Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на реке Онега

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на реке Онега

Онега течёт на северо-западе  европейской части России в основном по территории Архангельской области. Длина этой реки составляет около 416 км, а сам бассейн реки занимает площадь почти 6000 км². Истоки реки находятся в озере Лача, а впадает Онега в Белое море.

Рыбалка в Онеге ведётся на многие виды рыбы, в том числе и такие ценные как лососевые.  Онега имеет большое количество приток, в неё впадает 3586 небольших рек, речек и ручьев. Но в Бассейне этой реки имеется и 14 крупных рек.  Её самыми большими притоками с левого берега являются реки Кена, Кода, Икса, а самые большие правые притоки, Моша, Кодьма, Волошка.
В устье, где  Онега впадает в Белое море, она величава и широка, ловится там камбала, язь, щука, окунь, попадается сиг. Иногда заходят большие стаи корюшки. Характерными для Онеги  являются ежедневные приливы и отливы. Когда происходят отливы, вода может уходить  более чем на десяток метров и оголять затопленные брёвна и камни. Остаётся много луж разной глубины и размеров, в которых мальчишки ловят руками мелкую рыбу. Развлечение получается, что надо. Так же во время отлива донку можно даже не забрасывать в воду донку, а просто раскинуть её на песочке и ожидать прилива. Когда вода её накроет минут через 10 можно ожидать поклёвку.  Вот такая рыбалка на реке Онеге иногда случается.
Примерно на расстоянии  20 км от Архангельска на реке имеются порги, там постоянно грохочет и бурлит вода, и даже минуя порги, не сразу может успокоиться. Именно здесь можно поохотится на самую знаменитую обитательницу Онеги – сёмгу.  Конечно, существуют некоторые запреты на ловлю этой рыбы, но частенько спиннингисты эти запреты нарушают. Но таких спиннингистов можно перечитать по пальцам.  Сёмга здесь встречается крупная активная и сильная, бороться с ней приходится упорно и долго, да и снасти должны быть серьёзными. Ловля в реке Онеге в этих местах ведётся на язя, хариуса, щуку. Именно здесь местными рыбаками была придумана такая снасть как «маниха»,  для ловли хищника, так как удочкой рыбачить здесь можно, а спиннингом запрещено. Впрочем, и хариус, и язь частенько попадают и на обычную удочку. В основном как наживку применяют червя, но случаются такие периоды, когда лучше ловить на муху.
Происходит это в самую жару в середине лета и начинается массовый вылет подёнки. Эти насекомые тучами летают над водой, и наступает время активной ловли хариуса. В этот момент вода прямо кипит от различной рыбы собирающей подёнку с поверхности реки.
Рыбалка в Онеге на хариуса во время вылета подёнки не требует особой оснастки, просто с удочки просто снимается вся огрузка. Муху просто наживляют на крючок и забрасывают в воду на глухой оснастке. Как правило, поклёвки сопровождаются бурунами.  В среднем в это время ловиться хариус весом  500-800 грамм. Клёв длится весь период, пока идёт вылет мухи. Но когда массовый вылет  подёнки заканчивается, заканчивается и фаза активно клёва основная масса рыбы уходит на большие глубины.
С лодки ловля леща на Онеге, проводится стандартным способом. Этой рыбы в реке огромное количество и крупные экземпляры попадаются часто. Обычно леща ловят со дна, но бывают периоды, когда он по местному выражению «париться» то есть выходит практически на поверхность воды, и тогда его ловят на глубине 1 метра или чуть больше. А со дна в это время он не берёт. Довольно часто во время рыбалки на леща попадается налим. В виду того, что вода в Онеге прохладная на протяжении всего летнего периода, налим здесь так же ловиться всё лето.
 
