30-35 кило!
Ленок
Зимняя ловля ленка в Амуре, также доставляет рыболовам огромное удовольствие. Как в самом Амуре, так и его горно-таёжных притоках обитает 2 вида ленка острорылый и тупорылый. Первый вид остаётся на зимовку в основном в низовьях тех таёжных рек, где обитает летом, а тупорылый на зимовку мигрирует в русловую часть Амура.
В уловах амурских рыболов эта рыба никогда большим количеством не отличалась. Этот трофей очень ценен для любого амурского рыбака. Попав на крючок, ленок подо льдом ведёт себя куда активнее, чем все остальные рыбы за исключением тайменя, который значительно мощнее ленка.
Что касается ленка, то даже особь массой 1,5-32 кг весьма сложно завести в лунку. А что говорить об экземплярах весом 4-6 кг?
В зимнее время ленка можно повстречать в самых разных местах, он может попасть на крючок и во время сиговой рыбалки и в процессе ловли щук. Встреться с ним можно и на перекатах и на плёсах, там же где и в летний период. Даже в стоячих заиленных заливах и то можно повстречаться с этим хищником из рода лососей.
Кроме ленка, в Амуре отлично ловится зимой, налим, щука, чебак и некоторые другие рыбы.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 16.02.2017



Другие интересные материалы:
Весенняя ловля язя
Весенняя ловля язя

Язь – одна из самых популярных рыб в России. Чаще всего попадаются...
Подводная охота в Приморье и Владивостоке
Подводная охота в Приморье и Владивостоке

Подводная охота в Приморье в целом и во Владивостоке в частности не...
Экзотическая рыбалка на Мадагаскаре
Экзотическая рыбалка на Мадагаскаре

Находится замечательный остров Мадагаскар вблизи побережья Южной Африки,...
Основные сведения о теплообменнике самогонного аппарата
Основные сведения о теплообменнике самогонного аппарата

Теплообменник, который также часто именуют змеевиком, является важнейшим...