Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Нижегородской области

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка в Нижегородской области

Что нужно для хорошей рыбалки? Ответ прост. Хороший водоём с хорошей рыбой. Рыбалка в Нижегородской области на её многочисленных водоёмах с изобилием хорошей рыбы, это и есть то, что нужно рыболову.

 
В регионе протекает боле 9000 рек, речек и ручьев, общая протяжённость которых более 33 000 км. Из ни 16 рек имеют длину, превышающую 100 км, ещё 25 рек длиной от  50 км,  до 100 км и 550 рек длиной от 10 до 50 км. Самые крупные реки Нижегородской области это Волга и её самая большая притока в регионе Ока. Так же к большим рекам можно причислить притоки Волги,  Суру, Ветлугу, Узолу, Линду, Керженец и другие. Так же в регионе существует два, больших водохранилища – Горьковское водохранилище и Чебоксарское водохранилище,  общая площадь которых 58 500 га. Кроме того в Нижегородской области расположено много озёр и других водоёмов в том числе и искусственных общей численностью 2700.
 
Многие из этих водоёмов обладают огромными рыбными ресурсами,  которые  привлекает большое количество рыбаков и местных и приезжих с соседних регионов, где не столь богатые водные ресурсы.  Рыбалка в Нижегородской области на её реках, водохранилищах и озёрах  славится своими отличными уловами и великолепными трофеями.
 
Рыбалка на Горьковском водохранилище
 
Горьковское водохранилище славится своими рыбными ресурсами и видовым разнообразием. Рыбалка в Нижегородской области на Горьковском водохранилище, привлекательна не только большим количеством рыбы, но и тем, что здесь можно испытать любые снасти и способы лова, ловить на водохранилище можно и с лодки и с берега.  В его водах можно заниматься подводной охотой и добывать настоящие трофеи.
 
В водоёме отлично ловится щука и окунь, часто радует уловами голавль. Из белой рыбы чаще всего на крючок попадает, плотва, густера, чехонь, подуст. Рыбалка в  Нижегородской области в низовьях водохранилища приносит хорошие уловы леща, а вот подуста или голавля лучше искать в его верховьях.
 
Рыбалка на Суре
 
Река Сура издревле славится рыбным изобилием и разнообразием обитателей её вод. Для любителей спиннинга на суре раздолье, здесь можно добыть крупного окуня, приличного судака или щуку. Можно здесь поохотиться и на жереха, а из мирной рыбы вполне прилично клюёт лещ, густера и карась. Спортсмены могут потешить себя ловлей уклейки. Ранее здесь были богатые уловы стерляди, но сегодня об этом приходится только мечтать. Впрочем, опытные рыбаки, хорошо знающие эту реку, иногда могут похвастаться поимкой этой ценной и вкусной рыбы. Одним словом рыбалка в Нижегородской области на Суре, занятие приятное, интересное и полезное, иногда уловы в этой реке бывают весьма богатыми.
 
Одним из главных "героев" рыбалки на Суре, является её подводный хозяин, сом. В суре он ловится практически на любую наживку, покрупнее, порой и спиннингисты могут похвастаться поимкой усатого.
 
Чтобы поймать на Суре жереха надо иметь хороший опыт и навыки ловли этого красивого хищника из семейства карповых рыб. Приходить на точку лова надо заранее и ловить добычу с дальней дистанции. Здесь во многом поимка жереха зависит от дальности и точности заброса.
 
Рыбалка в Нижегородской области на Суре, порой может преподносить сюрпризы. То, что работало вчера и давало хорошие результаты, уже сегодня может оказаться проигрышным вариантом. Поклёвок нет, активность нулевая, тогда надо сменять приманку менять тактику и технику лова, часто это даёт положительные результаты.
 
Жерех в основном активизирует свой клёв ранним утром, и ловить его надо начинать на зорьке. В зависимости  от ветра, температуры воды и воздуха и других природных факторов, клёв может быть продолжительным часов до 10-11 утра или закончиться часов в 8 в лучшем случае 9 утра. В дневное время клёв жереха, как правило, вялый и забросы можно делать только в те места, где слышны его всплески. В вечерние часы клёв рыбы снова активизируется и длится обычно до захода солнца, правда его активность меньше чем утром.
 
Рыбалка на Оке
 
Ока является самым крупным правым притоком Волги. Её пойма изобилует старицами и пойменными озёрами, где в изобилии водится различная рыба.
 
Рыбалка в Нижегородский области на Оке, разнообразна и весьма интересна. Здесь можно ловить и судака и леща и много другой рыбы. Свою нишу здесь найдут и спиннингисты и доночники и любители поплавковой снасти. Для спиннингистов больше подходит рыбалка в низовьях реки, там всегда в изобилии судака и щуки, так же там можно добыть голавля и жереха.
 
