Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбы Красной Книги на монетах

> Что и где покупать > Статьи, обзоры > Рыбы Красной Книги на монетах

Из 70 монет вышедших в популярной монетной серии «Красная Книга» несколько экземпляров посвящены представителям подводного мира.

Первая монета, с изображением Сахалинского осётра вышла в 2001 году, тиражом 7500 штук. Номинал монеты 1 рубль 2001, изготовлена она из серебра 900 пробы.

 

Сахалинский осётр — вид очень редкий, малоизученный и крупный. Максимально его длина 2 м, вес 60 кг. Окраска темно-оливковая с зеленоватым отливом. Рыло у взрослых рыб массивное и тупое. Обитая в Японском и Охотском морях, раньше осетр нерестился в реках Хабаровского края, Приморья, Сахалина. Но безмерный промысел привёл в 20 в почти к полному уничтожению. Сегодня единственное место нереста - река Тумнин (Хабаровский край).

Личинка осетра, освободившись из оболочки, прячется под камни от течения и охотников-рыб. Под камнями есть черви, мелкие ракообразные для питания. В предустьевую зону, где много больше речных и морских хищников молодняк осетра выходит, когда достигнет размера в 35 см. Они адаптируются к солоноватой воде и уже не по зубам хищникам среднего размера, да и для крупных – у осетров уже есть острые спинные шипы. В предустье молодые осетры проводят около 3 лет. Дно здесь сильно заилено, в нем огромное число червей для корма. По мере роста и привыкания к морской воде осетры выходят в Татарский пролив. Вернуться на нерест рыбы через 12 лет.

Интересно, что по другой стороне Тихого океана обитает близнец сахалинского осетра — зелёный осетр. Сахалинский вид осетра занесён в Красную книгу РФ по 1 категории как находящийся на грани полного исчезновения.

Следующая монета, которую увидели коллекционеры нумизматы, на этот раз была посвященная Волховскому сигу вышла в 2005 году, чуть большим тиражом, уже в 10.000 штук.

 

Волховский сиг (сиголов) - подвид из рода сигов и семейства лососёвых. Сиги, хоть и близкие родичи лососей, но окрашены скромно: покрыты серебристой и крупной чешуей, но без ярких пятен. Да и икринки у них мелкие и желтые, самка не зарывает их в грунт. И размер поскромнее, хотя не маленький – длина максимально 55 см, масса до 2 кг. Волховский вид относится к озерно-речным сигам с короткими и редкими жаберными тычинками. Ихтиологи различили 2 формы сиголовов: типичный тупорылый и острорылый. А еще попадаются горбатые формы. У сигов вообще много подвидов и "расс".

Из рыб нашей страны волховские сиги первыми познакомились с плотиной, так как добираться до нерестилищ им стало невозможно после возведения Волховской ГЭС. Если до ее постройки сиголов был многочислен, играя роль в промысле, то теперь встречается единично. Вкусное не сухое "мясо" этих рыб высоко ценилось всегда. Вид находится под охраной и есть в списках Красной Книги России.

2 рубля 2008 года – Азово черноморская шемая, серебро 925 пробы, диаметр монеты 33 мм., вес 17 г., содержание чистого металла 15,5 г. Тираж: 12.500 штук.

Шемая – ценная промысловая рыба из числа карповых. Название в переводе с персидского - «царская рыба», так как очень высоки ее вкусовые качества. Населяет Шемая Азовское, Черное Каспийское, Аральское моря. Есть формы, постоянно живущей в пресной воде. Морские нерестяся в реках. Размеры рыбы невелики: черноморская в среднем 250 г, рекордом можно назвать 700 г, каспийская встречается и до 1 кг. Взрослые шемаи не в более 30 см.

У вида характерная окраска пелагической рыбы: темная спина, лоб с зеленоватым отливом, бока, брюшко серебристые. Плавники, кроме хвостового, розовые с серой окантовкой. Интересен брачный наряд самца из мелких шипов на голове. А у самок в это сремя удлиняется нижняя челюсть и на ее конце вырастает бугорок. Шемая питается мальками, личинками рыб, планктоном и насекомыми, упавшими в воду. Как сокращающийся в численности подвид она попала в Красную Книгу РФ.

Статья подготовлена по материалам сайта http://medalirus.ru

Опубликовано: 11.03.2015



Другие интересные материалы:
Подлёдная рыбалка на Истринском водохранилище
Подлёдная рыбалка на Истринском водохранилище

Когда зимняя погода солнечная и ясная, ветер несильный и дует в одном...
Форель
Форель

Россия богата разнообразными рыбными ресурсами, в том числе на её...
Рыбалка как вид туризма
Рыбалка как вид туризма

Всякий человек выбирает вид отдыха по своему вкусу: одним нравится сидеть...
Менёк – морской налим
Менёк – морской налим

 Менёк – это рыба, принадлежащая к семейству тресковых рыб, на...