Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Северной Осетии

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Северной Осетии

В реках и озёрах Северной Осетии обитает более 20 видов рыбы. Так же в республике весьма развита платная рыбалка и там существует множество различных прудов и других искусственных водоемов, где можно хорошо порыбачить.
Главной водной артерией Северной Осетии является река Терек. Эта река имеет много приток, из которых основными являются Ардон, Гизельдон, Урух, Камбилеевка. Но большинство рыболовов-любителей региона предпочитают рыбачить на горных реках. Самыми большими предгорными реками Северной Осетии являются Сунжа и Камбилеевка.  Рыбалка в Северной Осетии на форель, является очень популярной не только у жителей республики, но и у многочисленных гостей приехавших сюда на рыбалку.
Основными обитателями водоёмов Осетии являются такие виды  как жерех, белый амур, толстолобик, голавль, линь, сазан, лещ, рыбец, подуст, усач, кутум. Форель и другие. Самый долгожданный сезон форелевой ловли в Северной Осетии начинается в апреле.
Рыбалка в Осетии на форель
Во многих местах Осетии протекают шумные и быстрые горные реки,  где можно часто встретить саму желанную добычу для рыболова – форель. В равнинных местах, где протекают горные реки, во множестве встречаются такие виды как голавль, усач и подуст. Ранее пока на Тереке не было плотин, во многих верховьях приток Терека нерестился Каспийский лосось. В наши дни лосось может подняться по Тереку только до места, где находится плотина Терско-Кумского канала недалеко от Моздока.
На территории Осетии нет крупных и средних озер, а существует только не очень большое водохранилище Бекан. На нём имеется несколько спортивно-рыболовных баз.  Основными обитателями водохранилища являются голавль, карп, щука, подуст, сом, и другие.  
Рыбалка в Северной Осетии на форель обычно ведётся посредством  бамбукового трёх коленного складного удилища, длинна лески около 2-х метров, а диаметр 0.25-0,30 мм, поплавком леску не оснащают.  Леска имеет грузило 12-15 грамм, которое, как правило, находится на расстоянии 25 см. от крючка. Обычно применяются острые крючки №7-10 угловатой формы.
Не смотря на то, что в оснастке отсутствует поплавок, поклёвку форели можно хорошо ощущать посредством сильных толчков в руку. Когда рыболов чувствует, такой толчён, он сразу делает подсечку. Но в последнее время многие рыболовы начинают применять длинную леску оснащённую поплавком. Это делается для того, чтобы не пугать рыбу и не подходить близко к воде.
На удочку форель можно ловить практически на протяжении всего года.  В реках имеющих ледниковое происхождение рыбалка на форель прерывается со второй половины июня или в июле, когда наступает сильная жара. В этот период начинает интенсивно таять снег в юрах и уровень воды в этих водоёмах сильно повышается, вода становится мутной.  В этот момент форель прерывает своё кормление, и отыскать её в реке становиться весьма трудно. Так же активность клёва сильно снижается или вообще может прекратиться в январе и длиться до конца февраля в том случае если устанавливается довольно сильная морозная погода. Вода становится очень холодной, и речки достаточно сильно мелеют. Но это бывает довольно редко. Обычно зимы в Северной Осетии достаточно мягкие.  
В родниках форель ловится на протяжении всего года, а лучшим временем для её ловли считается осень и весна. В весеннее время с конца марта и практически до конца апреля форель активно питается, так же активный жор форели происходит с наступлением августа, когда вода посветлела, а так же пред наступлением нереста.
В течение всего года форель отлично ловится на мёртвую рыбку размерами не более 3 см. Насаживают малька на крючок через рот, таким образом, чтобы жало крючка было спрятано в хвостовом плавнике, сто придаёт мальку форму изгиба. Такая форма наживки самая предпочтительная для форели. Рыболовы давно приметили, если рыбка на крючке будет висеть выпрямленной, форель практически не будет обращать на неё внимание.
Рыбалка в Осетии на форель с помощью живца всегда очень интересна и часто радует рыболовов хорошими уловами.  Добывают малька практически в любом роднике, где его всегда в изобилии. Обычно ловят мальков небольшими бердышками имеющими размеры примерно в 2 квадратных метра.  В тех местах рыбалки, где малёк отсутствует или его очень мало его приносят с собой. На малька обычно клюют более крупные особи. Во время сезона мутной воды форель хорошо начинает клевать на червя-подлистника. Начиная с апреля, и до осенеи, форель отлично ловится на ручейника и личинки бабочек, именуемых у местных рыболовов «козявкой» которую находят на месте ловли форели. Живёт козявка практически во всех горных реках. Но в самых верховьях рек, а так же в ручьях её нет и отправляясь на рыбалку в эти места надо заранее запастись этой наживкой.
Ходовая ловля форели в Северной Осетии, предполагает продвижение по берегу реки к омуткам или от переката, к перекату, где обычно держится форель. Таким образом, за день можно пройти 12-15 км.
Одним из важных аспектов в рыбной ловле на форель является снаряжение рыболова. Его одежда должна быть лёгкой и удобной, чтобы никаким образом не стеснять в движениях. Обязательно нужен лёгкий плащ и высокие резиновые сапоги. Так как погода в горах часто меняется.  Даже в летнее время  внезапно может подуть холодный ветер и пролиться дождь, а в некоторых случаях даже снег и резко похолодает. На такой случай неплохо иметь в своём рюкзаке свитеров или лёгкую курточку. Для хранения выловленной форели отлично подходит небольшой компактный ящик из фанеры, который можно носить на плече с помощью ремня. В таком ящике рыба сохраняется длительное время в свежем виде, если её переложить листьями и стеблями крапивы.
Рыбалка в Северной Осетии на голавля усача или подуста в местах среднего течения рек немногим отличается от ловли форели, в основном таким отличием является более длинная леска, а основная ловля этих видов происходит на червя. Снасть всегда должна быть оснащена поплавком.

Опубликовано: 02.05.2014



Другие интересные материалы:
Салат «Деликатесный», сыр из скумбрии и салат из зубатки
Салат «Деликатесный», сыр из скумбрии и салат из зубатки

  Берется сто пятьдесят – двести грамм филе любой рыбы, две...
На платную рыбалку в Пермский край
На платную рыбалку в Пермский край

 Пермский край богат самой разнообразной рыбой, в том числе и ценными...
Осетрина в горшочках и она же к празднику
Осетрина в горшочках и она же к празднику

Нам потребуется осетрина. Рыбу очищаем от шкуры ножом, режем на куски....
Ловля язя на вращающиеся блесны
Ловля язя на вращающиеся блесны

  Ловля язя на спиннинг начинается с приходом весны ближе к...