Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Уклейка – места обитания и способы ловли

> Что ловить > Другие рыбы > Уклейка – места обитания и способы ловли

 Уклейка – рыба непоседливая  и постоянно занятая поисками корма. Она весь световой день быстро перемещается по водоёму и храбро атакует крючки с насадкой. Эта рыба получила своё название  за свою мелкую блестящую чешую, она слабо держится на  коже рыбы и если её взять в руку прилипает к рукам, то есть уклеивает руки.

Наверное, мало отыщется рыболовов, которым хотя бы изредка не доводилось сталкиваться с этой непоседой. Однако почему-то многие рыболовы ошибочно полагают, что ловля уклейки – это удел новичков. Ловля уклейки очень спортивна, кроме того она обладает великолепными вкусовыми качествами, жареная или вяленая уклейка, настоящий деликатес. Мясо этой небольшой рыбки на 12%  жирнее, чем мясо леща. Кроме этого уклейка является великолепным живцом, на которого отлично клюёт практически любая хищная рыба. В первую очередь на уклейку ловят жереха, судака и голавля. Там где обитает уклейка,  даже в когда не ловится другая рыба, скучать не придётся.
Где обитает уклейка?
Уклейка относится к семейству карповых, и широко распространена в Евразии, от французской реки Рона до реки Эмба, которая расположена на территории Западной Сибири. Повсеместно уклейка распространена в Белоруссии и центральных регионах России. Эта рыба привязана к своим местам обитания. Это водоёмы где имеется хотя бы несильное течение,  реки, проточные озёра и водохранилища. В реках эту рыбу можно встретить в верховьях около плёсов и небольших бухт, или в нижнем течении больших рек, там она не концентрируется на определённых участках, а перемещается по всей акватории реки. Так же места обитания уклейки это озёра и водохранилища со слабым течением.
Практически весь тёплый сезон уклейка встречается у поверхности воды в водоёмах любых типов. Только поздней осенью уклейка уходит на относительно глубокие места.  
Уклейка имеет небольшие размеры и не превышает длины 17 сантиметров, однако  такой длинны, эта  рыбка попадается не часто. Обычно в уловах преобладают особи длиной 12-15  см. Продолжительность жизни уклейки совсем небольшая, около 6  лет.  Взрослеет уклейка на втором году жизни.
Самая высокая активность уклейки наблюдается в тот период, когда температура воды  +140 и выше. Самая результативная рыбалка на уклейку происходит именно в это время. В этот пик активности входят два основных периода – преднерестовый жор, который начинается с конца апреля и длится до второй половины мая и предзимний жор  начинается он в конце июля и длится до начала сентября. Обычно в это время рацион уклейки составляют падающие в воду насекомые, реже планктон и малёк-сеголеток.
В осеннее время уклейка скатывается на зимовку в глубокие ямы расположенные в руслах рек.  Там она концентрируется в огромные стаи и остаётся малоактивной до весны.  Однако вполне возможна зимняя ловля уклейки, на многих водоёмах она неплохо ловится со льда. Особенно хороший клёв уклейки по первому и последнему льду.
Рыболовы, хорошо знающие особенности этой рыбы, давно заметили е1 особенность  гулять по акватории водоёма некрупными стаям, по 30-50 особей, практически одного размера и возраста. В весеннее время, как правило, ближе к середине мая, когда вода прогревается до  +150, уклейка сбивается в один огромный косяк  и затем следует на нерестилище.
Снасти для ловли уклейки
Ловля уклейкипроисходит на различные снасти. Чаще всего уклейку ловят поплавочной удочкой, реже нахлыстом и ультралайтом. Поплавочной снастью уклейку ловят практически на всех типах водоёмов, в основном с берега. Для ловли уклейки следует подбирать лёгкое удилище и оборудовать его чувствительной леской  диаметром 0,08-0,10 мм. Крючок так же должен быть небольшим используют обычно крючки №18-22. Более практичной является глухая оснастка. При этом надо равномерно расположить грузила по всей леске для более качественного заброса.
Наживки и насадки
Во многом успешная рыбалка на уклейку поплавочной снастью, зависит от предлагаемой рыбе наживки или насадки. Основной способ ловли уклейки на реке в проводку. При этом многие рыбаки используют для такой ловли два поводка, под различные насадки. К примеру, на верхнем крючке может быть тесто, а на нижний цепляют мотыль.
Ловля уклейки на муху и других летающих насекомых на реке всегда приносит очень хорошие результаты. В такой рыбалке главное чтобы наживка была живой. Однако, не смотря на то, что муха считается самой успешной наживкой, многие рыболовы предпочитают ловить уклейку на опарыш. Эта наживка является более универсальной и к тому же опарыша легче достать. Так же неплохих результатов на рыбалке можно добиться, используя мотыля или кусочек червя. Что касается растительных насадок, то в этом сегменте лучшими считаются перловка, сваренная с салом,  растительным маслом или куриными потрохами, а так же тесто или мякиш белого хлеба. Так же не лишним будет добавлять в насадку ароматические добавки. Так же возможна ловля уклейки на искусственные приманки. Обычно на них ловят нахлыстом или ультралайтом. Нередко уклейку ловят на пенопластовые шарики. Однако такая ловля бывает в основном успешна во время жора уклейки.
Прикормка для уклейки
Так же как и при ловле большинства карповых видов рыбы, для ловли уклейки используют прикормку.  Рецептов приготовления прикормки много. Можно покупать уже готовые смеси. Но всё же больше половины рыболовов всё же используют  прикормку по собственным рецептам.
Для прикормки мест ловли уклейки весьма популярна прикормка, приготовленная простым способом, но действующая очень эффективно. Варят на молоке густую манную кашу, и добавляют в неё ванильные  сухари, предварительно поломав их на кусочки разных размеров.
Такая прикормочная масса, тонет частично в воде, при этом она образовывает шлейф в толще воды из кусочков сухарей и манки и растворившегося  молока. А вот крупные фракции прикормки находятся на поверхности воды и так же привлекают уклейку и не только.
При ловле уклейки следует делать осторожную почти ювелирную подсечку, у этой рыбы очень нежные губы, их достаточно легко порвать во время подсечки и вываживания.  Ловля уклейки нахлыстом  более успешна и практична на водохранилищах и озёрах.
Так же весьма уловистый способ ловли уклейки – сверхлёгкий спиннинг. В этом случае используются крохотные блесны, медного или серебристого окраса с размером лепестка 00,0, оборудованные маленькими тройниками. Проводку в местах ловли уклейки, после заброса делают под поверхностью воды в медленном и плавном темпе. Подсечку делать не обязательно, уклейка в основном засекается сама. Успешная ловля при этом напрямую зависит от правильно подобранного удилища.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 21.05.2016



Другие интересные материалы:
Весенняя ловля жереха
Весенняя ловля жереха

Как заверяют заядлые спиннингисты весенняя ловля жереха спиннингом...
Секреты зимней ловли на покаток
Секреты зимней ловли на покаток

 Когда наступает зимний сезон, для любителей зимней рыбалки начинается...
Ловля окуня в таёжных озёрах
Ловля окуня в таёжных озёрах

Известно, что окунь является самой зимней рыбой, как в европейской части...
Как выбрать кивки или сторожки для подлёдной рыбалки
Как выбрать кивки или сторожки для подлёдной рыбалки

Сторожок или кивок для зимней рыбалки является важным элементом зимнего...