Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Жерлицы и другие снасти на сома, которыми пользовались наши предки

> Как ловить > Снасти > Жерлицы и другие снасти на сома, которыми пользовались наши предки

 Если говорить о ловле сома такой снастью как жерлица, то, по сути, она мало чем отличается от ловли перемётом, то есть, постоянного присутствия рыболова не требует. Но жерлицы выставляются обычно либо с берега, либо в достаточно мелких местах. Разница между жерлицами для щуки и жерлицами для ловли сома в том, что сомовьи жерлицы должны обладать более высокой прочностью. Ловля сома на жерлицы требует от снасти высокой порочности по вполне понятным причинам. Сом рыба очень большая имеет солидную массу не редко около 100 кг, и такую крупную рыбу вытащить на берег совсем нелегко. И если снасть недостаточно прочная, тогда прощай трофей.

Поэтому шесты должны быть толще, чем для щуки, рогульки иметь большие размеры, бечёвки имеют больший диаметр, и крючки должны быть более крупными. Кроме того жерлицы для ловли сома выставляют не на мелководье в местах поросших травой а поблизости ям или на самих ямах.
Для сомовьих жерлиц лучше подбирать шесты из рябины или берёзы, а лучшие рогульки изготовляют из жимолости. Бечёвку рекомендуют использовать голландскую, она должна выдерживать как минимум 40 кг мертвого веса. Так же бечёвку следует просмолить (вымочить в специальном составе, где основной компонент лак). Так же её можно продубить, делают это в отваре  дубовой или ивовой коры. Такая обработка предохраняет её от гниения. Крючки должны быть на поводках из медной проволоки иметь достаточно большие размеры и быть прочным. Лучше использовать кованые крючки, двойники и тройники практически не используются.
Как правило, размер крючка зависит от размера используемой приманки. Наживка может находиться и у самого дна и вполводы и даже у самой поверхности. Всё зависит от особенностей водоёма, образа жизни сома и погодных условий. Впрочем, ловля сома на жерлицы в глубоких ямах со дна, как правило, приносит рыболовам самые крупные трофеи. Поэтому и наживка для ловли со дна, должна быть более крупной.
Чаще всего в качестве приманки используют живца, которого насаживают за спину. Так же применяются и любые другие любимые сомом наживки. Для того чтобы рыбка не могла описывать большие круги и таким способом избегать пасти сома, грузило должно быть соответствующего веса.
В некоторых местах, где выставляются жерлицы для ловли сома, в таких, к примеру, где множество травянистых заливов. Лучшей наживкой является зелёная лягушка. Но на такую наживку лучше ловить у поверхности воды без использования грузила, при этом лягушку надо зацеплять за спинку. Такие жерлицы обычно устанавливают поблизости от листьев кувшинок или других водных растений. Стараясь до листьев растений, лягушка всё время будет работать задними лапками, и производить хорошо слышимые всплески, привлекая ими сома, даже если он находится далеко. Этот способ ловли сома на жерлицы считается самым эффективным.
Во время ловли сома на рогатку, нередко случается, что смотав леску сом, уходит в коряги и запутывается там или ложится на дно, сохраняя силы.
На Юго-Западе России использовали упрощённые модели жерлиц. Рогульки у таких жерлиц не использовались. Рогульку заменял небольшой запас лески длиной в 1,5 метра, который защемлялся в ращепе  на окончании тычка. Такая жерлица имеет больше общего с удилищем, она должна быть гибкой и упругой и при этом очень прочной. Её не нужно сильно втыкать в дно или берег ка это делается в случае с шестом, чтобы сом больших размеров не мог сломать её либо оборвать бечевку, а только мог её выдернуть. Эти тычки, как и шесты для жерлиц не должны иметь белый цвет, они должны быть тёмными, поэтому в некоторых случаях ин надо чернить как бечёвку.
Ловли крупного сома на жерлицу, имеет и некоторые другие способы, на пузыри и бочонки. А так же блоки и ворот. Первые до некоторой степени могут заменять щучьи поставушки и кружки, вторые могут заменять катушку. На бочонки преимущественно ловят в верхнем течении реки Дон. На крепкий вёдерный бочонок наворачивают несколько оборотов бечёвки, которая выдерживает до 5 пудов мёртвого веса, которого вполне достаточно утащить бочонок под воду. Он прикрепляется к крепко вбитому колу или кусту, на омутах, используется крупная наживка.  Так как это приспособление предназначено для самых больших особей обитающих в ямах.
Попавший на крючок крупный сом никогда далеко не уходит, как правило, остаётся на месте, и временами затягивает под воду огромный поплавок.  После продолжительного или не очень вываживания огромного сома вытаскивают на берег. Так же бочонок можно заменить бычьим пузырём, однако такое приспособление хуже на него весьма неудобно сделать запас бечёвки. На реке десне крупного сома весом более 5 пудов ловят, устанавливая на плоту приспособление наподобие ворота. На реке Дон на различные речные плавсредства с этой целью укрепляют деревянные  блоки, с помощью которого вываживают огромный трофей, то подтаскивая его поближе, то отпуская на некоторое время.
Нередко кроме бечевы употребляется верёвка, и при этом привязывают самые крупные крюки, изготовленные кустарным способом из косной стали размерами около 4 вершков.
Ловля сома любым способом, как правило, возможна только в чистых местах, которые свободны от задоев, но в основном на ямах, или на сомовьих тропах по которым сомы перемещаются на кормёжку. Практически всегда ловля сома происходит с берега, при этом удилище втыкается в землю, либо стань плотины, если происходит ловля сома на мельничных омутах.
Ловля этой рыбы с лодки почему-то не практикуется, хотя обычно сом не боится лодок. Однако с лодки значительно удобнее ловить сома, если удильник оборудован катушкой.
Короткими донными удочками обычно ловят только некрупных сомов, массой не более 0,5 пуда. В качестве наживки используется цельный рак либо раковая шейка. Немного реже используют мелкого голавля или вьюна, при этом его цепляют крючком за губы. При этом грузило должно иметь такую массу, чтобы живцу не хватало сил сдвинуть его.
Значительно практичнее ловля сома на длинное удилище, которое должно быть весьма прочным и упругим. Лучше использовать берёзовые удилища, предварительно подчернив его. В качестве лески устанавливается просмолённая бечёвка из пеньки, которая способна выдержать гирю весом в 2 пуда. Также достаточно надёжной может быть толстая шёлковая леска, изготовленная из жёлтого кавказского сырца. Следует пускать леску не слишком длинно, сначала привязав её к комлю, и обвить до самой верхушки вокруг удилища.
Что касается поплавка, то он должен размерами соответствовать насадке. Живца опускают на расстояние от дна на пол аршина или чуть больше, с тяжёлым грузом.
Некоторые рыболовы подстраховывают удилище, воткнутое под углом 35-450, на тот случай если сом его вырвет с земли. К комлю удильника привязывают большое полено или доску, и по ним затем разыскивают свою снасть в реке. 

Опубликовано: 30.07.2016



Другие интересные материалы:
«Капитан», улыбнитесь?
«Капитан», улыбнитесь?

Эта рыболовно-охотничья база располагается в низовьях реки Волги в...
Ловим ленка
Ловим ленка

Ленок — одна из самых популярных рыб, которая водится в сибирских...
Рыбный день
Рыбный день

  Помните в советские времена, раз в неделю в столовых был...
Соревнования на кубок Севастополя
Соревнования на кубок Севастополя

На Крымском полуострове в Симферопольском районе идёт подготовка к...