Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Карелии на форель

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Карелии на форель

 Чем примечательна рыбалка в Карелии на форель? Прежде всего, тем, что Карелия является одним из самых малонаселённых регионов европейской части России. Поэтому природа в этой республике мало пострадала от деятельности человека и там, в целом сохранились её природные богатства, в том числе и рыбные.

Девственные северные леса с красивыми голубыми озёрами и чистыми реками, привлекают огромное число любителей рыбалки и активного отдыха. Кроме обычных для российских водоёмов видов рыб, в водоёмах Карелии обитают и многие ценные породы рыб, сёмга, голец, сиг, хариус и конечно форель.
В Карелии нерест форели происходит в середине осени. В это время форель начинает подниматься к верховьям рек. Форель хладолюбивая рыба и чем выше температура воды, тем ниже её активность. Размеры форели так же зависят от мест её обитания, так например чем меньше размером водоем, тем меньше размеры форели обитающей в нём.
Связано это с тем, что в небольших озёрах и речках, корма всегда меньше чем в более крупных водоёмах. Поэтому в небольших водоёмах рыболовам редко удаётся поймать экземпляр весом более 0,5 кг, тогда как в крупных водоёмах, даже форель массой в 5 кг, не является рекордной.
Ловля форели в Карелии, требует серьёзного, взвешенного подхода, поэтому рыбалку надо тщательно планировать, учитывая даже все мелочи. Считается, что для ловли форели самый оптимальный период приходится на момент вскрытия рек. По открытой воде форель можно ловить и в зимний период, если зима выдалась не слишком холодной и на многих реках сохраняются открытые участки.
Места ловли и время ловли
Самые привлекательные для форели места, где проще всего отыскать эту красивую рыбу, являются перекаты, ямы, водовороты и т. д. В такие места течение, как правило, заносит много съедобного корма, насекомых.  Личинок, мелкую рыбку, червей, лягушек, то есть, всё то, что входит в рацион питания форели. Основное время кормления форели, раннее утро, поздний вечер и ночь. В дневное время форель предпочитает находиться  на стремнинах. Замечено чем мельче форель, тем более активную жизнь  она ведёт в водоёме. Конечно, это может относиться и не только к мелкой форели, всё в конкретном случае зависит от водоема, где форель обитает и его кормовых запасов.
Снасти для ловли форели
Успешная ловля форели ведётся на самые разные снасти, это может быть поплавочная удочка, нахлыстовая или спиннинговая снасть.
Рассмотрим поплавочную снасть. Основным критерием поплавочной удочки для ловли форели является её длинна. Считается чем длиннее удилище, тем больше шансов на успех. Обычно для ловли форели используют удилища длиной 5-6 м. Впрочем, длина удилища должна быть соизмерима с размерами водоема, на котором будет  происходить рыбалка на форель. Удилище должно иметь жёсткую вершинку, а его оснастка должна быть бегучей. Основная леска должна иметь сечение от 0,18 до 0,25, окраска лески должна быть неприметной. Крючки лучше всего использовать №6-8. Можно смонтировать 2 крючка, если ловля предполагается на участке водоёма с илистым дном.
Обычно из наживок для ловли форели используют различных насекомых особенно летающих, а так же их личинки. Хорошо реагирует форель на навозного червя и подлистника.  В осеннее время форель неплохо клюёт на малька. Форель к наживкам неприхотлива и капризничает редко, зато отличается прожорливостью, и размеры приманки для неё особой роли не играют.
Следует обрушать внимание на то, чтобы крючок всегда был скрыт, так же неважно каким способом на него насаживается наживка.
Ловля форели в Карелии на спиннинг, самые высокие шансы имеет в мае-июне. Обычно ловят форель на небольшие блесны массой не более 10 грамм. Так же форель можно успешно ловить на воблеры длиной до 10 сантиметров. В это же время форель отлично ловится методом нахлыста. Ведь начиная со второй половины мая,  над водоёмами начинает кружиться большое количество летающих насекомых. И в это время форель часто держится практически у поверхности воды чтобы иметь возможность полакомиться падающими с воздуха в воду насекомыми.
Обычно любители нахлыста для ловли форели в водоёмах Карелии отдают предпочтение снастям 5-6 класса. Однако в тех водоемах, где имеется возможность поимки крупных особей, используют снасти 7-8 класса.
Во время ловли форели, рыболову рекомендуется перемещаться по берегу как можно тише и незаметнее. Так как форель обычно перемещается головой в противоположную сторону течения то приманку ей надо подавать весьма осторожно.
Как только рыболов выбрал место для заброса снасти, следует заходить в воду и забрасывать приманку выше точки ловли, чтобы силой течения её сносило вниз, и приманка проходила через то место где может находиться форель. Участок, выбранный для рыбалки, нужно  облавливать по дуге. При этом лучше начинать с самых близких к берегу мест. Так как заброс приманки ближе к центру водоёма вполне может испугать форель.
Леске не следует давать слабину и постоянно её надо плавно подтягивать. Особенно это важно делать там, где течение слабое.
Форель любит игру блесны и активно реагирует на неё. Если ловля происходит на крючок, активная форель атакует наживку практически сходу,  лишь только крючок с наживкой начинает погружаться в толщу воды. Так же рекомендуется для того чтобы принудить форель к поклёвке насаживать на крючок не одну а несколько мух. Весьма хорошо зарекомендовал себя при ловле форели стример. Такая приманка увеличивает шансы на поклёвку, ведь она способна проходить в самых малодоступных местах водоёма.
Ловля форели в Карелии, занятие для настоящих рыбаков, знающих повадки этой рыбы и не боящихся трудностей.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 23.12.2017



Другие интересные материалы:
Таблица 26 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 26 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 26 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Где, как и чем ловить толстолобика осенью?
Где, как и чем ловить толстолобика осенью?

  Рыбалка на толстолобика в любой сезон азартна и...
Почему рыбка так полезна для человека
Почему рыбка так полезна для человека

Из курса биологии многие помнят, что рыбы являются надклассом водных...
Ловля жереха на спиннинг
Ловля жереха на спиннинг

Ловля жереха на спиннинг всегда ведется с максимально дальней...