Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на чавычу на Камчатке

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на чавычу на Камчатке

 Настоящая трофейная рыбалка на Камчатке – это, прежде всего ловля чавычи. Практически в каждом районе полуострова, имеются лицензионные участки, где по лицензии разрешён вылов определённого количества этого крупного лосося, когда он заходит с моря в камчатские реки на нерест.

Большинство рыболовов Петропавловска-Камчатского и других городов и посёлков края предпочитают добывать чавычу в низовьях рек Большая и Авача.  Но как говорят местные жители это самая простая рыбалка. Гораздо лучше «королевский лосось» так на Камчатке часто называют чавычу в отдалённых регионах полуострова, особенно в реках Соболевского и Мильковского районов. Но это довольно сложная рыбалка на чавычу на Камчатке. Такая рыбалка требует существенных денежных затрат и даже поддержки с воздуха (вертолёта).
Чавыча в реки Камчатки по срокам обычно происходит в одно и то же время. На реке Большой, на западном побережье первые экземпляры чавычи могут появляться уже со средины мая, но некоторые представители этого вида могут попадать в Большую даже в начале мая. То же самое можно наблюдать и в реке Аваче. Обычно сезон ловли чавычи в крае начинается в самом начале июня.
Кстати коренные жители полуострова камчадалы своими методами они ориентируются на один вид небольших птичек, и только такая мелкая пташка защебечет, значит пришло время, выходить на реку за чавычой. Лицензионный лов королевского лосося, как правило, заканчивается в начале июля. В это время общество рыболовов Камчатки проводит разнообразные состязания, где можно выявить самого искусного ловца чавычи.
Что касается чавычи, то это самый крупный из тихоокеанских лососей, нередко некоторые экземпляры чавычи имеют вес 50 и более кг. Среди проходных лососей чавыча является самым сильным, и никто из других сородичей не в силах так упорно и яростно сопротивляться как эта рыба. Одним словом ловля чавычи в реках Камчатки. А о гастрономической ценности этой рыбы даже говорить нечего. Своими вкусовыми качествами чавыча славилась с давних времён. Ещё знаменитый исследователь полуострова С.П. Крашенинников в своём дневнике написал, что подобной по вкусу рыбе на Камчатке больше нет. А камчадалы почитают чавычу, что после появления первой рыбы заходящей с моря устраивают торжества.
Чтобы попасть к своим нерестилищам чавыча преодолевает дальний путь в несколько сотен километров. Чавыча – рыба довольно осторожная и догадаться, что чавыча находится в реке порой весьма нелегко. С первого взгляда река может казаться пустынной, но такое впечатление обманчиво. В глубинах реки огромные стаи тихоокеанского лосося стремятся к местам своих исконных нерестилищ.
Однако чавыча своими активными действиями может выдавать своё присутствие в реке. И утром и вечером иногда можно наблюдать, как чавыча выполняет необычные акробатические номера. Это напоминает прыжки в длину, чавыча пролетает несколько метров и уходит в воду иногда эта рыба переворачивается через голову и с оглушающим всплеском входит в воду. Однако чавыча как дельфин чаще всего показывает часть своего туловища.
Рыбалка на чавычу, вызывает настоящий азарт, ощущение мощной поклёвки и вываживание этой мощной рыбы и борьба с ней, разве не мечта настоящего рыбака?
Что представляет собой любительская рыбалка на чавычу на Камчатке? Чтобы попасть на место ближайшего лова чавычи надо проехать от административного центра края в западном направлении более двух сотен километров. Зато даже от самой дороги можно увидеть много интересного и набраться ярких впечатлений. По дороге к заветным местам можно и бурого медведя, посмотреть, которого здесь справедливо называют «хозяином Камчатки». Поэтому всегда держите наготове видеокамеру или фотоаппарат.
Немного не доехав до Усть-Большерецка надо повернуть налево, затем проехать несколько километров по грунтовой дороге и вы окажетесь в базовом лагере любителей ловли чавычи. Там же находятся вагончики инспекторов, у которых надо приобрести лицензию для ловли чавычи и стоянка для автотранспорта. Именно с этого места сплавляются рыбаки вниз по течению на самую известную чавычевую реку – Большую.
Эта река протекает по Усть-Большерецкому и Елисеевскому районах Камчатки и впадает в Охотское море. Участок, где ведётся рыбалка по лицензии, расположен  вниз по течению от места впадения реки Начилово в реку Большую, длина участка около 23 км.  
На этом участке Большая имеет множество стариц и проток, где весьма легко заблудиться. И для тех, кто рыбачит здесь впервые и не знает этих мест, необходим проводник. Ловля чавычи на Камчатке, как уже было сказано выше ведётся только в определённое время на определённых участках рек и только по лицензии. Приобрести лицензию можно без проблем и их может купить любой желающий на весь период разрешённой  рыбалки. Норма ловли чавычи на одного человека 2 особи в день. Для тех, кто рыбачит по принципу, поймал-отпустил, норма вылова тихоокеанского лосося не ограничена, и для этого приобретаются специальные лицензии.
Тихоокеанский лосось, недавно зашедший с Охотского моря, просто излучает силу и активно ловится в течение всего светового дня. Его поклёвки весьма мощные и в это время, как правило, попадаются солидные экземпляры, и средний размер рыбы превышает 10 кг. Особых проблем найти стоянку чавычи, нет. Обычно лосось располагается в русловых ямах и там отдыхает. Так же хорошие результаты приносит ловля чавычи в местах резких свалов, расположенных за перекатами. Найти чавычу можно и в плесах, где имеется несильное течение, где весьма удобна ловля с берега.
Опытные рыболовы рекомендуют делать забросы в сторону противоположного, как правило, обрывистого берега, при этом приманка сплавляется по течению. Если рыбалка на чавычу  ведётся с лодки, часто используют два спиннинга. Одним спиннингом облавливают близлежащую акваторию, а другой используется как «стоячая снасть». При этом в лодке должен быть как большой подсак, так и багорик. Рыболовы на камчатке во время рыбалки на тихоокеанского лосося в основном используют блесны-вращалки как самодельные, так и фирменные.

Опубликовано: 08.11.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка на линя в Селигере
Рыбалка на линя в Селигере

 Среди рыболовов озеро Селигер пользуется огромной популярностью. В...
Зимняя ночная рыбалка
Зимняя ночная рыбалка

Главное что требуется для ночной рыбалки зимой – палатка. Как...
Рыбные места Украины
Рыбные места Украины

Рыбалка – это не только прекрасный вид отдыха, но и замечательный...
С фидером на голавля
С фидером на голавля

 Самая результативная ловля голавля фидером случается по весне и...