Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Подмосковье – Озернинское водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Подмосковье – Озернинское водохранилище

 Длина водохранилища с учётом подтопленных устьев притоков, составляет более 32 км, а его площадь примерно 23,1 км². Ширина водоёма в некоторых местах немногим более 2 км.  В среднем глубина Озеринского водохранилища 6-7 метров, но здесь много мест где имеются резкие перепады глубин. Так участки глубиной 2-3 метра могут резко обрываться и образовывать глубины до 10-12 метров. В связи с наличием большого количества таких мест рыбалка на Озеринском водохранилище весьма перспективна. Но самая большая глубина водохранилища 20,5 м.  Этот водоём находится в  Рузском районе на западе   Московской области.  Основное назначение этого водоёма, водоснабжение  г. Москвы.

На этом водоёме несколько  последних лет ведётся жёсткий контроль за соблюдением правил рыбной ловли и системная борьба с проявлениями браконьерства, и что очень важно, водохранилище постоянно зарыбляется молодью различных видов рыбы. Все эти действия в совокупности обеспечивают водоёму статус самого рыбного на территории Подмосковья.
Уже во время первой поездки на водоём любому рыболову станет ясно, что в этом водоёме полно самой разной рыбы. По многим параметрам рыбалка на Озеринском водохранилище напоминает рыбалку на платнике.
Конечно, вполне понятно, если на водоёме изобилие рыбных запасов значит и много тех, кто желает здесь рыбачить.  И поэтому вполне понятно, что в доступных уловистых местах всегда большая концентрация рыбаков. И в некоторые дни транспортное средство приходится оставлять на довольно значительном расстоянии от водохранилища.
В зимнее время проще всего подыхать к месту лова на машине у моста  возле деревни Нововолково, рядом с рыболовной базой. Дорога туда всегда расчищена от снега.  К  хорошим рыбным местам относится так же  Бунинский залив, Табловский залив, а так же места в окрестностях деревень Хребцово, Ваюхино и  Вишенки. Большинство любителей рыбачить на Озеринском водохранилище добираются сюда по Волоколамке или Новорижской трассе.
Основная ихтиофауна водохранилища сформирована на основе тех видов рыбы, которые обитали в реке Озерне, а так же тех видов, которыми затем зарыбливался  этот водоём.  В основном это такие виды рыбы как  судак, плотва, лещ, окунь, щука, так же там имеется карась и карп, жерехи линь, голавль и угорь, налим.
Главными объектами рыбалки на этом водоёме являются лещ, судак, плотва, щука. Конечно, в теории здесь обитает много разнообразной рыбы даже такой как ручьевая форель, белый амур, пелядь, толстолобик, стальноголовый лосось, которыми это водохранилище зарыблялось неоднократно. Но их мало кто имел честь ловить здесь. Но самое главнее даже при самых минимальных навыках и опыте здесь без рыбы никогда не останешься.
Опытные рыболовы, знающие этот водоём, в каждой третей лунке обязательно возьмут свой улов в виде разнообразной бели, плотвы, подлещика, густеры. А в каждой  шестой или седьмой лунке  при ловле хищной рыбы.
При плохом клёве или в глухозимье, окуня и плотвы, их  ловят обычно на кормового мотыля. Но обычно эту рыбу ловят в Озеринском водохранилище на безнасадочную мормышку для многих рыболовов известную под названием «чёртик».  Самый активный клёв  начинается примерно в 14 часов и длится до 17 часов. Ловят обычно в 1 метре от поверхности дна. И опытные рыболовы, хорошо знающие особенности этого водоёма  начинают рыбачить только с 14 часов.
В некоторых заливах, где имеется много заросших травой участков с изобилием хищника, рыбалка в Озеринском водохранилище на обычные искусственные приманки практически невозможна, ввиду частых зацепов. В таких местах надо использовать приманки незацепляйки.  С  помощью таких приманок  можно успешно ловить хищную рыбу на самых, казалось бы, недоступных для обычных блесен и воблеров участках.
Особенно хорошо ловить на не зацепляемые блесны щуку-травянку. Такая ловля в траве интересна и тем, что перед хваткой приманки, щука вылетает из травы, делает свечу и атакует приманку, и вы наблюдаете весь процесс атаки хищницы. 
Ледостав на водоёме начинается в конце ноября, а вскрытие ото льда происходит во второй половине апреля.
Следует знать, что на этом водоёме запрещается использовать плавсредства с бензиновыми моторами. Использовать здесь можно только лодки оборудованные электродвигателями.  Лодку на прокат можно взять на одной из лодочных станций Озеринского водохранилища.  Такие станции имеются в деревнях Накипелово, Старое Волково,  Ремянница,   Что касается последней деревни, то там  ещё расположена рыболовная база, где может разместиться до 30 человек.
Рыбалка на плотву в Озеринском водохранилище ведётся практически везде. И, как правило, эту рыбу ловят на глубине 2-3 м, в не зависимости какой уровень воды в этом водоёме.  Плотва  в пределах водоёма весьма активная и как уже подмечалось раньше, хорошо ловится не только на различные насадки, но и на без насадочного «чёртика».  У левого берега водоёма напротив мыса находится довольно широкий пролив, там, у русла реки имеется очень плавное  понижение. В этих местах на жерлицы всегда хорошо ловится зубастая хищница. 
Весьма перспективна рыбалка в этом водоёме на леща. Эту рыбу лучше всего ловить на русловых бровках, где глубины от 5 метров и более. Леща в таких местах успешно ловят и зимой и летом.
Добраться до этого водоёма  можно, например, с Рижского вокзала, на электричке до остановки Ново-Петровская либо Новоиерусалимская,  а затем на автобусе до д. Ремянница.
Так же можно добираться маршруткой или автобусом с Автовокзала у метро Тушинское или на автобусе с Белорусского вокзала до Рузы и оттуда на автобусе  до  остановки у д. Ремянница. 

Опубликовано: 19.06.2014



Другие интересные материалы:
Отдых и рыбалка на Тенерифе
Отдых и рыбалка на Тенерифе

Летний отпуск где-нибудь в Турции, Египте или в Таиланде многими уже...
Рыба под маринадом и голубцы с рыбой
Рыба под маринадом и голубцы с рыбой

Нам потребуется четыреста грамм рыбного филе, мука, пол стакана...
Рыбалка на силиконовые приманки
Рыбалка на силиконовые приманки

  Искусственные силиконовые приманки в рыбалке используются для ловли...
Подготовка оснастки на рыбалку
Подготовка оснастки на рыбалку

 Рыболовная снасть – это набор аксессуаров, благодаря которому...