Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

С бомбардой за весенним жерехом

> Как ловить > Другие способы лова > С бомбардой за весенним жерехом

 Жерех хотя и относится к карповым рыбам, но является ярко выраженным хищником. И хотя от большинства хищных рыб он отличается  тем, что не имеет таких острых и грозных зубов как щука или судак, а жертву проталкивает в глотку, используя спазматические движения челюстями.

Жерех – рыба теплолюбивая и предпочитает вести охоту в верхних прогретых слоях воды. Он внезапно врезается в косяк мелкой рыбы и с силой ударяет хвостом по воде. Затем проглатывает оглушённую таким образом добычу, далее отходит  и вновь повторно атакует.
Такой метод охоты рыболовы называют  «жереховыми боями».  Как правило, самая распространённая ловля жереха на спиннинговые приманки, в первую очередь на воблеры и блесны. Жерех не только очень осторожный, но и достаточно умный хищник. И если, к примеру, в одном месте рыболов поймал одного или двух жерехов, то следующий жерех просто равнодушно пропустит даже самую соблазнительную блесну.
Однако многие рыболовы заметили, что жерех очень хорошо ловится на бомбарду и у него отсутствует привыкание к такой снасти. Поэтому ловля жереха на бомбарду в последнее время набирает всё большую популярность.
Для такой снасти используют в основном лёгкие приманки, делается это для того чтобы избежать перехлёстов. Чаще всего используется «турбинка».  Такая приманка идеальна для оснастки бомбарды, из-за своего лёгкого веса, а её игра очень нравится жереху.  Как правило, масса такой приманки не более 15-1,7 г. К примеру, как модель  Aglia Mepps №0. В летнее время нередко практикуется  ловля жереха на стримеры и приманки для джиговой ловли, которые имитируют насекомых, или личинки насекомых. Часто, это приносит, неплохие результаты. Поэтому если вы решили ловить жереха, используя бомбарду, иметь при себе такие приманки никогда не будет лишним. Кроме всего прочего такая оснастка даёт возможность кроме жереха попутно ловить и голавля.
Так же большим преимуществом бомбарды является, то, что полностью исключаются зацепы, естественно, если снасть не перебрасывать на противоположный берег. С учётом того что в течение каждого сезона любой спиннингист оставляет в водоёмах большое количество блесен, многие из которых стоят немалые деньги, то даже в плане материальных затрат бомбарда имеет весомое преимущество. Рыбалка на жереха на бомбарду имеет свои особенности и сложившиеся правила.
                                                  
К примеру, для успешной ловли спиннингом от рыболова требуется делать дальние и точные забросы. И в этом бомбарда исключением не является. Такая снасть даже этому способствует. Так как массивный поплавок позволяет забрасывать приманку на большие расстояния. Несколько сложнее делать не только дальний, но и точный заброс, однако с опытом и эта проблема решается. Здесь основное определиться с местом, куда будет забрасываться снасть.
Жерех – это хищник перекатов. Ловля жереха на перекатах, получается самой результативной. Обычно этот белый хищник предпочитает рыскать вблизи перекатов, рядом с дамбами и водоворотами где хорошо определяется обратное течение.
Как уже было замечено выше, жерех весьма умная и очень осторожная рыба, и его ловля требует от рыболова умения скрытно и осторожно подбираться к месту предполагаемой ловли этого хищника. Если всё прошло удачно, и рыболов, не нарушая тишину и маскировку, подобрался к нужному месту, можно начинать ловлю жереха. Заброс, как правило, делают с отклонением от точки ловли, чтобы затем можно было подводить к нему приманку. Бывают случаи, когда хищник может среагировать на всплеск. Поэтому надо при подлёте приманки  к водной поверхности, требуется придержать шнур. Такой приём не позволит приманке перехлёстываться с поплавком и даёт возможность сразу приступить к проводке.
Случается, что атака приманки со стороны жереха может последовать сразу. Если жерех не атакует приманку сразу, тогда нужно начинать проводку в достаточно медленном темпе, а при подходе к нужной точке проводку надо несколько ускорить.
Эта рыба очень непредсказуема, и сложно предугадать, когда именно и как именно,  последует его поклёвка. Нередко, это резкий удар вызывающий визг фрикциона, с последующей самоподсечкой.  Затем виден взлёт серебристого тела в воздух, а потом погружение с мощным всплеском.
Именно о таком моменте мечтает каждый охотник за жерехом и сразу забывается досада на множество пустых забросов, усталость в теле и длительное ожидание поклёвки. Впрочем, случается, что жерех совершает поклёвку в сторону рыболова и леска просто обвисает, в этом случае нужно делать быструю и широкую подсечку. Так как острожный и хитрый хищник просто избавится от приманки, и в дальнейшем будет обходить её стороной. Поэтому ловля жереха на бомбарду требует от рыболова и быстрой реакции и умения мгновенно принимать правильное решение.
При вываживании белый хищник оказывает яростное и упорное сопротивление, однако длится оно недолго. Здесь главное приподнять его на поверхность. Глотнув воздуха, рыба прекращает сопротивляться и дальше добычу уже взять легко. Однако следует помнить, что сохраняется жерех только на короткое время даже  в хороших условиях содержания добычи.
Весьма добычлива весенняя ловля жереха на бомбарду. В весеннее время поведение хищника сильно отличается от его поведения летом. Холодное и голодное время, проведённое в зимовальной яме, сильно сказывается на его поведении. Весной жерех теряет свою активность, и тактика его охоты меняется. В это время у жереха просто нет сил, охотиться на поверхности воды в составе стаи и устраивать свои шумные бои.
В небольшой промежуток времени между сходом льда и нерестом, и от нереста до периода, когда вода окончательно прогреется и в условиях мутной воды, жерех предпочитает залегать в укромных местах около берега, там, где стремнина граничит с обратным течением. Именно такие места помогают выживать жереху, так как течение нередко приносит сюда мелкую рыбку.
В летнее время жерех во время охоты больше полагается на зрение. А вот весной когда вода мутная жереху приходится в основном полагаться на своё осязание. Он превосходно чувствует как рыбка, проплывающая мимо, создаёт вибрации в воде.
Поэтому ловля весеннего жереха на бомбарду становится значительно проще. К тому же жерех весной теряет свою природную осторожность и особо маскироваться в этот период не нужно. При этом и забросы делают значительно ближе, чем в летнее время.
Теперь вместо стримера или турбинки лучше использовать воблер. В весеннее время хищник не чётко видит добычу и часто допускает промахи. В связи с этим, если первая атака не удалась, приманку выбирать не следует, так как за первой атакой последует вторая и она, несомненно, будет более точной.
Ловля весеннего жереха на бомбарду  особой сложностью не отличается, и уловы этого хищника весной по-настоящему бывают богатыми. Однако следует соблюдать рыболовную этику и не ловить этого красивого хищника в период нереста, чтобы жерех мог дать жизнь следующему поколению и дальше радовать рыболов  возможностью его ловли.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 25.08.2017



Другие интересные материалы:
Особенности ловли ерша в зимний сезон
Особенности ловли ерша в зимний сезон

 Такая рыба как ёрш известна практически любому рыболову, нередко эти...
Сом в кукурузной муке
Сом в кукурузной муке

Сома сейчас найти, пожалуй, не трудно. А вот приготовить его так, чтобы...
Платная рыбалка в Ленобласти
Платная рыбалка в Ленобласти

Платная рыбалка на территории Ленобласти , пользуется так же...
Рыбалка в Туве
Рыбалка в Туве

 Тыва находится практически в самом центре континента Азии. По...