Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимняя рыбалка в Витебской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Зимняя рыбалка в Витебской области

 В Белоруссии, Витебскую область можно вполне считать одной из самых рыбных. В регионе более семи десятков озёр как больших, так и малых. Некоторые из водоёмов производят ощущение одичалых, однако это далеко не так. Именно в подобных водоемах, по словам опытных рыболовов, случается самая уловистая зимняя рыбалка в Витебской области.

Сюда стремятся попасть многие любители подлёдной рыбалки, и всем хочется добраться до заветных мест. И даже спартанские условия не пугают таких рыболовов. Они часами сидят в своих палатках в ожидании долгожданного клёва.
Где ловить
И летом и зимой рыбалка на водоёмах Витебской области не прекращается. Основное сезонное отличие проявляется в том, что в зимнее время такие рыбы как карп, карась и линь малоактивны, и рассчитывать на их поимку можно только в период длительных оттепелей.
Пожалуй, самыми популярными в регионе водоёмами являются озёра Обстерно и Иново, дно там изобилует разнообразным рельефом, и там обитают лещ, щука, карась, линь и окунь. Однако в тёплый сезон ловля на этих озёрах с берега весьма неудобна. Для успешной рыбалки в этих водоёмах требуется в летний период лодка.
Озеро Дрисвяты, славится своими глубинами, в некоторых местах, они достигают 19 м. Здесь ловят не только хищную рыбу, сома щуку, налима, окуня, угря, но и мирную, ряпушку, язя, карася, плотву. Популярна рыбная ловля в Витебской области на озере Долгом.  Именно там можно поймать настоящие трофеи. В летнее время ловля здесь возможна и с берега и с лодки. Однако на этом озере имеются и свои сложности. Здесь большие глубины и резкие перепады глубин, и без эхолота здесь не обойтись, если ты не местный рыболов, хорошо знающий рельеф водоёма.
В озере Лосвидо так же можно добыть крупную рыбу. Особенно хорошо здесь ловится крупный подлещик и плотва, так же перспективна рыбалка в Витебской области на таких озёрах как Струсно, Плиса, Южный, Снуды из рек лучшая рыбалка ожидает, конечно, в Двине.
В Летнее время в Витебскую область в основном приезжают рыболовы, которые предпочитают ловлю на больших глубинах с берега или ловлю с лодки. Однако и подлёдная рыбалка в Витебской области пользуется огромной популярностью. Но не на всех водоёмах можно рыбачить. Есть водоемы, где преобладают такие виды рыбы как линь, карась, карп,  которые зимой впадают в оцепенение и практически не проявляют активности, а хищной рыбы там нет или очень мало. Но там где в водоёмах активная рыба в первую очередь хищник всегда много рыболовов. Ловят там окуня и щуку, плотву и подлещика и даже крупного леща. Рыбалка в таких водоёмах не менее азартна, чем летом, а кое-где даже более азартна.
В таких водоёмах рыбалка самая разнообразная. И любой рыболов подбирает те методы ловли и те снасти, которые ему по душе. Особенной популярностью пользуется подлёдная рыбалка на щуку. Именно за пятнистой хищницей охотятся самыми разнообразными способами. Пожалуй, самым уловистым способом ловли щуки является жерлица. Щука один из основных видов рыбы присутствующих  в зимних уловах. Однако и такие виды как налим, лещ, густера и жерех так же часто составляют добычу любителей зимней рыбалки. Реже перечисленных рыб в уловах попадается голавль и язь.
На что ловят щуку?
По перволёдку голодная щука хватает почти всё, что ей предлагают. Однако длится это недолго. Какие приманки подходят для ловли зимней щуки в водоёмах Витебской области? Выяснить это можно путём отбора, то есть методом проб и ошибок. Однако существуют и некоторые общие положения. Так, например если вы хотите добывать зимой именно щуку, то размеры искусственных приманок не должны превышать 5 см. А масса таких приманок должна подбираться в зависимости от наличия и скорости течения и вида водоёма.
Что касается цвета приманок то на многих водоёмах региона и Западной Двине более уловистыми являются  естественные цвета, но иногда хищником воспринимаются кислотные тона. Поэтому ассортимент приманок у рыболова должен быть достаточно разнообразный. Так для подлёдной рыбалки могут отлично подойти и некоторые колебалки, которые успешно используются летом.
По перволёдку в декабре в припортовой акватории Витебска, особенно в выходные случается так, что рыболовы сидят на льду почти впритирку друг к другу. Зимняя рыбалка в Витебске в это время радует активным клёвом и белой рыбы и хищника.
НА Витебском затоне с наступлением января так же всегда многолюдно. Однако на жерлицы здесь особых уловов не происходит. Глубины здесь большие и на блесну здесь ловится щука и крупный окунь. Так же хорошо ловится на мормышку окунь, густера и плотва. Снасть должна оснащаться надёжной леской. Уловистую мормышку можно подобрать в процессе рыбалки. Всё  в конечном итоге зависит, какую рыбу и каких размеров хочет заполучить рыболов.
Ловля на Двине
Если зима хорошая, то Двина покрывается льдом уже к концу ноября и держится он, как правило, почти до второй половины апреля. Рыбная ловля на Западной  Двине популярна и в тёплый и в холодный сезон. В неё заходят некоторые проходные виды рыбы в первую очередь это балтийский лосось, сёмга, минога, а в низовья Двины корюшка, камбала и сиг. Постоянными обитателями реки являются щука, налим, хариус, окунь, лещ, плотва, густера, елец, ёрш.
В сравнении со многими другими реками Белоруссии  в Западной Двине вода на удивление чистая. А так как она проходит сквозь множество озёр в акватории реки сформировалась и самая разнообразная фауна.
Зимняя рыбалка на затонах
С наступлением января хороший клёв всегда отмечается в  Шевенском затоне. Находится он на участке, где небольшая  сравнительно речка впадает в Западную Двину. Лёд появляется здесь рано и вскоре становится стабильно-надёжным. Опытные рыболовы предпочитают ловить посредине затона, где находятся самые большие глубины водоёма.
Здесь основное для рыболова нащупать дно и делать проводку правильно. Обычно проводят они приманку весьма медленно с лёгкими медленными покачиваниями. Весьма хорошие уловы можно добыть, здесь используя кивковую удочку.
С приближением весны  вода начинает подниматься и подмывать и затапливать лёд, и рыбачить с такого льда становится весьма опасно. Тем не менее, об этом жалеть не стоит, ранней весной в затоне преобладает мелкая плотва и  такой же окунь. Но с приходом новой зимы, рыболовов снова ждёт отменный клёв и замечательные уловы.

Опубликовано: 04.02.2016



Другие интересные материалы:
Зимняя ловля краснопёрки
Зимняя ловля краснопёрки

У многих рыбаков сложилось мнение, что краснопёрка довольно хитрая рыба....
Морская рыбалка в Судаке
Морская рыбалка в Судаке

  Черноморское побережье в районе Судака для рыболовов представляет...
Какие блесны выбрать для зимней ловли
Какие блесны выбрать для зимней ловли

 Какими должны быть уловистые блесны для зимней ловли ? Специалисты...
Выбираем рыбацкую резиновую лодку
Выбираем рыбацкую резиновую лодку

  Практика показывает, что самой удобной и надежной лодкой для рыбалки...