Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимняя ночная рыбалка

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Зимняя ночная рыбалка

Главное что требуется для ночной рыбалки зимой – палатка. Как утверждают рыболовы с большой практикой зимней ночной рыбалки лучше всего рыбачить в палатке вдвоём. От количества рыболовов, которые будут вести лов в одной платке, зависит и размеры палатки.
Использовать можно как палатки без дна, так и обычные только у них внизу вырезается клапан, чтобы можно было сверлить лунки. Конечно, рыбачить ночью в палатке куда комфортнее, чем у открытой лунки. Обычно в качестве сидений служат рыбацкие ящики или небольшие раскладные стульчики и конечно не помешает небольшая газовая плитка или хотя бы примус, можно заварить чай или кофе и даже котелок ухи.
Зимняя ночная рыбалка невозможна без хорошего освещения. Светодиодные экономичные фонари стали незаменимым атрибутом ночной рыбалки. Так же пользуются популярностью фонари-налобники, удобны и руки не занимают. У них достаточное освещение чтобы хорошо было видно снасть и небольшую область вблизи лунки. Что касается подсветки керосиновой лампы типа «летучая мышь» то в небольшой палатке дышать керосином тоже не в «кайф». Возможной альтернативой может быть толстая глицериновая или парафиновая свечка.  Обычно опытные рыбаки, просверлив две лунки, сверлят между ними ещё одну, но не до конца, а 10-12 сантиметров в глубину и в это углубление устанавливают свечку. Таким способом, неплохо ловить и без палатки, если стоит тихая безветренная погода.
Конечно, для подлёдной рыбалки в ночное время применяются те же снасти что и днём, и ни в каком усовершенствовании они совершенно не нуждаются. Но всё же кроме привычных для всех снастей ночью хорошо работает «»гирлянда». Эта снасть оснащается несколькими крючками на коротких поводках и «оконечным» грузилом вес, которого зависит от скорости течения. Такая снасть предназначена только для работы с наживкой и во время лова на «гирлянду» игра не используется. Всё дело в том, что ночью работа мормышки в отличие от крючка значительно ухудшается, часто во время лова на мормышку рыба просто бьёт по ней, а не делает верные поклёвки.
Ночная подлёдная рыбалка гораздо эффективнее на крючок и почти все поклёвки заканчиваются в пользу рыбака. Так же крючок занимает меньшее внимания во время рыбалки и можно отвлекаться на длительное время, чай попить, ушици сварить, только следует удочку закрепить надёжно.
Ночная ловля практически невозможна без прикормки, разве, что в виде исключения, если попасть на место естественной кормёжки леща либо плотвы. Корма для прикормки в ночное время много всяких сортов. Хотя не каждому они по душе, и мнения по поводу такой прикормки кардинально отличаются. Некоторые рыболовы предпочитают подкормку собственного изготовления, на основе различных каш. Не уступают по популярности и обычные панировочные сухари. Отличный эффект даёт добавление в прикорм мотыля, рекомендуется его немного подавить. Также для ароматизации прикормки добавляют молотые жареные семечки или подсолнечный жмых, зёрна конопли. Так же можно добавлять различные фруктовые ароматизаторы и подсластители. Но сперва надо поэкспериментировать, и уточнить будут ли они работать на данном водоёме или наоборот отпугнут потенциальную добычу. Бывают случаи, когда раскрошенный в лунку батон даёт результаты гораздо лучше, чем фирменная прикормка «Лещ». Самая верная смесь, панировочные сухари, смешанные с мотылём, но, к сожалению, такую смесь не применить в местах, где имеется течение.
Зимняя ночная рыбалка в местах, где имеется течение, требует несколько иные способы прикормки. Один из них известный всем способ прикормки шарами. Другой способ предполагает прикармливание места ловли  самосвальной кормушкой солидного объёма. Ещё один способ прикормки посредством стационарной кормушки.
У ночной зимней рыбалки существуют свои характерные особенности. В ночное время зимой рыбалка ведётся как на белую рыбу, так и на хищника. Но поговорим о мирной рыбе. Ночью клюёт обычно лещ, густера и плотва. В тех водоемах, где имеется налим и щука, будет ловиться и хищник. Так же ночью может клевать и ёрш. И если вы представляете эту рыбку размером с мезонный палец, которая попадается, как правило, в дневное время. И рыбаки, ловившие ночного ерша, обычно бывают сильно удивлены, таких ершей, они, отродясь не видели.  Иногда ночью может клевать окунь, хотя случается это довольно редко это больше дневная рыба.
Однако ночная зимняя рыбалка возможна не на всех водоёмах, на некоторых водоёмах прекращается с наступлением темноты и возобновляется только с восходом солнца. Так же отличаются и размеры трофеев, в одних водоёмах в ночное время клюёт только крупный лещ или плотва. В других только мелкая рыба, либо мелочь  вперемешку с крупной. Так же в ночной рыбалке зимой имеются и свои общие черты.
К примеру, самый активный клёв происходит в первые часы с наступлением темноты и перед наступлением рассвета. Самым малоактивным клёвом рыболовы-ночники считают время с часа ночи до 4 утра. Так же отмечается, что если к вечеру было поймано несколько голов плотвы, то в ночное время рыба будет подходить к точке лова несколько раз и клевать непродолжительное время.  Ну а если перед сумерками клюнул лещ, то ночью после заката он будет активно клевать несколько часов и 2-3 часа утром.
Немного о влиянии погоды на ловлю зимой ночью. Самый активный клёв бывает, когда погода устойчива. А все остальные факторы менее значительны. К примеру, плотва, клёв которой сильно активизируется во время устойчивой оттепели, так же начинает хорошо клевать во время устойчивых морозов. В это время она лучше берёт под утро при том крупная. Неплохой клёв плотвы можно наблюдать и во время сильного ветра и метели.
Рыбалка ночью зимой зависит во многом от правильно выбранного места. Перспективные места это обычно бровки, ямы, свалы, лучше такие места запоминать с лета. Что касается больших водохранилищ, то там лучшие точки находятся там, где на больших глубинах имеются столы с меньшей глубиной. Обычно на таких столах активный клёв происходит в течение всего зимнего периода. А если такой стол регулярно прикармливать, то уловы здесь будут практически всё время.
Какие насадки и наживки применять лучше во время ночной подлёдной рыбалки? В принципе ночные насадки и наживки практически те же что и дневные. Это в первую очередь, мотыль, тонкий навозный червь, личинка короеда и репейника.
Конечно, в разных регионах и разных водоёмах они могут варьировать. Где-то больше ловят на мормыша, где-то на сырую печень или кусок коровьего вымя, и даже на кусочки сала. Ночная рыбалка интересна многим рыбакам и сегодня всё больше людей увлечённых этим прекрасным видом отдыха становятся её поклонниками.
 
 

Опубликовано: 08.03.2014



Другие интересные материалы:
Подлёдная рыбалка на февральского судака
Подлёдная рыбалка на февральского судака

 Успешная подлёдная рыбалка на февральского судака напрямую зависит...
Выбираем гидрокостюм для подводной рыбалки
Выбираем гидрокостюм для подводной рыбалки

Если вы хотите заняться дайвингом, то начинать следует именно с покупки...
Как выбрать поляризационные очки для рыбалки
Как выбрать поляризационные очки для рыбалки

  Поляризационные очки для рыбалки в настоящее время используются...
Готовимся к «весеннему» выходу
Готовимся к «весеннему» выходу

Первый весенний выход на рыбалку – это всегда знатное событие в жизни...