Рыбалка на Оке весной
 
В этот период много рыбы скапливается вблизи устьев рек впадающих в Оку. Некоторые виды рыбы идут в небольшие реки, нерестится, другие стараются держаться вблизи устья, там всегда много корма. В это время отлично ловится как в самой Оке, так и в малых реках, впадающих в неё. Главной добычей для рыболовов в Оке в это время является лещ и синец, как приловок попадается густера и язь.
 
Если паводок бывает сильным и вода поднимается выше обычного уровня, бывает хороший клёв подуста. В небольших речках, лещ не так активен и основная добыча рыбаков там составляет крупная плотва и язь. Трофейные экземпляры  следует ловить  в сужениях русла рек, на струе у перекатов или ниже их и других естественных препятствий.
 
На Оке рыбалка в Нижегородской области на леща ведётся в местах, где есть обратное течение, именно такие места выбирает для своей кормёжки лещ. Он стоит на границе течения и спокойной воды и эти  точки стоит хорошо обследовать, чтобы выяснить, где расположены бровки. Что касается прикормки, то её следует подбрасывать или на бровку или за неё. Многое зависит от плотности прикормки, рельефа дна и скорости течения. В том случае если за бровкой находится «стол» представляющий собой ровную площадку длиной и шириной в несколько метров то именно там крупные особи будут искать себе корм.
 
Рыбалка на Оке летом
 
По окончанию нереста основная часть рыбы уходит из небольших рек и речек обратно в Оку. В это время рыбалка в Нижегородской области на Оке переходит в несколько другое качество. Добыча трофейных экземпляров  в притоках усложняется, а в Оке в это время вода становится значительно прозрачнее. По этой причине теперь надо применять более деликатную оснастку и ловить рыбу на дальний заброс. Даже если рыбалка ведётся с лодки, рядом с ней будет вращаться только мелкая рыбёшка, а крупные экземпляры будут осторожничать и держатся на отдалении от непонятного и подозрительного объекта.
 
В летнее время для рыбалки следует подбирать участки, где имеется ракушечное или хрящеватое дно и ровное течение. Если подобное место находиться возле ямы то можно считать, что удача улыбнулась вам и обловить его обязательно, очень высока вероятность, что именно там вас поджидает желанная добыча. Ещё большим везением будет найденная вами бровка, вероятность поклёвки увеличится ещё больше. Рельеф дна в таких местах неоднороден и часто именно там скапливаются частички корма, которые так влекут рыбу.
 
Рыбалка на Клязьме
 
Даже не смотря на то, что Клязьма в достаточной мере загрязнена, в особенности в верховьях она богата рыбными запасами. Рыбалка в Нижегородской области на Клязьме ведётся обычно на плотву, леща, подуста, пескаря уклейку, а из хищной рыбы щука, окунь, язь и жерех. Любители спиннинга, неплохо изучившие реку, в низовьях Клязьмы, охотятся на голавля.
 
Рыболовы, любители ловли мирной рыбы на Клязьме больше всего сориентированы на плотву и леща. В качестве прилова попадается уклейка, пескарь подуст и мелкий ёрш. В зимний сезон рыбаков радует хорошими уловами налим. Что касается сома, то его в реке осталось немного, но изредка он радует рыболовов, попадая некоторым счастливцам на крючок.
 
Рыбалка в Нижегородской области в Клязьме на налима ведётся на излучинах реки, как правило, с полого берега. Там удобнее расположиться выставить снасти и развести костерок. К тому же налим насадку лучше берёт в мелких местах, а не со дна. Для наживки используют мелкую рыбёшку или пучок червей. Осенью налима ловят в основном на живца, насаживая его на тройник или двойник,  имеющий длинное цевьё.
 
В Клязьме налим не балует рыбаков крупными размерами, и добыча редко превышает вес в килограмм, но случается, попадают экземпляры весом около двух кило.
 
Осенью налим имеет больше жировых запасов, чем зимний налим и при вываживании оказывает более сильное сопротивление. Осенью налима обычно ловят на донную снасть и рыбалку начинают ещё засветло. Часто клёв начинается на закате, а вот ночной клёв налима предугадать сложно.
 
В некоторых случаях налим хорошо берёт в начале ночи, может клевать всю ночь, но случается, что первые поклёвки начинаются ближе к утру. В зимнее время налима в реке ловят на удочку и жерлицами. Зимой место для ловли налима выбирают с ровным дном и небольшой глубиной. И надо помнить, что на крутых изгибах река даже не замерзает в сильные морозы и в целях безопасности такие места надо посещать с особой осторожностью.
 
