Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыболовный туризм в Сибири

> Где ловить > Рыболовные туры > Рыболовный туризм в Сибири

 В настоящее время рыболовный туризм в нашей стране имеет не меньшую популярность, чем в Америке или в Европе. А лучшее место для рыболовного туризма в Российской Федерации это, безусловно, Сибирь.

Поэтому рассмотрим некоторые аспекты рыболовного туризма в Сибири и его специфику. То есть, какая ихтиофауна интересная  с точки зрения рыболова обитает в реках и озёрах Сибири. Особенности сибирской рыбалки  и т.д.
Рыболовный туризм в Сибири даёт возможность любителю рыбалки не только поохотиться на самую разнообразную рыбу, но так же познакомиться с природой этого края и насладиться его красотами.
Что такое Сибирь? Это огромная шкатулка богатств. Богаты как сибирские недра, так и сибирские озёра и реки, некоторые из них как, например озеро Байкал является даже мировой ценностью. Впрочем, в Сибири много водоёмов с кристально чистой водой и огромными биоресурсами. Для рыболовов берега  сибирских озёр и рек – это чудесные места, где все их желания сбываются.
Конечно рыболовный туризм в Сибири иначе как термином «дикий» назвать нельзя. Слишком мало здесь комфортных мест для рыболова и слишком много диких неизведанных мест, до которых порой кроме как на вертолёте и добраться не на чем. А если к труднодоступности добавить полчища кровососущих насекомых, и вероятность встречи с опасными животными, то термин «дикий» совсем не выглядит как преувеличение. Впрочем, для многих любителей романтики именно такой туризм и такая рыбалка по душе.
Следует знать, что климатические условия Сибири поражают своим разнообразием. И большинство Сибирских регионов по своим размерам превышают многие Европейские страны, а некоторые больше всей Западной Европы вместе взятой.
Каждый регион Сибири имеет свои климатические особенности, что закономерно сказывается на разнообразии ихтиофауны. Тем более что в 70-х годах прошлого века, реализовывалась масштабная программа, по заселению некоторыми видами рыбы водоёмов Сибири, и даже местные жители об этом не редко даже не подозревают и в настоящее время полагают, что такие виды как лещ, судак, сазан, толстолобик, карп, всегда обитали в местных водоёмах.
Ихтиофауна рек и озёр Сибири
Особенности сибирской рыбалки заключаются в разнообразии обитающих в местных водоёмах рыб.
Сибирь славится своим хариусом, который, несомненно, является одним из самых распространённых видов на её территории. Его можно встретить практически в большинстве водоёмов Сибири. Этого сибирского красавца можно встретить от приток расположенных в верховьях Оби, до дальневосточных рек, впадающих в Тихий океан.
Чаще всего ловля хариуса в Сибири происходит на спиннинговые или нахлыстовые снасти. Впрочем, не менее результативно его ловят как поплавочной удочкой, так и донной снастью. Конечно, местные рыболовы ловят хариуса в основном на разнообразные мушки. Лучшие места для его ловли это небольшие порожистые реки и речки, с большим количеством перекатов. Ищут его обычно за камнями на мелководных участках, рядом с упавшими в воду деревьями или притупленными кустами. Так же перспективными местами для ловли этой рыбы являются перекаты расположенные рядом с основным руслом, за большими камнями на перекатах где имеются значительные глубины.
Спиннинговая ловля хариуса происходит обычно на вращающиеся блесны небольших размеров и массы. Однако крупного хариуса ловят уже на более массивные приманки.
К самым знаменитым рыбам Сибири относят так же нельму и муксуна. Они являются промысловыми видами и в некоторых водоёмах их вылавливают промышленным способом.
В среднем ловят муксуна весом до 2 кг. Однако эта рыба может иметь длину около 1 метра и достигать шести килограммового веса. Крупного муксуна, который высоко цениться коренными жителями Сибири, можно сменять на нельму массой в 15 кг.