Рыбалка в малых реках
Как описывалось выше, Онега имеет огромное количество приток в виде ручьев и малых рек, и рыбалка в притоках Онеги не менее интересна, чем на большой реке.
В ручьях и небольших речках вода имеет какой-то особенный коричневатый оттенок, хотя и очень чистая, впрочем, так же много речек и ручьев с кристально прозрачной водой безо всяких оттенков.
Эти небольшие водоёмы привлекают рыболовов наличием в их водах ручьевой форели. Ловля форели в таких ручьях и маленьких речках очень интересно, но в то же время имеет свои сложности.  Они, как правило, текут  через густые леса, где передвигаться вдоль берега весьма затруднительно, а огромное количество мошки и комаров не даёт возможности рыболову находиться там, в лёгкой одежде. А в тех речках и ручьях, вдоль которых имеются хорошие тропинки, форель предпочитает не появляться, но в труднодоступных местах она всё ещё радует своими уловами.
Ручьевая форель отлично ловится на обычного червя, а оснастку для её ловли применяют самую простую.
На мелководье поймать форель, где её хорошо видно в лучах солнца редко удаётся, так, что надо искать небольшие омута и ямы. Так же её можно встретить под конями больших деревьев. Подходить к таким местам следует осторожно, и случается приманку опускать в воду приходится таким образом, что даже поплавка не видно, зато клюёт эта рыба стремительно и её поклёвка хорошо чувствуется рукой. Ожидать поклёвку практически не приходится, она или хватает сразу или её в данном месте просто нет. Столь простой подход со стороны кажется скучноватым, и довольно банальным, тем не менее, в подобной рыбалке экзотики хватает с избытком.  Ведь перемещение по густым холмистым зарослям и буреломам требует быстрого и умелого обращения со снастью, в некоторых случаях при переходе на расстояние 10-20 метров надо собрать удочку, а затем вновь перевести её в рабочее состояние.
Типичным обитателем небольших речек и просторных ручьев так же является хариус. Рыбалка на хариуса в притоках Онеги, так же как и на ручьевую форель, вещь нелёгкая. Надо преодолевать лесные заросли,  и буреломы в поисках перспективных мест. Но в отличие от форели, которая хватает наживку сразу, поклёвку хариуса придётся ждать. Во время проводки приманка отпускается на максимально доступное расстояние. Хариуса можно ловить на червя, но на слепня или муху он клюёт более охотно.
Если подойти к рыбалке на форель или хариуса в малых речках и ручьях с полной серьёзностью и хорошо подготовится к возможным трудностям, то поймать эту рыбу не проблема. К слову сказать, ручьевая форель и хариус для архангельских рыболовов экзотикой не являются, и большинство местных любителей предпочитает рыбачить на больших реках и открытых озёрах и ловить там щуку и леща, а не ломиться сквозь тайгу в поисках форели или хариуса. Этим занимается не так много рыбаков.
Маленькие речки привлекательны тем, что они часто вытекают из озёр и впадают в крупные реки и зачастую в таких речках обитает весь видовой состав, который присущ и озеру и большой реке. На малых речках, тактически самая перспективная ходовая рыбалка, когда выловив с одного места несколько голов или так и не дождавшись поклёвки, рыболов мобильно перемещается на другое место.
Так же особенности рыбалки на малых речках и в том, что приманку можно забрасывать и на средину водоёма  и при этом остаться без улова и даже поклёвки не увидеть, но можно прямо возле ног опустить и вытащить крупную плотву или окуня. 

Опубликовано: 01.03.2014



Другие интересные материалы:
Что одеть на рыбалку?
Что одеть на рыбалку?

  Так называемая «униформа» для рыбака – очень важный...
Что и где ловить на Горьковском водохранилище?
Что и где ловить на Горьковском водохранилище?

 Горьковское водохранилище создавалось в  55-57 годах прошлого...
Самые удивительные пресноводные рыбы
Самые удивительные пресноводные рыбы

  Пресноводные водоёмы нашей планеты изобилуют интересной и даже порой...
Рыбачим в Ростове-на-Дону
Рыбачим в Ростове-на-Дону

  Если вы никогда не бывали в Ростове на Дону, то обязательно посетите...