Рыбалка на реке Пьяна
 
Река Пьяна это левый приток реки Суры. Это очень живописная река, с поражающей своим великолепием природой и чистой прозрачной водой. Отдых и рыбалка на этой реке настоящее удовольствие с массой самых ярких и приятных впечатлений.  Рыбалка в Нижегородской области на реке Пьяна великолепна в любое время года, даже в том случае если результаты не самые блестящие, зато красоты здесь ошеломляющие.
 
Чистая, кристальная вода позволяет отлично наблюдать за речной флорой и ихтиофауной даже на глубине 3-4 метров. В омутах снуют крупные полосатые окуни, а красавцы голавли кормятся на перекатах. У извилистых берегов и живописной долине много пойменных озёр изобилующих мирной рыбой и хищниками.
 
Жёсткая и хорошо минерализованная вода совершенно безвредна для обитателей речных вод. Свидетельство этого отличные уловы и хищников и бели.
 
Для рыбалки на голавля, местные рыбаки рекомендуют места на участках реки находящиеся за Перевозом. Они утверждают, что здесь часто попадаются экземпляры весом около 4-х килограмм, а двух килограммовые красавцы частые гости в садках у рыбаков. Ловят здесь, нахлыстом, спиннингом, донкой, поплавочной удочкой.
 
Искать голавлей, как и на других реках, стоит на участках устьев ручьев, которые впадают в Пьяну, перекатах и каменных грядах. Ловить можно и с лодки и с берега. Глубина  участков с умеренным течением, где гуляет голавль около 2-х метров. Для рыбалки в проводку, лучшей наживкой для ловли голавля является выползок или пучок червей. Обычно такую наживку предпочитает хватать крупный голавль. Но спиннинг может принести ещё более богатые уловы, если приманка выбрана правильно. Местные спиннингисты ловят здесь голавля на средние «вращалки»  «Универсальная» и «Трофимовская», у которых грузила располагаются чуть выше тройников на стержнях. Для лучшего эффекта наматывается красная нитка.
 
Рыбалка в Нижегородской области на реке Пьяна, надолго запомнится и своими богатыми уловами и природными красотами, способными тронуть сердце любого человека.
 
Рыбалка на Вадском озере
 
Это красивое озеро с живописными берегами находится в селе Вада, Вадского района Нижегородской области. Вадское озеро расположено в русле речки Вада, которая является притокой реки Пяна,  так же в озеро впадает небольшая речка Ватьма.
 
Озеро имеет среднюю глубину 1,5 м а его самая большая глубина 15 метров. Водоём имеет около 1800 м, в длину и площадь 56 га. Озеро карстового происхождения имеет прохладную воду и относится к природоохранным памятникам.
 
Рыбалка в Нижегородской области в озере Вадском ведётся на щуку, карася, карпа, плотву, окуня, верховку. 
 
Основным местом ловли на спиннинг на озере Вадском является старая дамба. Для ловли щуки применяют «джеркбейты» с яркими расцветками. В зимнее время по непонятным причинам щука на жерлицы попадает редко. Ловят в это время в основном окуня и плотву, во время оттепели может клевать карась.
 
Для ловли плотвы и окуня местными рыболовами в качестве наживки используется бокоплав. Так же очень интересен поиск самой плотвы, которым пользуются местные. После того как просверлена лунка она очищается от остатков льда и рыболов в течение 1,5-2 минут внимательно всматривается в лунку, если он заметит плотву, тогда лунка считается перспективно и рыболов остаётся здесь. Такой способ называется «подглядка». Если подглядка результатов не дала, тогда рыболов ищет другое место. Зимой плотва и окунь активно перемещаются по всему озеру. Озеро богато кислородом и там никогда не бывает заморов, в местах, где бьют подземные родники, вода никогда не замерзает.
 
Добираются до озера из Нижнего Новгорода по трассе на Арзамас,  в селе Криуша на 84 км, следует повернуть налево и через 18 км, будет озеро Вадское. 

Опубликовано: 01.12.2013



Другие интересные материалы:
Какое состояние тяжелой промышленности в РФ?
Какое состояние тяжелой промышленности в РФ?

 Если верить статистике, публикуемой министерством финансов и поборов,...
Ловля осеннего линя
Ловля осеннего линя

  Линь капризная, но очень вкусная рыба и требует особого умения и...
Ловля ряпушки в России
Ловля ряпушки в России

  Ряпушка или по-другому рипус, либо килец –...
Финский залив - Карты водоемов - Малый кронштадский и восточный кронштадский рейды
Финский залив - Карты водоемов - Малый кронштадский и восточный кронштадский рейды

Балтийское море, Финский залив...