Муксун, рыба полупроходная и свои нерестовые миграции он совершает на очень большие расстояния вверх по течению рек. В рацион питания этой рыбы в зависимости от сезона могут входить мелкие рачки, моллюски, личинки насекомых и сами насекомые.  Местами обитания являются сибирские реки и озёра, особенно много муксуна обитает на Ямале.
Муксун ценен тем, что имеет очень питательное и жирное мясо, насыщенное большим количеством витаминов, белков и жиров. Что очень ценно для местных жителей. Ведь зимы в Сибири славятся своими морозами, а калорийное мясо муксуна очень помогает переносить сильные морозы. К тому же мясо этой рыбы обладает восхитительным вкусом.
Сибирская рыбалка, очень популярна на таких рыб как язь и чир. Однако и такой рыбы как известный всем рыболовам карась, в сибирских реках так же достаточно особенно много карася в бассейнах рек Обь и Енисей. Что касается чира то его ареал обитания выходит даже за полярный круг.
Чир, так же как и муксун является промысловой рыбой. Однако если муксуна очень сложно ловить на любительские снасти, то чир в этом отношении непривередлив и отлично клюёт  на спиннинг,  поплавочную удочку и другие снасти. Особенно много перспективных водоемов, где можно рыбачить на чира находится на территории Восточной Сибири.
Ловля чира на спиннинг, возможна на небольшие приманки, а в качестве наживки для поплавочной удочки используют насекомых, кусочки мяса моллюсков, личинки.
Сибирский язь славится своими габаритами и нередко достигает длины в 60 см, и массы в 4,5 кг. Случается, ловят и более крупные экземпляры. Таёжная рыбалка в Сибири в первую очередь происходит на таких рыб ка щука, язь, и окунь.
Встретить язя можно практически в любом водоёме Сибири. Чаще всего язя ловят на поплавочную снасть, нахлыстом и на лёгкий спиннинг. Если ловля происходит на поплавочную снасть, его ловят как на животные наживки, так и на растительные насадки. То есть на все, то на что его ловят и в европейской части страны.
Что касается ловли таёжного окуня, то, прежде всего его ловят на спиннинг, реже на поплавочную удочку. Отлично полосатый ловится на микроджиг, мелкие воблеры и вращалки. Нередко добычей рыболовов становятся экземпляры массой до 3 кг. Таёжный окунь довольно крупный хищник и поимка особей длиной в 40 см и весом в 2 кг, случается весьма часто. Так же окуня таёжных рек и озёр можно ловить на живца или червя. Местные жители заготавливают много окуня на зиму, его, как правило, коптят или вялят. Уха с таёжного окуня имеет отменный вкус.
 Рыбалка в Сибири на малых реках становится весьма уловистой уже в то время когда происходит ледоход. Однако в это время, как правило, увеличивается количество различных несчастных случаев связанных с нахождением на водоёме.
Что можно ловить в малых реках Сибири? Прежде всего, щуку, хариуса, чебака, ленка, ельца, тайменя, окуня и язя.
Сегодня  рыболовный туризм в Сибири, явление весьма популярное в то же время наблюдается такая тенденция, что всё больше любителей рыбной ловли отдают предпочтение не туроператорам, а самостоятельно решать вопросы с выездом или вылетом в места ловли. При этом экономятся значительные суммы, и к этому нужно прибавить, что на подавляющем большинстве сибирских водоёмов рыбалка совершенно бесплатная.

Успешной рыбалки!

Опубликовано: 24.06.2017



Другие интересные материалы:
Как научиться рыбачить?
Как научиться рыбачить?

Многие думают, что ловить рыбу очень просто, достаточно взять лучшую...
Зимняя рыбалка на щуку
Зимняя рыбалка на щуку

Из большинства видов рыбы зимой удобней всего ловить именно щуку. Для неё...
Первые шаги дайвера
Первые шаги дайвера

  Чем привлекает дайвинг? Тем, что в нем каждый находит для себя...
Ловля щуки осенью спиннингом
Ловля щуки осенью спиннингом

Щука – один из самых желанных трофеев любителя-спиннингиста. Эта...