Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в тайге на равнинных водоёмах

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в тайге на равнинных водоёмах

 Тайга манит людей своей первозданной природой, непредсказуемостью, возможностью пережить необычные приключения. В тайге всё бывает вперемежку – ранним утром можно побродить по берегу таёжной речки с удочкой или спиннингом выловить нескольких хариусов или пару ленков. Если повезёт и хозяина реки тайменя. Рыбалка в тайге – ведь это так романтично! В дневное время, когда начинает припекать солнышко можно сходить за ягодами или грибами.

Однако если человек собрался в тайгу на рыбалку ему в первую очередь важно знать, какую рыбу и где можно выловить в тайге.
Таёжные озёра и реки условно делятся на равнинные  и горные. В горных водоёмах вода, как правило, холодная и чистая, и основные обитатели таких водоёмов, таймень,  ленок, хариус, налим реже язь и елец. Что касается равнинных водоёмов, в реках вода обычно более мутная и более тёплая, русла таких рек часто бывают заиленными, а берега во многих местах сильно заболочены. Обычные обитатели таких водоёмов, те же, что и в европейской части России. Это в основном карась, щука, плотва, налим, окунь, пескарь и т. д. Поэтому ловля в таёжных водоёмах равнинного типа ведётся на тех же рыб, что и в средней полосе.
Если ловля в таёжных водоёмах идёт на таких хищников как налим или щука, следует использовать прочную снасть. Кроме этого надо иметь при себе снасти для ловли живца.
Начинать рыбалку в таёжных водоёмах следует не торопясь, обследовав предварительно выбранный для ловли, участок берега, в том случае если водоём вам незнаком, и вы не знаете где порыбачить. Тогда лучшим выходом из положения – это расположиться там, где уже кто-то ранее рыбачил. Такие места обычно определить можно сразу. На русловых участках реки стоит выбирать глубокие места в начале ям или ниже перекатов. Там где имеется граница между растительностью и чистой водой стоит попробовать половить окуня или щуку, а на песчаном перекате всегда есть возможность ловить пескарей.
Наличие хищника можно определить визуально, обычно в таких местах мелкая рыбёшка выпрыгивает из воды и разбегается по сторонам. Крупная рыба может оставлять на воде круги от расходящихся по сторонам волн. Если в выбранном месте поклёвок в течение определённого времени не происходит. Тогда надо искать новое более перспективное место. Либо же, если рыболов нацелен на мирную рыбу, тогда место следует прикормить и поэкспериментировать с насадками и наживками. Рано или поздно мирная рыба позарится на предложенную прикормку и подойдёт к нужной точке. Добычей может быть крупный чебак, карась, краснопёрка, язь или линь.
Проще всего на таёжных водоёмах происходит ловля пескаря или некрупного окуня. В качестве наживки применяют, как правило, червя, обычно, когда насадка опускается на дно, сразу следует поклёвка. Вся эта мелочь, хорошо подойдёт в качестве живца на щуку, налима или крупного окуня. Не исключено что в равнинных водоёмах в тайге, можно выловить хариуса или ленка.
Во многих озёра в тайге можно встретить карася, если в водоёме нет хищника (щуки, окуня) тогда карася в водоёме очень много и клюёт он очень активно. При эт ом клюют особи разных размеров от 50 грамм до 2 кг.
Так, например, на юге Красноярского края лучшим временем ловли карася считается конец апреля или самое начало мая, когда на большинстве озёр начинают появляться проталины около кромки берега, куда устремляется карась в поисках богатых кислородом мест. Интенсивно карась начинает во время нереста и хорошо ловится ещё как минимум неделю после него. В это время интенсивно цветёт шиповник.
Рыбалка на плотву в тайге так же очень популярна.  Сорога или чебак как называют здесь эту рыбу, избегает быстротекущих и холодных рек. Больше всего такой рыбы обитает в медленно текущих и хорошо прогреваемых реках и тёплых озёрах. Эта рыба ловится на протяжении всего года, но её клёв может быть не постоянным и во многом зависит от степени сытости этой рыбы.
В тёплую солнечную погоду, сорога предпочитает держаться вблизи поверхности. Если погода дождливая, тогда плотва уходит на самое дно. Ловят плотву такой же снастью, какой ловят в таёжных водоёмах карася.
Как приманку в основном используют насадки из хлебного мякиша либо теста с добавлением ароматизаторов. Так же наживкой может быть опарыш, черви, кузнечики, ручейник. Для успешной рыбалки лучше прикармливать точки ловли. Прикормка может быть самой разнообразной, от обычных каш с добавлением ароматизаторов. До специализированных фирменных смесей. На реках надо забрасывать насадку немного ниже места прикормки, а на озере в то место где находится прикормка. Часто ловля сороги в таёжных реках ведётся в проводку. В весеннее время, когда плотва стоит у выхода из ям, или когда кормится у дна, тогда можно использовать даже оснастку без поплавка.
Щука в таёжных водоёмах является одним из основных объектов рыбалки. И хотя в тех районах, где имеется вдоволь более ценных видов рыбы (лососевые, сиговые, осетровые) щуку за добычу не считают, в других, менее рыбных районах Сибири это весьма ценный трофей.
Но для любителей ловли щуки, рыбалка на щуку в таёжных реках и озёрах, это очень спортивный вид ловли. Поэтому многим рыболовам нравиться ловить щуку, как на спиннинговые, так и живцовые снасти. Ведь вываживание этой рыбы доставляет рыболову огромное удовольствие, и всегда оставляет яркие впечатления.
Практически в любом водоёме щука предпочитает места, где вода хорошо прогреваются, как правило, там, где имеются заросли водяной растительности. Именно в таких местах пятнистая хищница устраивает засады, и нападает на свою добычу.
Ещё одной популярной таёжной рыбой является окунь. К тому же ловля окуня в таёжных водоёмах является практически самой доступной. Ловят окуня круглый год, как на реках, так и на озёрах.
Полосатого ловят как на удочку с поплавком, так и на донные снасти. На поплавочную снасть ловят как на червя, так и мелкого живца. В зимнее время в качестве наживки используется мотыль или опарыш. Так же ловля окуня возможна на жерлицу с живцовой приманкой. Популярна ловля окуня в таёжных реках и озёрах зимой, на блесну или балансир. Ловля отвесным блеснением возможна и в летнее время, например с лодки или моста.
Конечно, это далеко не все те рыбы, которые ловятся в равнинных таёжных водоёмах, но в основном именно на эти виды и  ведётся таёжная рыбалка.

Опубликовано: 04.06.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Белоруссии весной
Рыбалка в Белоруссии весной

 Весенний ход рыбы в разные годы происходит по-разному, отличается он...
Ловля карася ранней весной
Ловля карася ранней весной

В центральной части России карась начинает активизироваться в середине...
Как ловить хариуса на тюкалку
Как ловить хариуса на тюкалку

 Для многих рыболовов, хариус всегда был и остаётся ценным трофеем....
Рецепт блюд из саргана
Рецепт блюд из саргана

 Сарган имеет вытянутое как стрела тонкое тело и длинные челюсти...