Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Секреты зимнего фидера

> Как ловить > Донка / фидер > Секреты зимнего фидера

Пришли холода и рыбалка уже не такая комфортная как в тёплый период и часто не такая удачливая. А когда на улице настоящая зима многие любители рыбалки и вовсе прекращают посещать водоёмы. Теперь рыбачить выходят те рыболовы, которые любят подлёдную рыбалку и не страшатся холодов. Однако некоторые водоёмы в силу определённых обстоятельств полностью не замерзают.

Именно на участках этих водоемов, где отсутствует ледяной покров, вполне возможна ловля фидерной снастью. Ведь многие виды рыбы не впадают зимой в летаргию, а продолжают кормиться.
Начинается фидерная ловля зимой, так же как и в любой другой сезон, с поиска места ловли. Зимой это место где имеется открытая вода. Сейчас в связи  с изменением климата и с учётом более тёплых зим такие места найти не сложно. Особенно в реках рядом с большими городами.
Вполне естественно, что зимний фидер в  некоторых аспектах отличается от летнего, и оснасткой и прикормками и насадками.
На что нужно обратить особое внимание перед выходом на фидерную ловлю зимой. В первую очередь как было отмечено выше, на прикормку и наживку, и что вполне естественно на экипировку.
Так как температура зимой низкая снасть рекомендуется в рабочее состояние приводить ещё дома перед выездом на рыбалку. Так как собирать все части оснастки фидера даже при небольшом морозе весьма неприятно.
Чаще всего нормальная ловля зимним фидером нарушается по причине замерзания колец, плетёнки или вершинки. Впрочем, вместо плетёнки будет более практично в зимнее время использовать монофильную леску, особенно когда температура опускается ниже 0 градусов. Так ка даже после обработки плетёнка будет втягивать воду, а значит, будут обмерзать кольца. А если фидер оснащён монолеской, тогда кольца почти не обмерзают, даже если мороз достаточно крепкий.
Случается, что при ловле не слишком активной плотвы, возникают трудности с фиксацией поклёвки, скорее, их вообще можно не заметить, и даже суперчуствительность фидерной снасти здесь мало помогает. Во многом этому способствует и парусность лески в местах, где есть течение. И здесь никуда не деться, придётся использовать плетёный шнур. При этом не забыть заранее этот шнур обработать.
К тому же в рыболовных магазинах можно сегодня приобрести плетёнку для ловли на морозе. От обычной плетёнки она отличается большей плотностью и специальной пропиткой. Такая пропитка не даёт возможности впитываться воде и препятствует образованию наледи. Если использовать такой плетеный шнур фидерная рыбалка зимой будет более эффективна и значительно убавит проблем рыболову. Впрочем, всё не так просто и не все захотят в процессе рыбалки перематывать шпули. Однако это уже дело самого рыболова.
Конечно, можно использовать и летнюю плетёнку предварительно обработав её вазелиновым маслом. Это конечно не специальный спрей, но в принципе и ничем не хуже. Однако пропитку следует делать весь зимнийй сезон, от этого никуда не деться.
Если по каким-то причинам  в домашних условиях не удалось подготовить шпулю со шнуром, тогда придётся это делать на месте. Однако всё же настоятельно рекомендуется делать это дома на сухом шнуре. Так же аэрозолем можно обработать и кольца фидера, однако если солнца нет, кольца всё равно будут обмерзать.
Важно это по той причине, что в противном случае ловить фидером на холоде становится практически невозможно, в конечном итоге обмерзание колец и шнура и самой фидерной вершинки могут привести к её поломке.
Чтобы ловля на зимний фидер была успешной, поводки следует приготовить заранее и с хорошим запасом. Иначе придётся на морозе привязывать крючки к тонкой леске замёрзшими руками, а это весьма неприятно. Для поводков зимой используют леску меньшего диаметра, чем в летнее время. Обычно используется леска сечением 0,08 мм, но часто применяются и более тонкие поводки. Ведь в это время вода очень прозрачная, а рыба очень капризная и даже лишняя одна сотая миллиметра на леске может серьёзно повлиять на активность клёва.
Однако чтобы поводки не часто рвались, следует использовать для них самую качественную и надёжную леску. Здесь экономить себе дороже. Опытные рыболовы, знающие толк в зимнем фидере, рекомендуют использовать леску Preston Reflo Power, она всегда отличается своим высоким качеством.
Что касается длины поводка то оптимально делать его 2 м, или чуть больше. Если поводок короче 2 м, рыба клюёт очень плохо. Поводки оснащаются крючками небольших размеров №16-18. Рыбалка на зимний фидер во многом зависит от размеров крючка. Чем он мельче, тем клёв будет активнее.
Теперь о прикормках и наживках. Что представляют собой прикормки и наживки для зимнего фидера? Здесь всё весьма просто. В большинстве случаев используют животные наживки, червя опарыша и мотыля, или их комбинации. Так же рекомендуется добавлять такие компоненты в прикормку. Так, к примеру, мотыля за зимний день может уходить 300-500 грамм. Тем более если день морозный мотыля придётся держать под одеждой, чтобы он оставался подвижным. Ведь подвижный мотыль гораздо лучше привлекает рыбу.
Хочется добавить и немного о том, как лучше выбирать точки ловли для зимнего фидера. В холодное время года основная масса рыбы скатывается в глубокие ямы или в русловые фарватеры. На мели, зимой рыбу искать бесполезное занятие. Лучше сделать несколько дальних забросов и отыскать русловую бровку. Там шансов на хороший или даже не очень хороший клёв гораздо больше.
Ещё на течении рыба, как правило, активнее и привлечь её в таких местах гораздо проще. В зимнее время во время ловли на фидер используется выжидательная тактика. И паузы перед перезабросами следует делать 5-10 минут. Но прежде всего, следует сделать хороший стартовый закорм. Когда происходят паузы следует так же немного подыгрывать снастью. делать лёгкие потяжки или достаточно резкие подбросы кормушки. Рыбу следует держать в состоянии возбуждения и привлекать её внимание к приманке, чтобы спровоцировать на поклёвку. Весьма полезно чередовать насадки и наживки, делать из них разнообразные комбинации.
Так же надо всегда надеяться на успех, не сомневаться в правильности своих действий и набраться терпения. Ведь обычно рыба приходит к прикормленному месту не сразу, и трофей всегда имеет большую ценность, чем сложнее его выловить.
Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 25.11.2015



Другие интересные материалы:
Подводная охота в Астрахани
Подводная охота в Астрахани

Чем привлекательна подводная охота в Астрахани для...
Ловля хариуса на поплавочную снасть
Ловля хариуса на поплавочную снасть

 Хариуса многие считают самой красивой рыбой обитающей на территории...
Подводная охота в Самаре
Подводная охота в Самаре

Самарская область сегодня занимает одно из лидирующих мест в России по...
Дорада, жаренная на гриле, рыба, жаренная в кунжуте
Дорада, жаренная на гриле, рыба, жаренная в кунжуте

  Нам потребуется три – четыре дорады или форель, сибас,...