Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Вертлюжки, застёжки и другие мелкие элементы оснастки

> Что и где покупать > Что покупать > Вертлюжки, застёжки и другие мелкие элементы оснастки

 Спиннинг, фидер, донка – все эти снасти имеют в монтаже достаточно различных соединений. Нужно, например, соединить приманку с леской, или поводок с основой, грузило с основой и т. д. Некоторые рыболовы различные монтажи делают с помощью узлов, другие, используют для этих целей разного рода застёжки (карабинчики), заводные кольца и промежуточные варианты такие, как вертлюжки.

Самой простой застёжкой является «самовяз» с его помощью приманку к леске или шнуру можно присоединять без узла. А узел – это одно из самых слабых мест оснастки. Такие застёжки можно приобрести в магазине и достаточно легко сделать своими руками. Кустарные застёжки надо обязательно обработать надфилем, чтобы удалить там все заусеницы, которые могут повредить шнур или леску.
Рассмотрим более привычные всем застёжки они могут выдерживать значительные нагрузки и практически не оказывают влияние на игру приманки в воде. Такие застёжки являются универсальными, к ним можно присоединять вертлюжок и поводки любых типов.
Но существуют и такие застёжки, которые могут негативно отражаться на игре приманки. В конструкции данных застёжек имеется пластинка из металла, и если, например, применять в сочетании с такой застёжкой воблер небольших размеров, то его игра ухудшился, а если использовать для соединения с вертушкой, то эта приманка просто может «не завестись».
Ещё одним видом застёжки являются заводные кольца. С таким кольцами вполне возможно сделать соединение и с леской, и с поводком, однако это будет неправильным решением. Лучше всего такие кольца использовать для внутреннего соединения приманки, таким примером может служить груз, который часто именуют «чебурашка» который обычно используют для монтажа силиконовых или поролоновых приманок.
 
Так же приемлемым решением для внутреннего соединения приманок будут двухсторонние застёжки. Монтаж с такими застёжками делает приманки для рыбы более привлекательными. К примеру, можно быстро менять обычные крючки на стримеры и мушки, либо делать тандемное соединение приманок. Но их возможности значительно шире.
На прилавках специализированных магазинов часто встречаются застёжки с вертлюжком. Они могут быть как отдельными составными частями, но могут быть и единым целым. Если они в виде отдельных частей их в основном применяют для монтажа поводков. Обычно застёжка находится снизу, там, где к ней будут присоединять приманку, а вертлюжок обычно ставят сверху. Опытные рыболовы нередко на один поводок ставят сразу два вертлюжка. Они имеют вид неразрывного соединения с застёжкой, один стоит вверху другой внизу. Такой способ не даёт леске перекручиваться. Особенно такое соединение актуально для вертушек.
Опытные рыболовы знают, что чаще всего портят леску массивные крупные вращалки, у которых лепестки имеют большой угол отклонения. Именно для таких приманок застёжки с двойными лепестками являются самыми актуальными.
Теперь боле подробно о вертлюжках и их свойствах. Основная задача вертлюжка не давать перекручиваться леске. Однако даже не все опытные спиннингисты знают все тонкости использования вертлюжков. Внешне вертлюжок выглядит как бочонок из металла с двумя проволочными петлями с обеих концов цилиндрика. В этом цилиндрике и вращаются проволочные концы петель.
 
Вертлюжки имеют самые разные размеры, и отличаются по качеству. Размер вертлюжка подбирается под определённую оснастку. Теперь о том, в каких ситуациях следует использовать вертлюжки, а в каких можно обойтись и без них.
Спиннинговая ловля основывается на применении катушки, которая подматывает приманку. То есть, во время подмотки происходит вращение приманки, которая в процессе этого вращения передаёт своё вращение на леску, в итоге леска пытается скрутиться в спираль. Понятно, что такое поведение лески для рыболова может создавать весьма значительные проблемы. Именно вертлюжок, установленный в оснастке, противостоит закручиванию лески. Это как уже упоминалось ранее его основное предназначение.
В частности, от закручивания больше страдает мононить, нежели плетеный шнур. Он менее подвержен закручиванию. Именно этот факт даёт возможность определиться, где вертлюжок необходим, а где можно обойтись и без него.
В настоящее время подавляющее большинство спиннингистов оснащают спиннинги именно плетёным шнуром, а не монолеской. Плетёнка и более универсальна, и более надежна, чем мононить. В этом случае вертлюжки стали использовать в более узких параметрах. В первую очередь используют вертлюжок, когда речь идёт о рыбалке на отводной поводок. Обычно вертлюжок монтируют на основу, а затем он соединяет монолеску и плетёную основу. Классика отводного поводка, когда используют тройной вертлюжок.
Вертушка, как говорилось выше, также сильно повышает вероятность закручивания лески, и в этом случае вертлюжок помогает избавляться от негативного воздействия вертушки на леску.
 
О том, что плетёнка менее подвержена перекручиванию, чем монофильная леска мы уже говорили. Поэтому вполне возможно при использовании плетёного шнура ограничится от лишних элементов в оснастке. В последнее время оснастки начали упрощать в соответствии с тенденцией минимализма.
Таким примером могут служить поводки из металла типа «гитарная струна». Такой поводок более практично монтировать напрямую с основой минуя дополнительные элементы оснастки (вертлюжок). Что в действительности повышает надёжность монтажа.

Опубликовано: 19.05.2020



Другие интересные материалы:
Основы ловли сазана
Основы ловли сазана

Рыбалка на сазана — одна из самых увлекательных в большинстве рек...
Немного о рыбных закусках
Немного о рыбных закусках

  Практически, все люди благосклонно относятся к употреблению рыбных...
В «Дятлово» стучит дятел
В «Дятлово» стучит дятел

Рыболовно-охотничья база «Дятлово» находится на берегу лесных...
Особенности рыбалки на Икшинском водохранилище
Особенности рыбалки на Икшинском водохранилище

 Икшинское водохранилище было названо в честь посёлка Икша, рядом с...