Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Томской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Томской области

Что касается Томской области то хороших мест для рыбалки здесь предостаточно и рыба балует своим изобилием и разнообразием.  Красивые реки, живописные озёра, чудесная сибирская природа одним словом рыбалка в Томской области даст возможность и отличным клёвом насладиться и природой полюбоваться.

В регионе протекает более 18 000 рек, речек и ручьев, общая протяжённость водных артерий и капилляров достигает 95 000 км.  Более 1600 рек имеет протяжённость свыше 10 км. Основная водная артерия Томской области, река Обь, которая протекает по региону на расстояние 1065 км, а её основными притоками здесь являются Томь, Кеть, Чулым и Чая.
Лучшая рыбалка в Томской области, по мнению многих местных рыболовов в устьях приток впадающих в реки Обь и Томь. Раздолье здесь и для тех, кто любит ловить мирную рыбу и для активных охотников на хищную рыбу.
Не хуже чем в реках и рыбалка на многочисленных озёрах Томской области. Одним из таких озер, где можно зимой насладиться ловлей крупной щуки и окуня является озеро Белое, которое находится вблизи посёлка Белый Яр. Посёлок расположен  в 300 км. От Томска если ехать через город Асино. По сибирским меркам это не расстояние.
Окрестности Белого Яра поражают своей чудесной природой, даже в зимнее время пейзажи здесь великолепны. Договориться с местными рыболовами, чтобы они подбросили на снегоходах до озера можно без проблем, так же как и снять жильё на несколько суток, тем более что цены на жильё даже с питанием по меркам большого города весьма удобны.
По уверениям местных рыболовов рыбалка в Томской области на озере Белом знатная, особенно на щуку, окунь так же радует своими размерами. Размерами.
Вода в озере Белом кристальной чистоты, потому-то и нарекли его Белым. Это становится ясно, лишь только пробуришь первую лунку и увидишь своими глазами эту чистейшую воду. К тому же местные уверяют, что озёрная вода целебная и придаёт силы.
Воды озера изобилуют щукой и окунем, другая рыба попадается здесь редко.  Озеро Белое похоже на ровную чашу, глубины равномерные около 2,5 м, но есть две большие ямы одна глубиной 10 метров другая 6.  Если не ходить на яму, то где лунку не просверлишь, везде глубина будет стандартной 2,5 метра.
Щуку здесь ловят в основном на жерлицу, в качестве живца садят окуня, которого ловят на балансир. Но вполне возможен такой вариант, что пригодного для живца окуня так и не выловишь часто самые мелкие «окуньки» весят от 250 грамм. А с другой стороны такого окуня многим рыбакам и на живца пускать жалко, да и щуку под него подобрать затруднительно. А окунь в 250 граммов, это так – мелочь.  Дальше начинает ловиться на 300, 400, и 500 грамм. Здесь окунь довольно необычный, не тёмно-зелёный почти чёрный озёрный горбач, а светлый и продолговатый имеет ярко-жёлтые плавники. Но самое главное выносливый и упорный боец. Окунь весом грамм в 300 сражается так, будто килограммовый трофей и приходится немного повозиться, прежде чем извлечь его из лунки.
Конечно рыбалка на окуня в Томской области на озере Белом вещь увлекательная. В особенности, когда все жерлицы на щуку установлены, можно идти и со спокойной душой добывать полосатого хищника.
Как и на многих других озерах, рыбалка здесь «ходовая».  Сверлишь лунку, берёшь от 3-х до 5-ти окуней и дальше  идёшь. Как правило, рыба распределяется по водоёму равномерно и смысла долго задерживаться на одном месте в ожидании, когда подойдёт очередная стайка, нет.
В обед клёв практически прекращается, местные рыболовы уверяют, что это ненадолго максимум на час полтора.  По истечению часа клёв вновь начинает активизироваться, но на балансир ловиться стало хуже, чем на мормышку, а с утра было наоборот. Сами местные ловят на маленькие тёмные блесны около 30 мм длиной, которые внешне походят на жучка, но  мормышка с мотылём всё же работает лучше,  поклёвки более частые и уверенные.
Но мормышкой надо постоянно играть иначе окуня она волновать не будет, даже если на неё нацепить целый пучок мотылей. Лучше всего берёт в 3-5 см, от дна, так же надо постоянно менять мотыля, Чуть с него вытечет сок, и поклёвки сразу прекращаются.
Ещё одним плюсом озера является то, что можно ловить в подглядку, лечь на лёд и смотреть в лунку всё отчётливо просматривается до самого дна.  Часто на озере Белом наблюдается такая картина, сегодня ты ловишь на одну мормышку клёв превосходный, а на завтра  окунь приманку еле трогает. В такой ситуации лучше не тянуть резину и сменить мормышку, если результат такой же значит поменять и эту мормышку, пока не подберётся то, что понравится рыбе. Ведь у каждого  рыболова даже с небольшим опытом всегда найдётся как минимум десяток разновидностей мормышек.
Если разобраться более детально, то в смене мормышек, конечно, имеется смысл. В озере Белом и подобных озёрах с прозрачной водой утром, когда солнечного света недостаточно яркая мормышка для окуня более привлекательна. В дневное время если погода солнечная, то хорошо работавшая поутру яркая мормышка наоборот начинает пугать рыбу и здесь уже надо подбирать не столь яркие и броские цвета, возможно свинцовую мормышку естественного цвета или цвета никеля.  В вечернее время, неброскую по цвету мормышку, можно вновь поменять на более яркую, красного цвета или оранжевого.  То есть мормышку следует менять в зависимости от освещения и времени дня. Впрочем, одна и та же мормышка может идеально работать с утра до вечера, это уже зависит от каприза рыбы.
Местные рыбаки говорят, что в 14 км, от озера Белого имеется ещё одно озеро, щуки там больше, и она крупнее часто ловятся экземпляры на 8-10 кг, и окунь там мощный, даже окунь с озера Белое против него выглядит карликом. По утверждению местных знатоков средний вес окуня там достигает 1 кг, но часто встречаются экземпляры и на 1,5 кг.
Рыбалка в Томской области  хороша тем, что там много хороших мест, где практически нет людей. Рыба там, как правило, непуганая и не капризная,  если нет лодки, главное найти хороший, удобный берег. Даже по берегам того же Чулыма или Томи есть много заброшенных деревень, до которых легко добраться на автомобиле. Там всегда можно найти ночлег в особенности летом, некоторые местные жители, уехавшие в город, всё равно возвращаются на лето в родные края.
К тому же это очень практично, летом можно и ягодой запастись, и рыбы насолить навялить и поохотится. К тому же некоторые бизнесмены любящие отдых на природе, начали строить базы отдыха в таких местах и в принципе плату берут умеренную,  в основном, чтобы  содержать базу в надлежащем состоянии. С другой стороны, это хорошо когда появляется хозяин, который будет хоть как то следить за рекой и находящимся рядом лесом.

Опубликовано: 01.03.2014



Другие интересные материалы:
Ловим греческого тунца
Ловим греческого тунца

 Если на рыбалке пресноводная рыба вам уже попросту...
Рецепты блюд из зубатки
Рецепты блюд из зубатки

 Зубатка, хищный обитатель морских глубин, преимущественно обитающий в...
Нахлыстовая ловля щуки
Нахлыстовая ловля щуки

 С наступлением весны проголодавшаяся за продолжительную зиму, зубастая...
Ловля уклейки по последнему льду
Ловля уклейки по последнему льду

Ловля уклейки по последнему льду несколько отличается от подлёдной...