Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Спиннинговая ловля на Средней и Нижней Волге в предзимье

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Спиннинговая ловля на Средней и Нижней Волге в предзимье

 Средняя Волга

К концу ноября на крупных водохранилищах расположенных на Волге, как правило, рыбалка по открытой воде уже заканчивается. Только в первой половине ноября в спокойные дни ещё возможно ловить судака щуку и окуня в тех местах, где имеются большие глубины, в основном на пилькеры и крупные джиговые приманки. Горьковское водохранилище обычно покрывается льдом в конце ноября и в это время ловля спиннингом в предзимье на Средней Волге, нередко становится невозможной. Встают в это время не только такие крупные притоки Волги как Вятка и Ока, но и сама Волга.
В это время на территории Карелии и Кольского полуострова уже началась обычная зима. Большинство  озёр и речных плёсов покрыты льдом и везде лежит устоявшийся снег. Только на немногие участки быстрых рек ещё остаются свободными ото льда. И здесь ещё некоторое время возможна ловля форели на некрупные колебалки и воблеры. Но когда морозы приближаются к  –10 градусам на воде появляется шуга и спиннинговая ловля практически прекращается.
Нижняя Волга
В тоже время спиннинговая рыбалка в Низовьях Волги и на Ахтубе продолжается.  И хищник в этих местах продолжает неплохо ловиться. Впрочем, нередко дождлива и ветреная погода может осложнять рыбалку и клёв ухудшается. Но в отдельные дни температура может доходить до +10 градусов, и хищник активно берёт приманки.
Главной добычей для спиннингистов в предзимье продолжает оставаться судак, крупный окунь и щука, а в некоторых местах берш. Конечно, настоящие трофеи попадаются уже значительно реже, но вполне достаточно хищника средних размеров.
Особенно отличается активным клёвом судак, создаётся впечатление, что у клыкастого наступил предзимний жор. Хищник хорошо отзывается на пилькеры, резину, воблеры, поролон. И особей массой под 2 кило можно поймать достаточно много. В это время клыкастый предпочитает держаться в стаях на глубинах от 6 до 10 м с неровным дном. А вот ниже отметки 10 м, отлично начинает ловиться берш.
Нередко вместе с судаком в качестве приловка попадается пятнистая хищница весом 3,5-5 кг. Особи меньших размеров отменно ловятся в заливах и протоках. А на мелководных участках активно клюёт окунь.  Жерех в это время ловится плохо, более крупные особи уходят в самые низовья Волги, а экземпляры массой около 1 кг, становятся весьма капризными и для их поимки уже сложно подобрать приманку.
Особы интерес представляет ловля на Нижней Волге сома в ноябре. Когда вода становится холодной, сомы концентрируются в глубоких ямах, где к этому времени скопилось много чехони. И когда случаются тёплые дни сом активизируется и начинает охотиться на чехонь. Такой активный период происходит примерно 1 час. И в это время вполне реально поймать хозяина реки. Ловят его, как правило, на крупные виброхвосты у самого дна. В среднем попадаются экземпляры массой 12-30 кг. Однако случаются поимки и настоящих трофеев массой 55-80 кг. На этих же ямах отлично ловится чехонь. Для этого применяются мелкие кастмастеры, а немного выше блесны устанавливают поводки  с мушками (2-3). При такой ловле проводку не производят, чехонь клюёт в момент погружения приманки.
Но и на Нижней Волге зима начинает вступать в свои права, всё продолжительнее и злее заморозки по ночам. Начинаются дожди в перемешку со снегом, и постоянно дует сильный ветер. И удовольствие при такой погоде, от рыбалки, весьма сомнительное. И последний рубеж, где ещё возможна рыбалка на спиннинг в предзимье, остаются раскаты и дельта Волги.
Даже в конце ноября в дельте Волги клёв очень хороший. Конечно, трофеи попадаются редко, и судак в основном ловится весом не более 1 кг, а щука до 6 кг, попадаются и небольшие сомы в пределах 7-8 кг. Особенно много на раскатах и в дельте мелких сомиков, их весьма интересно ловить джиговым способом. При этом груз может быть достаточно массивным до 100 г. Сом в это время в больших количествах скапливается в ямах. При этом если ямы имеют глубину не более 6 м, клюют небольшие сомики и щуки. А если яма глубиной около 10 м, то клюют сомики более крупные и судаки. И если поимка трофейного сома носит случайный характер, то сомиков весом 3-5 кг на спиннинг может поймать любой спиннингист не менее десятка.
Жерех с понижением в реке воды уходит, однако некоторые особи остаются и продолжают охоту под берегом. Обычно такой жерех редко превышает массу 4-5 кг. Очень много на раскатах крупного окуня массой около 1 кг и щуки до 4 кг, много и крупной краснопёрки.
За судаком надо отправляться рыбачить на протоки. И пусть ловиться некрупный судак, зато его там очень много. Клёв клыкастого в этих местах отличается стабильностью и в среднем можно выловить 3-4 десятка  в день. Предпочитает хищник держаться на глубинах 1,5-2,5 м вдоль зарослей тростников. При этом если вода мутная судак совсем перестаёт бояться лодки и может клевать даже у самого борта. Следует перемещаться вдоль тростников и отыскивать различные локальные ямы. В каждой такой ямке можно выловить 2-3 экземпляра. Нередко в этих же местах попадаются и небольшие щучки весом до 1,8 кг.
Если встречаются ямы глубиной около 12-14 м, там неплохо ловится мелкий сом весом 5-10 кг, на быстринах происходят жереховые бои. Обычно там охотятся особи массой до 2 кг. Однако поклёвки происходят в основном  среди коряжника  несколько ближе к берегу. Привлекут его в это время широкая колеблющаяся блесна белого цвета.
Спиннинговая рыбалка в предзимье на Средней Волге, уже не балует рыболовов хорошими уловами. Ведь в конце ноября, как правило, в средней полосе уже начинается зима. Но иногда пока не начался ледостав, погода может побаловать и удастся несколько раз удачно половить на спиннинг. Ведь в спокойную устойчивую погоду хищник может внезапно активизироваться.
Впрочем, всё чаще в последние годы переход от осени к зиме затягивается на достаточно длительное время, и нередко большие реки могут не покрываться льдом даже до Нового года. И всё это время у рыбы случаются всплески активности, и она ловиться хоть и с переменным успехом. Но если вы всё ещё хотите ловить успешно спиннингом и радоваться хорошим уловам, тогда следует отправиться в низовья Волги и там, на раскатах или в дельте вам обязательно повезёт.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 15.12.2017



Другие интересные материалы:
Тонкости подлёдной ловли язя
Тонкости подлёдной ловли язя

Целенаправленно ловят язя зимой немногие рыболовы. В основном язь...
Бесплатная рыбалка в Ленинградской области
Бесплатная рыбалка в Ленинградской области

Ленто самый долгожданный сезон, когда хочется отдохнуть и заняться...
Для ловли щуки – попперы
Для ловли щуки – попперы

Название конечно у этой приманки, неожиданное и даже веселое, но сама она...
Где рыбачить на Вазузском водохранилище?
Где рыбачить на Вазузском водохранилище?

 Практически круглый год можно рыбачить на Вазузском водохранилище. Со...