Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Стримеры для нахлыста. Ловля нахлыстом с лодки

> Как ловить > Нахлыст > Стримеры для нахлыста. Ловля нахлыстом с лодки

 Из обширного спектра приманок для нахлыстовой ловли, стример находится на особом месте. Эта приманка, прежде всего, предназначена для ловли хищной рыбы, стример может имитировать мелкую рыбку, пиявку или другие имеющие довольно крупные размеры в сравнении с другими тонущими приманками  объекты для охоты хищной рыбы.

Стримеры для нахлыста, их размеры и технология изготовления, весьма разнообразны, и во многом зависят от того в каких условиях, на какую рыбу предстоит охота. К примеру, самыми распространёнными и простыми стримерами являются те, которые имитируют различных мальков и вяжутся на одном крючке. Обычно такие приманки предназначены для  рыбалки на хариуса, форель, голавля, окуня снастями, относящимися к среднему классу. Как правило, они менее требовательны к технике заброса и оснащению. И если возникает необходимость, тогда начинать следует именно со стримеров.
К ним можно отнести известные многим «пуховки» и разнообразные модели достаточно распространённой и использованной многими нахлыстовикам  – мушки «Александра». При этом в идеале, для ловли стримером снасть должна быть более мощной, чем используемая для ловли рыбы на сухую мушку. Рекомендуется для стримеров применять  удилища длиной от 2,8 м, 7-8 класса. Впрочем, для начала подойдёт и удилище, приобретённое для ловли  более лёгкими приманками.
В зависимости от характера водоёма и предполагаемой глубины ловли, шнур для соответствующего класса удилища, может быть как  тонущим, так и плавающим.  К примеру,  ловля стримером на озере обычно ведётся тонущим шнуром. А длину подлеска при такой ловле вполне можно вполне уменьшить до одного метра. Делается это как для контроля приманки, так и для удобства заброса. После заброса мушки нужно дать ей достичь требуемой глубины, и выбирая шнур небольшими потяжками, проводить стример в горизонте воды.  При этом движение шнура и контроль за поклёвкой контролируется указательным пальцем руки, которая держит удилище.
Если происходит ловля такой рыбы как форель, и, как правило, после сильной поклёвки форель засекается сама. Если ведётся ловля окуня, то обычно его поклёвка выражается в виде потяжек и толчков, и подсекать окуня надо мягко, но своевременно. Так как притупленный шнур обычно может оказывать достаточное сопротивление, подсечка выполняется одновременно удилищем и второй рукой, которая удерживает шнур. В связи с тем, что губы у окуня очень слабые, силу рывка следует соизмерять. Такие навыки приходят с опытом.
Успешная рыбалка на стример в стоячей воде во многом зависит от остроты крючков. Если происходит проводка стримера без влияния течения,  нередко случается провисание шнура, что ведёт потерю контроля над приманкой. И если в этот момент случается поклёвка острый качественный крючок, словно прилипает к пасти добычи и предоставляет рыболову несколько таких нужных ему секунд, чтобы не только почувствовать поклевку, но и своевременно сделать подсечку.
Что касается водоёмов с течением, в первую очередь к рекам, то ловля на них не столь требовательна к снасти. В том случае если имеется небольшая глубина ловли, а чаще всего в малых и средних реках именно так и обстоят дела, используют, как правило, простой плавающий шнур и стандартный подлесок длиной  2,8 м. Осуществляют такую же проводку как на тонущую приманку. Чаще всего двигаются навстречу течению, делают перед собой заброс, выбирая при этом шнур, стример сплавляют вниз. В такой ситуации с точки зрения маскировки рыболов находится в выгодном положении. В  таком случае рыба, находящаяся против течения головой, не так хорошо замечает приближение человека, и её поклёвки значительно смелее.
Так же неплохие результаты даёт ловля стримером, если сплавлять его по течению. Такой способ особенно эффективен при облове различных прибрежных укрытий и растительности. В этом случае мушку сплавляют по течению на расстояние от 15 до 25 м. Далее шнур неторопливо выбирается и приманку ведут вдоль берега. А если место покажется перспективным, то напротив него можно проводку немного задержать. При этом стример должен в течение 30-40 секунд поиграть на течении. Часто именно это провоцирует неактивного хищника на хватку.
Не редко во время ловли на наших реках, когда выполняют проводку около береговой растительности, она нередко заканчивается атакой мелкой щучки. И мушку при этом часто бывает обрезанной. В связи с этим, если в вашей реке много щуки, чтобы избежать потери, следует использовать специальные поводки для ловли щуки. И хотя такая предосторожность уменьшит, например поклёвку голавля, окуня или краснопёрки, зато вы не потеряете свою любимую мушку.
Нахлыст с лодки
Нередко на водохранилищах и больших озёрах, где в течение дня рыба способна менять места пребывания, используется ловля нахлыстом с лодки. Такой способ весьма эффективен, он позволяет обловить даже самые  труднодоступные места водоёма.
Если рыболов в лодке один, тогда её нужно пускать в свободный дрейф.  А если ловля происходит вдвоём, один рыболов находится постоянно на вёслах. Так же, к примеру, можно поставить лодку в заросли тростника или камыши и осторожно забрасывать мушку. Приманку ведут практически до самой лодки, нередко поклёвка следует почти под бортом плавсредства, когда рыба ощущает, что мушка вот-вот  от неё ускользнёт. Однако в лодке нужно соблюдать по возможности тишину и осторожность,  Ведь практически все даже самые незначительные колебания отражаются на воде и нередко пугают рыбу.
Нередко во время дрейфа  происходит, ловя  с лодки  на сухую мушку, наподобие ловли на дорожку. При этом рыболов должен иметь достаточно разнообразный набор приманок. Весьма добычливым является ловля  во  время продвижения лодки на мелководных водоемах, когда используется плавающий шнур и стример. Такой способ позволяет избегать зацепов, а скрывающаяся в траве добыча в виде окуня,  щуки или краснопёрки, будет соблазнена проплывающей мимо приманкой. Самые хорошие стримеры  вяжут из заячьего или кроличьего меха.  Так же неплохо работают стримеры из птичьих перьев.  Если осуществляется переход на лодки с одного места на другое вдвоём, рыболов делает дальний отпуск приманки. Удилище должно иметь размер как минимум 4,5 м, При этом к подлеску привязывают  две мушки, а не одну, иногда мушек может быть даже три. Вторую и третью приманку привязывают выше основной мухи.
Обычно менее сбалансированные вторая и третья мушки, могут скачкообразно двигаться по воде, достоверно имитируя упавшее в воду насекомое. При этом весьма важно, чтобы узелок на удлиняющейся леске был расположен ниже «тюльпана», и когда происходит поклёвка, мог избегать с ним зацепов, иначе  усилие, возникающее в такой момент, отпугивает добычу.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 20.06.2016



Другие интересные материалы:
Особенности ловли озёрной щуки
Особенности ловли озёрной щуки

  Ловля озёрной щуки так же интересна и увлекательна, как и ловля...
Особенности голландской рыбалки
Особенности голландской рыбалки

 В отношении рыбалки – Голландия удобная страна, море, озёра,...
Ловля подуста в Подмосковье
Ловля подуста в Подмосковье

 Не многие рыболовы знают, где и умеют ловить подуста. Большинство...
Секреты ловли осеннего карася
Секреты ловли осеннего карася

 Осень, для многих рыболовов время самой продуктивной рыбалки. С...