Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Весенняя ловля чехони на фидер

> Как ловить > Донка / фидер > Весенняя ловля чехони на фидер

 Весна – время для самой перспективной и успешной рыбалки. Эту рыбу можно ловить практически на все разрешённые снасти. Однако речь здесь буде о фидере. Именно эта снасть, станет нашей основной темой.

Выбрав правильное место ловли, нужную прикормку, надлежащие снасти, правильную технику для ловли фидер, любой рыболов, несомненно, получит настоящее удовольствие. Эта рыба имеет распространение в бассейнах Чёрного. Азовского и Балтийского морях. Чехонь  относится к семейству карповых рыб. Это полупроходная рыба. имеющая саблевидную форму тела, рот развёрнутый вверх и довольно длинными грудными плавниками.
Ловля чехони весной на фидер, при наличии определённого опыта может быть весьма уловистой. Однако строение тела этой рыбы предполагает некоторые коррективы при монтаже фидера. Обычно ловить чехонь на большинстве водоёмов. Начинают в мае. Но в южных регионах ловить чехонь начинают раньше. У чехони в это время начинается нерестовый ход. Огромные косяки чехони в это время выходят вверх по течению и поднимаются к перекатам.  При этом они часто заходят в пойменные участки рек. Если чехонь обитает в водохранилищах, тогда чехонь перемещается  устья рек или ручьёв, которые впадают в водохранилища. Дней 15-18 непосредственно перед самим нерестом, рыба весьма активна и жадно реагирует практически на любые приманки.
Именно в этот период рыбалка на чехонь весной самая продуктивная.
Где искать и ловить чехонь, вопрос весьма актуальный. Для этого надо знать многое о поведении это рыб, её характере и предпочтениях. Прежде всего, нужно учитывать, что чехонь очень любит участки водоемов, где нет больших глубин и относительно быстрое течение. К берегу стаи чехони, как правило, близко не подходят. В виду этого, отменные места для ловли чехони можно отыскать на возвышениях дна.  У входов в заливы, либо  достаточно удалённых от берега отмелях, или рядом с перекатами и плесами, расположенными по соседству. Проще говоря – это обычно будет широкое открытое пространство с относительно ровным дном, чистое от травы без значительных аномалий в рельефе.
Снасти
Ловля чехони на фидер весной, требует, прежде всего, правильного подбора снастей. К примеру, кормушки следует подбирать, учитывая силу течения. Так если ловля чехони весной происходит на быстром течении, как правил применяют открытые кормушки  на 50-60 грамм.
Вполне естественно, что под такой вес нужно иметь удилище, имеющее соответственный тест. При этом строй фидерного удилища особого влияния на ловлю не оказывает. Здесь основное, чтобы рыболов смог с максимальной точностью доставить насадку в точку ловли.
Если ловля чехони ранней весной предполагается в месте удалённом от берега, тогда удилище должно иметь длину как минимум 3 метра, а иногда и боле. При этом жёсткость вершинки фидера во многом зависит от погодных условий и скорости течения в месте ловли.
Поговорим о том, какой должна быть катушка для фидера на чехонь. Прежде всего, она должна иметь вместимость как минимум на 100 метров лески сечением включительно до 0,25 мм. Также она должна иметь надёжный фрикцион, который легко регулируется, и включать в себя возможность работать с плетеной леской.
Опытные рыболовы утверждают, что лучший вариант это фидерная ловля чехони на плетеный шнур диаметром 0,13-0,17 мм. Так как плетёнка прочнее монофильной лески такого же диаметра и к тому же лучше передаёт на гибкую вершинку удилища поклёвку рыбы.
Чехонь – рыба не прихотливая и её вполне можно ловить на достаточно крупные крючки размером от №9 до №6. Лучше всего подойдут крючки, изготовленные из тонкой проволоки, что позволяет без проблем наживлять на них червя или опарыша.
Так же очень важным элементом оснастки, является поводок. Обычно его делают из монофильной лески сечением 0,12-0,16 мм, в зависимости от предполагаемого размера добычи. Длина такого поводка в среднем составляет 1,2-1,5 метра. Учитывая особенности чехони, можно сразу предположить, что эта рыба со дна брать приманку не будет, но если поводок будет иметь нужную длину (в описанных вышке параметрах), тогда приманка буде подниматься на нужную для поклёвки рыбы высоту. Так же на крючок можно подсадить шарик из пенопласта, который сможет удерживать крючок на значительном расстоянии от дна.
Что касается монтажа фидерной оснастки, то он обычно производится при помощи патерностера с петлёй Гарднера, либо ассиметричной петли.
Следующий актуальный вопрос это наживки ю насадки  и прикормки. Рыбалка на чехонь весной может быть как растительного, так и животного происхождения или как принято в настоящее время может использоваться искусственная приманка.
Активнее всего чехонь реагирует на пучок навозного  червя или опарыша. При этом если идёт ловля чехони на червя, тогда в подсадке должен находиться какой либо компонент светлого окраса, например опарыш, его искусственная имитация или, в крайнем случае, пенопластиковый шарик. Что касается растительных насадок. То они работают по чехони менее эффективно. Тем не менее, эта рыба нередко хорошо ловится на пареную перловку, пшеницу или мастырку,
Что касается прикормки для фидерной ловли чехони, то её можно приготовить собственноручно ил использовать уже готовые фирменные смеси. В основе любой прикормки должен сохраняться такой критерий как её рассыпчатость. Она должна содержать как тяжелые, так и лёгкие фракции. Весьма полезным будет, если прикормка будет иметь в своём составе компонент типа «гейзер». Такой элемент разрушает прикормочный шар, и создаёт шлейф мути. Именно такой шлейф привлекает чехонь и другую бель в точку лова.
С фирменной прикормкой особых проблем нет. Надо взять любую основу из прикормки для карповых видов рыбы. Гейзерный компонент добавляют на месте ловли. Там же все компоненты нужно смешать, добавив туда воды из водоёма. Однако смесь в итоге должна получиться неувлажнённой.
Если готовить прикормку собственноручно тогда базовым компонентом становится каша (перловая, пшённая, ячневая или отваренное пшеничное зерно, геркулес и т.д.) для создания шлейфа подойдут панировочные сухари или молотое бисквитное печенье. Для того чтобы достичь эффекта гейзера в смесь можно добавить шипучие таблетки мульти витаминами либо несколько  таблеток активированного угля. Смесь следует немного смочить водичкой и тщательно перемешать, чтобы не образовались комки.
Прикармливают чехонь следующим образом. В точку ловли перед началом рыбалки забрасывают 10-15 кормушек. При этом смесь сильно утрамбовывать не следует, лучше, если она будет рассыпчатой.
Успешной рыбалки!
 

Опубликовано: 14.03.2016



Другие интересные материалы:
Как применять снасть – убийца толстолобика?
Как применять снасть – убийца толстолобика?

У многих любителей рыбной ловли рыбалка на толстолобика вызывает...
Рыбалка на Аляске
Рыбалка на Аляске

Аляска – это практически наша Сибирь. Это самый большой в...
Поговорим-ка о спиннингах
Поговорим-ка о спиннингах

  Любой начинающий рыболов, впервые собирающийся себе купить спиннинг,...
Рыбалка в Краснодарском крае
Рыбалка в Краснодарском крае

  Краснодарский край – это место где  настоящему...