Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Тонкости зимней ловли уклейки со льда

> Что ловить > Другие рыбы > Тонкости зимней ловли уклейки со льда

Для ловли уклейки не требуется дорогих и сложных снастей долгих часов ожидания, изысканных приманок. Пару горстей приманки, неприхотливые снасти и можно вполне нормально рыбачить, и даже смена ветра или атмосферное давление для такой рыбалки не препятствие.
Рыбалка на уклейку – это как подвижные игры на свежем воздухе азартно весело и позитивно. Да и для здоровья такая рыбалка полезна, особенно для городского жителя. Всё-таки свежий воздух, природа и тому подобное. Клюёт эта небольшая рыба в основном безотказно и водится в большинстве водоёмах.
С приходом зимы дело несколько хуже, чем летом, хотя имея терпение и желание, нужную долю удовольствия, и азарта получит любой желающий, отправившийся на подлёдную рыбалку. Основное и первое, что необходимо рыболову, отыскать зимние места стоянки уклеи.
Как правило, в преддверии ледостава уклейка сбивается в плотные большие косяки и отыскивает глубокие обмываемые течением ямы. Но держится она в таких ямах больше в полводы, чем у дна.
Исходя из этого и имея под рукой карту глубин определённого водоема, где предполагается подлёдная ловля уклейки. Надо определить, где вероятнее всего может стоять эта рыба. Следует знать, что практически за всё время пока водоём покрыт льдом, уклея не меняет облюбованных мест и если отыскать её 1 раз, то практически всю зиму можно успешно ловить эту рыбу в одних и тех же местах. Местным рыболовам всегда  известны такие мест и, как правило, они их не скрывают и всегда поделятся информацией, где находятся такие места.
Мигрировать уклейка начинает ближе к весне, обычно она начинает выходить в устье речек и ручьёв впадающих в большую реку, она спешит навстречу воде насыщенной кислородом и несущей мелким питательным планктоном.
В связи с тем, что уклейка отличается большой подвижностью, следует постоянно подкармливать точки лова этой рыбы, лучше всего это делать, используя в качестве прикормки панировочные сухари, и засыпать их непосредственно в лунку, или лунки где ведётся подлёдная рыбалка на уклейку.
Сухари, постепенно намокая, медленно начинают падать на дно, и тем самым привлекают уклейку к вашей лунке. Так же можно в сухари добавить яичный порошок, сухое молоко или сухие сливки. Впрочем, это особой роли не играет и на взгляд опытных рыболовов иметь под рукой кормушку гораздо эффективнее. Такие кормушки выполняются из сетчатых материалов и отгружаются требуемым образом. Такую кормушку опускают под лёд, на уровне горизонта ловли, создавая, таким образом, меньше хлопот во время прикармливания. Периодическими подёргиваниями за шнур создают в районе лунок облачко из прикормки.
Как правило, для кормушки сверлят лунку отдельно и ещё несколько для самой ловли, учитывая при этом силу и направление течения.
Обычно самая ходовая наживка во время подлёдной ловли уклейки – это мотыль. Но часто так же использует личинка репейника или бутерброд, мотыль и личинка репейника. Иногда используют и насадку из манки, в иные дни такая насадка работает очень эффективно. В том случае если ловля уклейки происходит на мотыля тогда для привлечения этой рыбы надо подбросить в лунку в качестве своеобразной привады пучок давленых мотылей.
Насаживают мотыля таким образом, чтобы его хвостик свисал как можно меньше с крючка. Натягивают, как правило, мотыля колечком, но для скорости, когда используются тонкие «спортивные» крючки насаживают мотыля чулком, прокалывая один раз, а не два как при насаживании колечком.
Снасти для зимней рыбалки на уклейку, как правило, простые и лёгкие. Можно использовать как кивковую, так и поплавочную оснастку. Но поплавочная оснастка с составным поплавком, мормышкой и дополнительным поводком с крючком. Больше подходит для ловли густеры. плотвы и подлещика где поклёвки не такие частые. При активном клёве дополнительная оснастка будет только мешать эффективно, ловить уклейку, так же как и вторая удочка. Однако это дело личное, так, что чем ловить решайте сами.
Для оснастки зимней улочки применяют тонкую леску обычно 0,7-0,8 мм, и чуткий укороченный спортивный кивок. Уклейку проще ловить на 1 мормышку, чем дополнительно устанавливать ещё одну приманку. Длинные кивки весьма неэффективны при быстрых поклёвках уклеи. Рыболов просто не успевает на них реагировать, та как при ловле со льда поклёвка уклеи часто бывает едва различима, а значит чувствительность и длинна кивка, весьма значимы.  
Зимняя ловля уклейки во многом зависит от настроения этой рыбы. Она может превосходно реагировать на неподвижную приманку, висящую в тоще воды либо на «игру». Что касается неподвижной приманки то здесь всё просто. Главное правильно выбрать горизонт, на котором расположен косяк.
Как правило, в состав косяка входят особи различных размеров, но крупная уклея может находиться обособленно. И отыскав косяк уклейки всё-таки надо немного поэкспериментировать и попробовать ловлю на разных уровнях. Вполне вероятно, что немного ниже крупные экземпляры будут попадаться значительно чаще. Чётко установленной техники игры для ловли уклеи нет, поэтому всё зависит от вашей фантазии и метод игры, который был уловистым сегодня завтра, может просто быть уклейке неинтересен, и надо придумывать что-то новое.
Но всё-таки существует одна закономерность, когда уклейка малоактивна, можно попробовать такой метод: опустить мормышку на горизонт ловли и сделать короткую паузу на 8-10 секунд и далее начинать равномерный, медленный подъём вверх, примерно на 35-40 см. Как правило, все поклёвки происходят во время подъёма. А вот на стоящую или беспрерывно играющую мормышку поклёвок может не быть совсем.
За период рыбалки на уклейку рыбак высыпает в лунку достаточное количество прикормки, которая достигнув дна, со временем привлекает и более крупную рыбу. И возможность пополнить свой улов подлещиком, крупной плотвой или густерой достаточно велика. Так, что надо периодически пробовать ловлю у самого дна, сделав пару контрольных проводок. Часто такие контрольные проводки, дают возможность, переключится на ловлю более серьёзной рыбы, а если клёв теряет свою активность всегда можно перейти на ловлю уклейки.

Опубликовано: 23.12.2014



Другие интересные материалы:
Ловля карпа летом
Ловля карпа летом

Когда вода в водоеме сильно нагревается, кажется, что рыба ушла на...
Как ловить чехонь корабликом
Как ловить чехонь корабликом

  Ловля чехони очень популярна во многих регионах России....
Таблица 6 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 6 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 6 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Готовим универсальную приманку
Готовим универсальную приманку

Каких только приманок не придумывают рыбаки для того, чтобы получить...