Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Весенняя рыбалка на белого амура

> Что ловить > Другие рыбы > Весенняя рыбалка на белого амура

 Многие рыболовы не понаслышке знают такую рыбу как белый амур и любят заниматься ловлей этой превосходной рыбы. Белый амур относится к семейству карповых рыб, и может достигать внушительных размеров и веса до 30 килограмм. Эту рыбу можно уверенно назвать «подводным травоядным». Питается белый амур только водной растительностью, которую потребляет в больших количествах. Во многих водохранилищах и других больших водоёмов эту рыбу разводят специально, чтобы она очищала от растительности водную гладь.

Самая результативная рыбалка на белого амура, весной и  поздней осенью. Это обуславливается, тем, что весной особенно в апреле практически нет водной растительности, и амур в это время испытывает проблемы с питанием. А поздней осенью, подводная растительность уже отмирает, что снова приводит к недостаточному питанию этой рыбы, а значит и к её активному клёву.
Чтобы поймать эту осторожную и недоверчивую рыбу летом нужно приложить немало усилий и хорошо знать повадки и места обитания этой рыбы. Однако таких хороших результатов как весной, ловля белого амура летом, не даст. К особенностям этой рыбы относится то, что она нереститься лишь в тех водоемах, где t0 воды достигает +260, а так же имеется хорошая проточность.
Рыбалка на белого амура весной, как правило, начинается ближе к концу апреля, а её пик приходится на вторую половину и конец мая. Амур предпочитает дно, где много водяной растительности либо камышовые заросли. Так как белый амур постоянно переедает, ему просто необходим свежий воздух. Поэтому рыба часто поднимается к поверхности воды. При этом рыба неторопливо всплывает на поверхность и создаёт водяные буруны. Созданные таким образом всплески воды можно слышать на довольно большом расстоянии. По этим признакам можно легко отыскать места, где кормится белый амур.
Во многом ловля этой рыбы зависит от правильности прикормки места, где предполагается рыбалка. Эта рыба к еде не привередлива и даже обычный гранулированный комбикорм отлично подойдёт для прикармливания места. Так же хорошо подойдёт вареный геркулес, перловка или кукуруза. При этом можно добавить в прикормку ароматизаторы и молотое печенье или панировочные сухари для создания соблазнительной для рыбы мути.
Что касается насадки, то она может быть весьма разнообразна, но в основном растительного происхождения. Это может быть завязь огурца или кусочек самого огурца, зелёный горошек, нити водорослей, даже молодые побеги тростника. В некоторых случаях амур может хорошо клевать на консервированную кукурузу или запаренную перловку. Однако белый амур может клевать на навозного или дождевого червя.  Для рыбалки на белого амура лучше использовать длинное удилище 4,5-6 м, оснащённое катушкой. Для ловли белого амура вполне достаточно двух удилищ, эта рыба при вываживании может сильно запутать все имеющиеся снасти.
Обычно для ловли амура используют леску 0,3-0,4 мм, и крючки №7-8. Насадку на крючок надо насаживать так, чтобы не выступало остриё крючка, иначе белый амур просто клевать не будет.
Ловить белого амура в весеннее время  хорошо, потому что зимой эта рыба практически съедает всю растительность в водоёме. А когда вода весной прогревается до +150, начинается бурный рост водной растительности. Однако растёт она не столь быстро, чтобы насытить эту прожорливую рыбу.
Успешная ловля белого амура весной и осенью, происходит в тихую солнечную погоду. Самый активный клёв этой рыбы происходит на рассвете и в вечерних сумерках. Следует помнить, что амур очень пуглив и осторожен, и если его что-то встревожит, может уйти далеко от берега.
Хорошо клюёт белый амур в зарослях вблизи берега, а если ловля происходит на удалении от берега тогда надо ловить его там, где вода покрыта водорослями. Так же белого амура надо искать в мелких тёплых местах с обильной растительностью.
Если предполагается ловля амура на кукурузу, следует несколько зёрен подтянуть на поводок, через крючок. Между зёрен надо закрепить пенопластовый шарик, таким образом, насадка не будет ложиться на ил, а зависать над ним. Фрикцион катушки в этом случае должен находиться в расторможенном состоянии, чтобы после захвата рыбой насадки была возможность свободно травить леску.
Некоторые любители ловли амура используют во время рыбалки снасти «зиг риг» представляющие из себя длинный поводок из карбона, который настраивается на определённую глубину. Такая оснастка отлично подходит для рыбалки, как на глубине, так и на мелководных участках. Такой удлинённый поводок, можно отводить от грузила, или применять изменяющуюся длину. Рыбалка на белого амура весной, в зарослях травы чревата зацепами, а для того чтобы избежать таких неприятных моментов применяется «зиг риг» имеющий бегущую фиксированную оснастку. При этом груз имеет возможность благополучно избегать зацепы за коряги и водоросли.
Для рыбалки на амура потребуется подсачек, ведь иногда попадаются солидные экземпляры весом 5 кг и больше. К тому же ловля этой рыбы должна происходить в тишине, без лишних шумов и яркого света со стороны берега.
В связи с этим лучше белого амура ловить в ночное время, когда вокруг темень и тишина амур теряет страх и  довольно близко подходит к берегу, а значит и к насадке. А в местах, где днём бросали много прикормки ловля белого амура, вообще одно удовольствие. Теперь рыба, не опасаясь ничего с аппетитом поедает, то, к чему днём боялась подойти.

Во время ловли амура насадку следует забрасывать чуть в сторону от места, где может находиться рыба, а потом медленно подтягивать в место, где стоит рыба. При этом можно чередовать паузы с резкими рывками, а затем делать небольшой отпуск лески. Клюёт белый амур резко, и моментально заглатывает приманку, а значит медлить не стоит, а сразу делать длинную, быструю подсечку. После этого рыбу медленно следует вести к берегу, таким образом, чтобы не дать ей возможности дёргаться, и совершать броски.

Опубликовано: 16.05.2015



Другие интересные материалы:
Весенняя рыбалка на сига в озере Байкал
Весенняя рыбалка на сига в озере Байкал

  Рыбалка на сига в озере Байкал , популярна как у местных, так и...
Как и где ловить язя на спиннинг
Как и где ловить язя на спиннинг

   Многие рыболовы представляют язя как довольно редкую...
Троллинг рыбы
Троллинг рыбы

Троллинг – это специальная вариация рыбалки с яхты, которая...
Зимняя рыбалка в Приморье
Зимняя рыбалка в Приморье

Почему зимняя рыбалка в Приморье такая привлекательная? Рыбалка...